Образование подробности «Где пропаганда, где факт, где мнение»: в новом выпуске «вДудя» вспомнили архангельских учителей

«Где пропаганда, где факт, где мнение»: в новом выпуске «вДудя» вспомнили архангельских учителей

Гость программы — известный блогер-историк Тамара Эйдельман

Тамара Эйдельман похвалила учителей из регионов России, в том числе из Архангельска

Новый гость шоу Юрия Дудя — Тамара Эйдельман — российский историк, писатель, переводчик, радиоведущая и блогер. Беседа зашла про честность российских выборов, организованных в школах, и в целом о том, какое представление о стране получают дети благодаря учителям. Заслуженный учитель Российской Федерации заступилась за своих коллег из разных городов, в том числе из Архангельска.

Тамара Эйдельман против стереотипов, сама она всегда была за справедливые выборы:

— Я как человек, который участвовал в наблюдении за выборами, могу сказать, что <...> от школы отправляют на выборы кого-то, но этот человек далеко не всегда секретарь или глава избирательной комиссии. <...> Но, что касается всех учителей и всех бюджетников, это люди, которые привыкли подчиняться государству, которые зависят от него. Но я еще раз хочу сказать, что знаю учителей, которые ничего не фальсифицировали, боролись и не участвовали во вранье. И которые сейчас продолжают говорить правду детям, а это с каждым днем всё труднее.


Сама историк участвовала в разных международных проектах, в рамках которых проводились семинары для учителей от Архангельска до Владивостока.

— Я видела прекрасных учителей далеко не только в Москве. <...> Мы обсуждали новые принципы, на которых хотим построить образование. Если коротко, это были учебные материалы, которые развивали мышление у ребенка. <...> И тогда (некоторые) говорили: «Ну, это же московские учителя, вы понимаете, что учителя в других местах ничего не поймут?» А я видела таких людей! Во Владивостоке, Казани, Архангельске, Вологде и куче других мест. Которые не просто любят своих учеников, а хотят развивать мышление, спорить, не навязывать свое мнение, учить анализировать источник. Смотреть, где пропаганда, где факт, где мнение, — то, на чём основывается аналитический подход. И я верю, что они и сейчас этим занимаются, как бы ни было трудно.


Эйдельман принадлежит цитата: «Зубрежка — основа недемократического мышления». Она считает, что этот подход надо менять.

Ранее ученикам 6–8-х классов российских школ предложили изучить речь Владимира Путина, а учителям — провести уроки истории на тему военной операции на Украине.

В Поморье продолжают обсуждать видео с дракой учителя и ученика в архангельской школе № 1. В полиции рассказали подробности случившегося, а адвокат объяснил нам, могут ли наказать педагога. Психолог Ольга Бобрецова считает, этот случай — реальный повод задуматься о проблемах образования и воспитания в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления