Образование Спецоперация на Украине проблема Госдума тянет, а брони всё нет: что будет, если в Архангельской области мобилизуют мужчин-учителей

Госдума тянет, а брони всё нет: что будет, если в Архангельской области мобилизуют мужчин-учителей

Об этом высказались наши земляки из сферы образования

На учителей брони от частичной мобилизации в Поморье не распространяются

Мужчины-учителя всё еще среди тех, кто может попасть под частичную мобилизацию. При этом в школах их и без этого очень мало. Не встанет ли из-за этого учебный процесс? И по всем ли предметам смогут их заменить женщины? Такими вопросами задаются и организаторы образования, и сами учителя, ведь учебный год уже набрал обороты и нагрузка между педагогами распределена. Изучаем, что известно о призыве учителей на данный момент и как к этому относятся педагоги Поморья.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Что известно о призыве учителей


О том, что учителей мужского пола могут призвать, если у них есть боевой опыт, говорилось с первых дней после объявления в России частичной мобилизации. Учителей из разных городов повестки уже не обошли стороной. Об этом рассказывали наши коллеги из Екатеринбурга — там в такой ситуации оказались физрук и завхоз одной из школ. О своем опыте встречи с представителями военкомата прямо в школе рассказал и учитель из Москвы.

Разговоры о том, что учителя нуждаются в отсрочке, с конца сентября ходят в Госдуме РФ. Чаще всего в связи с этой темой звучит имя первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой. Она предложила внести в список тех, кто не попадает под частичную мобилизацию, учителей начальной и средней школы — с такой просьбой депутат обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

В Минцифры предлагают расширить перечень специальностей, которым полагается отсрочка от воинской службы в рамках частичной мобилизации — их список публиковали в конце сентября. Отсрочку предлагается распространить еще и на учителей информатики в школах, и преподавателей цифровых дисциплин в вузах.

Информации о том, что эти предложения готовятся принять всерьез, пока нет. Однако отметим, что в некоторых регионах в России школам начали давать бронь от частичной мобилизации. 12 октября в мэрии Екатеринбурга сообщили об этом, но уточнили, что в первую очередь это касается руководителей школ и их заместителей.

Подобных заявлений от властей Поморья пока не было. Ответственный секретарь призывной комиссии Архангельской области Владимир Ананьев на брифинге 12 октября сообщил, что статистика призыва учителей не ведется.

— Насколько я в курсе, у нас нет ни одного факта, чтобы призвали учителя школы, — добавил он.

В правительстве области уточнили, что бронь на учителей не распространяется.

«Педагогов и так не хватает»: что думают учителя


Сотрудник школ из Поморья, с которыми поговорили 29.RU, уверены: если педагогов-мужчин будут забирать сейчас, это повлияет на учебный процесс, будут проблемы с кадрами. Директор школы № 77 в Архангельске Илья Иванкин считает, если призыва по частичной мобилизации учителям не миновать, то его нужно хотя бы отсрочить до летнего периода.

— У нас в образовании и так не хватает педагогов, поэтому хотелось бы, чтобы им была предоставлена отсрочка. Детей ведь кто-то должен учить.

«Вот пример: у меня физкультуру ведут двое мужчин. Если представить, что их призовут, то кто будет вести занятия? Математики?»

Если уж нельзя иначе, то нужно хотя бы предусмотреть, чтобы их не забирали среди учебного года, когда нагрузка распределена. В летний период с этим можно как-то разобраться, — считает наш собеседник.

В школе № 77 мужчины преподают не только физкультуру, но и иностранные языки, технологию. По данным Ильи Иванкина, учителям в его школе повестки пока не приходили. Он также рассказал, что вопрос возможного бронирования педагогов рассматривается, но конкретных решений, по его словам, нет:

— В администрации было совещание, где затрагивался этот вопрос, но пока он обсуждается: как это будет работать, конкретных данных нет.

Без учителей-мужчин вопрос нехватки кадров в сфере образования может стать острее

Еще один наш собеседник — учитель истории и обществознания школы № 12 в Северодвинске Артем Чемакин. Он согласен, что мужчин в образовании и так слишком мало, чтобы призывать их сейчас. Меж тем их функция не только в том, чтобы учить своим предметам: они должны быть еще и примером для школьников.

— Учителя-мужчины нужны в образовательной системе. В школе ведь учатся и девочки, и мальчики. Девочки должны где-то, кроме как семье, учиться интеллигентному общению с мужчиной, а мальчики в подростковом возрасте особо остро чувствуют необходимость общения с мужчиной. В преимущественно женском коллективе педагогов мужчина необходим для выполнения различных функций: защита, охрана, физическая помощь, разнообразие творческих идей, поддержка эмоционального состояния коллектива, — уверен Артем.

«Раз детский коллектив в школе состоит из мальчиков и девочек, то и взрослый должен быть таким же»

Он отмечает, что бронь для учителей необходима, потому что даже в обычное время педагогов-предметников (ОБЖ, физкультура, труды, история, физика) часто не хватает: вакансии есть постоянно.

Если учителя все-таки призвали, считает Артем Чемакин, ему стоит сказать об этом своим ученикам:

— Каждый ученик по-своему привыкает к учителю. Для кого-то он становится другом, наставником, многое ученики впитывают от учителей. Не сказать и уйти — будет подразумеваться как предательство. Но трагедию из этого создавать или просить, чтобы на призывной пункт приходили, не стоит. Попрощались на территории школы, а дальше, ребята, ждите.

«Не тормозит, но впоследствии скажется»: будет ли тяжело без информатиков?


Мы уже писали выше, что Минцифры хочет включить учителей информатики в список специальностей, представители которых освобождаются от частичной мобилизации. О том, необходима ли эта инициатива, спросили у педагога-информатика из Архангельской области (он попросил опубликовать его комментарий анонимно).

— «Изъятие» мужчин — учителей информатики в данный момент не затормозит IT-сферу напрямую, но впоследствии скажется на базовой компьютерной грамотности будущих студентов соответствующих специальностей. Предложения руководителя Минцифры прорабатывается совместно с Минпросвещения. Однако, пока мы ждем результатов данной проработки и включения специалистов в соответствующую категорию отсрочки, школы могут остаться без учителей информатики, которые часто вовлечены и в IT-инфраструктуру школы. Без них школы могут оказаться в затруднительном положении, — пояснил северянин.

Отсутствие информатиков может аукнуться в будущем, считает наш собеседник: «Впоследствии [оно] скажется на базовой компьютерной грамотности будущих студентов соответствующих специальностей»

Он отметил также, что следит за новостями о мобилизации учителей-мужчин: заметно, что в некоторых случаях их удается отстоять благодаря огласке, но это, скорее, исключения.


— Встречал информацию о предложениях в Госдуме об отсрочке от мобилизации для мужчин-учителей. Ввиду большого количества подобных предложений из других отраслей считаю, что такое предложение не будет принято.

«Последствием будет очередное снижение качества образования детей, как это было в ковидные периоды с дистанционным обучением»

Со своими коллегами, чьи комментарии мы привели выше, учитель информатики согласен, что частичная мобилизация может усугубить ситуацию с кадрами в образовании.

— Зачастую учителя работают по полторы-две ставки из-за нехватки педагогов в школе. В случае изъятия учителя из школы прямо в учебном году заменить новым работником его будет попросту некем. Значит, нагрузка ляжет на перегруженных педагогов-женщин, — резюмирует учитель.

Если вы учитель и вам пришла повестка или вы знаете о таких случаях среди ваших родных и друзей, напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления