Образование В Архангельске отремонтируют четыре школы

В Архангельске отремонтируют четыре школы

Деньги на ремонт поступили из федерального бюджета

Школа № 23 — одна из тех, где сделают ремонт

В Архангельскую область поступили федеральные средства на капитальный ремонт образовательных учреждений в регионе. В Архангельске определились, какие школы будут отремонтированы.

— В Архангельске будут отремонтированы 4 учебных заведения. Это школы № 21, 77, 82, 23. Сейчас определяется окончательный объем необходимых работ, все ремонтные сметы прошли государственную экспертизу, — рассказала директор департамента образования Нина Филимонова.

Всего в Архангельской области отремонтируют 26 школьных зданий в 13 муниципальных образованиях. Работы запланированы в Архангельске, Коряжме, в Вельском, Устьянском, Котласском, Красноборском, Няндомском и Пинежском районах, в Виноградовском, Вилегодском, Верхнетоемском, Каргопольском и Плесецком округе.

Ремонтные сметы прошли госэкспертизу. Все заявки на ремонт школ в регионе одобрили на федеральном уровне. Деньги выделяют в рамках проекта, по которому в России до 2026 года школа обещают отремонтировать более 7000 зданий.

— Из федерального бюджета привлечено более 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование и на региональном уровне — более 300 миллионов рублей. Таким образом, почти 2 миллиарда рублей направим на ремонты школ, — рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. — По некоторым объектам предусмотрены работы по обновлению пришкольных территорий, включая благоустройство и размещение плоскостных спортивных сооружений. На эти цели дополнительно выделяем из регионального бюджета более 80 миллионов рублей.

Также планируется создать новые спортивные секции и театральные кружки. Для педагогов предусмотрены дополнительные программы повышения квалификации.

Помимо обновления условий обучения юных северян, будут расширены и возможности для дополнительных занятий в школах.


— К оценке проведенных работ будем привлекать представителей родительских комитетов, которые есть в каждом муниципальном образовании. Мнение педагогов, директоров и даже самих школьников важно учитывать тем, кто непосредственно на местах будет курировать ремонты, — рассказал Иван Дементьев.

В Архангельске сорвали сроки ремонта школы № 22, в которой потолок обвалился на детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления