«Бог» с большой буквы: Минпросвещения предложило новые правила для религиозных слов
23 мая 2022, 13:10
Гость
24 мая 2022, 07:20
Ну, давайте писать слово сварщик с большой буквы. Или доктор. О каком боге идёт речь? Бог это как бы профессия. В одном синтоизме их целый сонм. Их сотни богов этих. Это только тех, что известны и не стёрты историей. И при этом они антагонистичны по своей природе, а не преемственны. Предлагаю хотя бы тогда делать уточнение, что вот это христианский бог. Писать надо в скобочках. Вот это будет хорошо. Но почему не добрались ещё до родины и отечества? Их обязательно с большой буквы. А кто с малой пишет, тот, например, нацпредатель. Ммм?
Гость
24 мая 2022, 18:05
нда, ты их написал с маленькой.
Гость
24 мая 2022, 21:14
Гость
24 мая 2022, 18:05
нда, ты их написал с маленькой.
Ыыы
Гость
23 мая 2022, 21:50
а я если я, как атеист, продолжаю утверждать, что бога нет, я тоже должен писать это с большой буквы?)
Гость
23 мая 2022, 22:17
"продолжаю утверждать, что бога нет, я тоже должен писать это с большой буквы?)"
Обязательно. Причем с той большой буквы которой нет.
Гость
24 мая 2022, 07:48
Так ты определись, какой ты атеист. Может. ты христианский атеист? Может, ты не веришь в ацтекских богов? Может, в Зевса не веришь? Ты не можешь быть атеистом, поскольку, живя в мире, созданном по авраамическим нормам, ты их применяешь даже не разделяя веру в бога, их давшего(да, именно в такой трактовке). Так что лучше сходи на Википедию, почитай, что там написано по атеизм. А то детский сад развёл. Атеист диванный.
Гость
23 мая 2022, 18:04
про написание фамилий новых дворян есть что нибудь? можно по классам разбить- 1 класс, две заглавных буквы в фамилии, 2- три и т.д, а холопов с маленькой писать, что бы тоже себя причастными к великому чувствовали.
Министр просвещения заботится о способе написания религиозных терминов? Пора переименовать это министерство в министерство просвЯщения и отдать под руководство рпц
Гость
23 мая 2022, 16:56
как он сними разговаривает
Гость
23 мая 2022, 16:25
Имена всегда писались и пишутся с заглавной буквы неважно святой или нет. Даже собачьи и кошачьи клички. Какое же это новшество? Или специально для ЕГЭшников статья?
Гость
23 мая 2022, 23:45
Это не имя собственное. Это нарицательное. А потому можно писать с маленькой буквы. И только в рамках контекста монотеистической религии можно писать с большой.
"Без Бога не до порога!" - так постоянно твердила моя мама. :-) Поэтому при всей своей набожности, здоровом образе жизни и большом трудолюбии моя мама умерла в 77-мь лет от лейкемии из-за постоянных постов (питалась чтобы ублажить Боженьку только отварным рисом целыми месяцами) ? А, сестра на суде против меня клялась что говорит чистую правду , потому, что верующая и постоянно посещает церковь, при этом криком на суде обвиняла, что я избил её, избивал маму и отнимал у мамы деньги, что я педофил-насильник, что я убийца людей и животных, и что соседи не дают против меня показаний потому, что боятся за свою жизнь и жизнь своих детей? Так почему я должен считать , что БОГ даёт таким таким право на глумление над православной религией и почему его должны ставить на одну доску с великими словами и обязательно навязывать детям в школе? У нас что, школа и государство всё-же не отделены от религии и в частности православной? Куда катимся?! Я только потому пишу слово Бог с большой буквы, что это в дань уважения к своей маме, а не потому, что мне это навязывают фанатичные веруны! Я - агностик, как и большинство учёных мира!
Гость
23 мая 2022, 16:20
Сходите в храм, попросите Бога вразумить сестру, вдруг поможет? Результат не гарантирован, но не проверив не узнаешь. Лишним не будет, даже если вы неверующий.
Сходите в храм, попросите Бога вразумить сестру, вдруг поможет? Результат не гарантирован, но не проверив не узнаешь. Лишним не будет, даже если вы неверующий.
Я не сказал , что я неверующий, я - агностик, а это совсем другое. :-) И вера в иной мир была подтверждена ещё в моём ясельном возрасте, когда столкнулся с сверхъестественным, которое и поныне незримо сопровождает меня и иногда помогает. ;-) А, с сестрой бесполезно разговаривать и убеждать её. :-) Её поведение - это поведение человека с изменённой личностью. Чему тут причина? Разное - от возрастного и до внушённого. Моя сестра из Северодвинска, хотя физически и эмоционально агрессивна, но бесхарактерна и не самостоятельна в проявлении деловых качеств. Она как собачка, лающая и кусающая, но всё в руках тех кто ею хитро манипулирует, как её дочь-стяжательница из Северодвинска, смогшая на похоронах/поминках моей мамы в 2005 году выкрасть мою связку ключей в самой моей с мамой квартире на ул.Луганская-18 в Архангельске. Ну, а если и придётся посетить церковь, то это будут храмы моих предков - мечеть и католический храм, только там я чувствую себя в своей тарелке, от православии я задыхаюсь как от сектантов, коими и вижу их... ;-)
Я не сказал , что я неверующий, я - агностик, а это совсем другое. :-) И вера в иной мир была подтверждена ещё в моём ясельном возрасте, когда столкнулся с сверхъестественным, которое и поныне незримо сопровождает меня и иногда помогает. ;-) А, с сестрой бесполезно разговаривать и убеждать её. :-) Её поведение - это поведение человека с изменённой личностью. Чему тут причина? Разное - от возрастного и до внушённого. Моя сестра из Северодвинска, хотя физически и эмоционально агрессивна, но бесхарактерна и не самостоятельна в проявлении деловых качеств. Она как собачка, лающая и кусающая, но всё в руках тех кто ею хитро манипулирует, как её дочь-стяжательница из Северодвинска, смогшая на похоронах/поминках моей мамы в 2005 году выкрасть мою связку ключей в самой моей с мамой квартире на ул.Луганская-18 в Архангельске. Ну, а если и придётся посетить церковь, то это будут храмы моих предков - мечеть и католический храм, только там я чувствую себя в своей тарелке, от православии я задыхаюсь как от сектантов, коими и вижу их... ;-)
P.S. Кстати, дочь сестры - 43-х летняя воспитатель "Северодвинского специализированного Дома ребенка "Колибри" для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики". Вот как так, воспитатель и такая нечистоплотная морально личность? ;-)
Гость
23 мая 2022, 13:20
А чего мелочиться? Можно сразу капсом писать: БОГ. А также предлагаю запретить это слово говорить нормальным голосом, а разрешить только либо шепотом, либо его орать.
Достижения
Свой среди своих