RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование 1 сентября — 2021 мнение Психолог из Архангельска ответила, стоит ли покупать первоклассникам мобильные телефоны

Психолог из Архангельска ответила, стоит ли покупать первоклассникам мобильные телефоны

Разбираемся, каким должен быть первый телефон в 7 лет

Как считает Людмила Яковлева, телефон для бывших детсадовцев должен быть в первую очередь средством связи и безопасности

Уже завтра 1 Сентября — день, когда первоклашки в первый раз пойдут в школу. Для них это волнительный и радостный момент, а для родителей — большая ответственность, ведь нужно подготовить своего ребенка к школе и купить всё необходимое. И если с покупкой рюкзаков, пеналов и канцелярии вопросов, как правило, не возникает, то многие мамы и папы встают в тупик, когда речь идет о приобретении для их чада первого мобильного телефона. Так ли он нужен в первом классе или без него всё же можно обойтись? И какой это должен быть телефон, чтобы ребенок не отвлекался от учебы? На эти вопросы ответила педагог-психолог детского сада «Веселые звоночки» в Архангельске Людмила Яковлева. Публикуем ее мнение.

На мой взгляд, покупать первокласснику телефон однозначно стоит. Потому что технологии развиваются, и сейчас в современном мире сложно от них отказаться. Но тут важно понимать родителям, с какой целью они это делают. Если мы говорим о телефоне как о средстве связи и безопасности, чтобы ребенок мог общаться с родителями и родственниками, которым он доверяет, позвонить в любые службы, а мамы и папы — знать, где находится их сын или дочь, чтобы оказать им при необходимости какую-то помощь по телефону, — здесь ответ утвердительный.

«Не стоит покупать первоклашкам телефон как дань моде, по принципу, что все это делают»

Модель первого телефона нужно выбирать самую простую, до 1000 рублей. Он должен быть немаленький и даже, наверное, не очень легкий, чтобы ощущался в руке и кармане. С большими кнопками, цифрами и буквами. Еще телефон — хорошее средство, чтобы следить за временем. Можно установить на нем стрелочный циферблат, потому что в таком раннем возрасте детям еще сложно ориентироваться по цифрам.

И родители должны быть готовыми к тому, что первый телефон, скорее всего, будет либо потерян, либо разбит. Также в телефоне не должна быть личная информация, касающаяся семьи, где и с кем ребенок живет, минимальное количество фотографий, только телефоны близких, с которыми можно связаться в случае потери гаджета, если кто-то решит его вернуть.

«Телефон ребенка не должен стать средством, которое могли бы использовать в своих целях недоброжелатели»

Обычный сенсорный смартфон может быть у первоклассника дома, если родители хотят удовлетворить свои амбиции или желание ребенка. Чтобы он учился и сайтами какими-то познавательными пользоваться, и в развивающие игры играть, и чтобы в дальнейшем ему легче было переключаться на постоянное пользование таким телефоном. Например, в конце начальной школы, когда детям становится важно иметь хороший гаджет и благодаря этому чувствовать себя самостоятельнее.

Если мы говорим о программах, где можно отследить местоположение ребенка, сейчас есть хорошая альтернатива смартфонам в этом плане — смарт-часы. Потому что у смартфонов много и других опций, которые ребенок может использовать не по необходимости, не в должном объеме.

В любом случае, покупая телефон первокласснику, будь то дешевая или дорогая модель, родитель должен четко понимать, что эта вещь принадлежит ребенку. И всё, что последует потом: его пристрастие к какой-либо игре или еще какие-то не очень приятные нам, родителям, моменты, ответственность за это взрослые должны брать на себя.

Если вы покупаете телефон и устанавливаете кучу приложений, вы должны понимать, что ваш ребенок к этому готов, а зачастую это не так. И родители порой сами провоцируют конфликты, когда начинают забирать телефоны у детей, ограничивать в использовании их личных вещей — это неправильно, таким образом мы нарушаем границы ребенка и потом не понимаем, почему теряем его доверие. Перед покупкой лучше сразу оговаривать условия: что смартфон он может использовать, например, после ужина или после того, как сделает уроки.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы опубликовали советы северянки, как эффектно заплести волосы ребенку на 1 Сентября, уложившись во время завтрака. Татьяна Коваленко сама заплетает свою дочку Полину в школу и каждый раз придумывает необычные прически для нее, причем тратит на это в среднем 10–15 минут. На 29.RU также вышла подборка с идеями подарков учителям ко Дню знаний, которые точно запомнятся: они небанальные, а некоторые из них еще и вкусные.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления