Происшествия Драка с учителем подробности В Сети обсуждают видео с дракой учительницы и школьника: что известно о конфликте в Архангельске

В Сети обсуждают видео с дракой учительницы и школьника: что известно о конфликте в Архангельске

Мама ученика обратилась к юристу

Случай в школе произошел еще 8 ноября, но видеозапись появилась в Сети только сейчас

В соцсетях распространилось видео, снятое в архангельской школе № 1: на нем зафиксировано, как учительница выводит ученика в коридор, схватив за шею, и толкает его на виду у других школьников. Мальчик в ответ поднимает руку на педагога, падает и пинает ее ногами. Сейчас в этом конфликте разбираются полиция и прокуратура, а родители ученика обратились к юристу.

Часть конфликта между школьником и учительницей записала камера наблюдения

Случай произошел в школе еще 8 ноября, но видеозапись появилась в Сети 18 февраля. Ее опубликовал архангельский адвокат Александр Сухих, который собирается представлять интересы мальчика в суде. По его словам, конфликт начался между двумя одноклассниками, а в него вмешалась учительница.

— Началась потасовка. В класс вошел учитель рисования Чулкова Наталья Игоревна, которая увидела их, подошла, взяла за шиворот и толкнула мальчика из видео. Оба ученика упали, задев стулья. Один из них убежал, а второго она взяла снова за шиворот с репликой: «Я сейчас задушу!» На нем был надет крестик, в силу чего своими действиями учительница стала душить его — у мальчика остались на шее существенные гематомы и порезы. У нас имеются в материалах дела фотографии, которые подтверждают факты повреждений, — рассказал 29.RU Александр Сухих.

После этого педагог вывела ученика в коридор — это уже оказалось зафиксировано камерой наблюдения. Там мальчик стал вырываться, но учительница не отпускала его. В итоге ребенок, как утверждает юрист, даже упал и потерял сознание на несколько секунд.

— Она его снова придушила и прижала к стене, из-за чего мальчик потерял сознание, что на видео тоже отображено, — замечает адвокат. — И после этого казуса он убежал домой неодетым. Его мама написала заявление в правоохранительные органы. Участковым оперуполномоченным была проведена проверка, где был нарушен ряд процессуальных действий. Он не исследовал медицинские документы по факту телесных повреждений несовершеннолетнего. Кроме того, не была проведена судебно-медицинская экспертиза по определению вреда здоровью. Он сделал вывод, что не учительница причинила мальчику повреждения, а мальчик причинил ей — из-за этого комиссия по делам несовершеннолетних привлекла его к ответственности в виде предупреждения.

Сейчас юрист направил заявления об этом деле в Следственный комитет, прокуратуру и Министерство образования области, а также в УМВД для проведения дополнительной проверки. Пока что он расследует конфликт в школе и собирает доказательства для того, чтобы направить заявление в суд.

— Нами было установлено, что мальчик уже был потерпевшим по делу 2018 года, где, согласно акту о несчастном случае, он получил компрессионный перелом позвоночника, — добавляет Александр Сухих. — Виновным лицом был установлен учитель физкультуры. У нас назначено судебное заседание по этому факту на 24 февраля в Октябрьском районном суде. По факту ноябрьского конфликта дело находится на стадии расследования. Мы собираем все необходимые доказательства и собираемся подавать исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда со школы.

В приемной директора школы № 1 заявили 29.RU, что директор не будет разговаривать с журналистами по этому поводу.

В прокуратуре Архангельской области рассказали, что ими будет инициирована проверка по факту конфликта в школе.

Кстати, в январе этого года в Северодвинске разгорелся еще один скандал из-за драки между учениками: в школе № 23 произошел конфликт между школьниками. Одному из них в результате сломали нос, а теперь в происшествии разбирается региональное Министерство образования. Ситуация вызвала большие обсуждения в соцсетях — мы собрали самые интересные мнения северян в отдельный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления