Образование Идём в школу онлайн-трансляция Ребёнку — ранец, маме — маску: такое вот 1 Сентября в Архангельске во времена коронавирусной борьбы

Ребёнку — ранец, маме — маску: такое вот 1 Сентября в Архангельске во времена коронавирусной борьбы

Обязательно рассказывайте, как проходит ваш День знаний

В Архангельске начинается учебный год. Настоящий, без всяких удалёнок

Мы всех приветствуем в этот даже солнечный моментами день! День знаний, 1 Сентября. Всех школьников, родителей и, конечно, учителей — с праздником. Новый учебный год начинается в особенных условиях, пусть и без дистанта, но с профилактическими мерами из-за коронавируса. Рассказываем, как проходят сегодня линейки, как будет выстроен учебный процесс в этом году, общаемся с родителями, учителями, директорами и чиновниками из департамента образования и Министерства образования и науки Архангельской области.

Присылайте нам фото и видео с вашего Дня знаний! С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте», по номеру: 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Елена Ионайтис

Где и для кого разрешили линейки

Торжественные линейки в школах Архангельска разрешили строго для первоклашек и учеников 11-х классов. И при особых условиях. В департаменте образования города проинформировали, что в традиционном формате линейки пройдут сегодня в тех школах, где есть свои стадионы, там возможно соблюсти социальную дистанцию.

Если таких условий школа выполнить не может, то линейка заменяется на классный час в кабинетах, родители сопровождать ребенка в школе не будут.

Родителям можно будет присутствовать на линейках на свежем воздухе — но только с учетом того, что у них будут защитные маски. Без масок пускать не должны.

Елена Ионайтис

Вы сегодня нарядные? Маски не забыли? Покажите себя красивых всей области.

Рассказывайте и показывайте, как в вашей школе встречают новый учебный год, — мы с удовольствием опубликуем в нашем онлайн-репортаже ваши комментарии, фото и видео. Поделитесь с нами тем, как готовили ребенка к учебе, как в школе организован учебный процесс, приходится ли снабжать школьника масками и санитайзерами, была ли возможность посетить торжественные линейки? Если у вас есть вопросы по поводу учебы в коронавирусных реалиях, задавайте их в комментариях к новости или в наших соцсетях.

С нами всегда можно связаться во «ВКонтакте», по номеру: 8 (8182) 460-329 (доб. 3207), по WhatsApp: 8 964 302-64-29 и в Instagram.

Елена Ионайтис

Меры безопасности в новом учебном году

Все образовательные учреждения, как сообщили в департаменте образования Архангельска, полностью готовы к началу учебного года — речь идет о 51 школе в городе. Итак, какие меры профилактики распространения коронавируса должны быть приняты.

1. Дистанция в классе



По данным департамента образования Архангельска, при количестве детей, которое есть, соблюдение дистанции в 1,5 метра сделать невозможно.

2. Защитные средства и обработка помещений



— В учреждениях будет проводиться обработка помещений, проветривание классов, а также еженедельная генеральная уборка. Влажные уборки утром и после того, как дети уходят, — согласно новым СанПиН.

— В каждой школе должен быть минимальный набор по санитарным защитным средствам.

— Рекомендации для учителей работать в защитных масках нет.

3. Будут ли школьникам измерять температуру



В школах закуплены бесконтактные термометры.

Температура будет измеряться при входе в учреждение.

Возможен отчет от родителей: они будут утром мерить ребенку температуру и после связываться с классным руководителем.

Если ребенок почувствовал себя плохо в течение дня, его должны оперативно отвести в медкабинет.
Елена Ионайтис

Будет ли вторая смена

В департаменте образования сообщили, что вторая смена будет более чем в 25 учреждениях. С учетом того, что есть смысл развести потоки и образовательный процесс сделать безопасным, количество школ со второй сменой увеличится.

Елена Ионайтис

В этом году, как сообщили в департаменте образования, дети будут разведены по классам — за каждым закрепят свои кабинеты.

Специализированные кабинеты — например, химии, физики, технологии — будут использоваться по прямому назначению всеми учениками — с учетом обработки после посещения их каждым классом.

Юрий Скородумов
Общаемся с родителями, первое, что интересует, — есть ли ощущение безопасности

Ирина, тётя первоклассницы школы 62:

— Мы очень рады тому, что школы возобновили работу в обычном формате. Отпускать ребенка в неё мы не боимся. Все меры школа предусмотрела, поэтому не боимся, и мы ребенка научили их соблюдать. В школе будут обрабатывать руки, протирать парты каждые два часа. Я считаю, что присутствовать на уроках детям в масках не нужно, но это ведь рекомендация. Для нас сегодня праздник — для нашей семьи, для всей страны. Первое сентября! Мы очень рады!

Элла Микушева
А вот такая толпа студентов выстроилась у ВЗФЭИ, на Набережной Северной Двины
Елена Ионайтис

Вот так проходит линейка в школе № 62. Солнечно, но прохладно, конечно. Дети в куртках.

Елена Ионайтис

Мы спросили у директора школы № 50 Александра Сорокина, в чем важность линейки для учеников и насколько необходимо ее проводить в такие непростые времена.

— Линейка у нас будет для учащихся первых и одиннадцатых классов. Она пройдёт на улице, если позволят погодные условия, на территории спортивной площадки. Первосентябрьская линейка для данных двух категорий учеников особенная. Первоклашки встречаются со школой. Для них это особый волнительный момент, правда, волнуются больше зачастую родители, бабушки, дедушки. Но и это ведь тоже важно! Ну, а для одиннадцатиклассников этот момент также наполнен эмоциями: они понимают, что это их последний первый звонок. От этого становится немного грустно, но, вместе с тем, появляется, я надеюсь, ответственность за результаты этого последнего года обучения. Так что, линейка на Первое сентября хотя бы для первых и одиннадцатых классов — это, на мой взгляд, необходимый символ. Эмоциональный, тёплый и очень трогательный, — говорит Александр Сорокин.

Он рассказал нам также, как его школа подготовилась к 1 Сентября, нетипичное начало учебного года — уже совсем скоро читайте колонку директора на сайте 29.RU.

Мария Гаврилова

Учитель иностранных языков из Архангельска Мария Биденко поделилась с нами своими ожиданиями от начала учебного года:

— Наконец-то учебный год начинается. Почти полгода не видели детей, не вели уроки в кабинетах, поэтому, конечно, соскучились: по стенам школы, по детям, по коллегам. Ожидания на новый учебный год самые радужные. Хочется работать, учить и творить по мере возможностей. И есть надежда на то, что никакого дистанционного обучения не будет, иначе снова мучиться всем: детям, родителям и учителям. Возможно, все ошибки прошлого мы учтём на случай дистанта, но хотелось бы работать в обычном режиме. Всем праздничного настроения, улыбок и цветов. Жду не дождусь встречи с моими детьми, жду с нетерпением классный час в нашем общем с ними кабинете.

Юрий Скородумов

А вот линейка в школе № 50 на открытом воздухе. Родители в масках.

Юрий Скородумов

Маски в школах носить не обязательно, но некоторые учителя на переменах их надевают.

— Мы сделали все усилия, мы ко всему готовы. У нас закуплены все средства, которые нужны для обеззараживания помещений, для обработки рук. Все как положено, так и устроено. Составлено соответствующее ступенчатое расписание занятий. Новые правила такие: ребята приходят к своему конкретному времени, занимаются только в своем кабинете и питаться ходят по своему графику. Кабинеты обрабатываются постоянно. Естественно, мы боимся за своих детей. Хочется, чтобы все были здоровы. Дистанционное обучение у нас прошло нормально, учителя к нему адаптировались. Все к нему привыкли. Немножко был первое время сбой, но потом все настроились, все платформы изучили и все было хорошо. Вне класса педагоги носят маски обязательно, а на уроке — не обязательно. Ученикам — тоже не обязательно, по желанию, — комментирует директор школы №62 Любовь Сидорова.

Директор школы №62 Любовь Сидорова
Елена Ионайтис

Отец первоклассницы Алексей Михайлов:

— Отпускать дочь в школу во время пандемии я, откровенно говоря, не боюсь. А вот к онлайн-обучению, думаю, не готовы: ребенок должен находиться в стенах школы, ощутить, что он не дома, а среди других детей, социализироваться. Дети все разные по энергии. У нас ребенок очень активный — думаю, что ему будет проще в пределах школы, в коллективе, нежели дома. Познакомились уже с классным руководителем, всё нравится. Живём мы здесь рядом.

Архангелогородец Алексей Михайлов с дочкой-первоклашкой
Юрий Скородумов

У 62-й школы родители стоят в масках по большей части. Дети — без. Дистанция не соблюдается. Звучит праздничная музыка, все очень радостные. На линейке только первые классы, остальные — в школе. Учителя говорят, что уроки уже распределены по времени между классами, чтобы ученики не собирались большими толпами и не могли заразиться.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления