RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Куда поступать 2023 «Кадровый голод»: какими выпускниками САФУ интересуются работодатели в других регионах

«Кадровый голод»: какими выпускниками САФУ интересуются работодатели в других регионах

Оказывается, география достаточно обширная

Рассказываем, в каких регионах хотят видеть молодых специалистов из Архангельска

Поступить в университет — одно дело, стать востребованным специалистом, получив предложение по работе сразу после выпуска, бывает сложнее. На выпускников САФУ, объясняет проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова, запрос есть, в том числе у работодателей из других регионов. Рассказываем, где именно их ждут.

Будущими выпускниками вуза, говорит наша собеседница, например, заинтересовалась компания «Русское море» из Мурманска, которая практически не представлена в Поморье.

— Часть из них уже собирается туда уезжать после окончания, — рассказывает она. — Заходят к нам и новые предприятия, связанные с рыбопромышленным комплексом, с судовождением — например, наш Архангельский траловый флот. Мы много работаем, чтобы ребята попадали туда на практику. С прошлого года сотрудничаем с туристическими фирмами, причем не только архангельскими.

Также традиционно работа ведется с лесным бизнесом, судостроительной отраслью и целлюлозно-бумажными компаниями — у САФУ есть договоры с Сегежей, Кондопогой, а недавно в вуз приезжали представители компании Svetocopy.

— Новых партнеров каждый год прибавляется, — резюмирует Людмила Морозова. — С Sitronics у нас договор заключен, мы будем делать очень интересный проект по беспилотному судовождению — мы покупаем у них для этого очень большой тренажер. С ним будут работать студенты-айтишники, а будущие судоводители — тренироваться. Сегодня много говорят о таком беспилотном вождении в арктической зоне.

По словам Людмилы Морозовой, интерес к нашим молодым специалистам вызван кадровым голодом.

Ранее мы рассказывали, из каких стран сейчас приезжают учиться в САФУ. По словам проректора по образовательной деятельности вуза Людмилы Морозовой, в последнее время в САФУ становится больше студентов из Африки. Также среди обучающихся — граждане Латинской Америки, Китая, Казахстана, а недавно появились жители Ирана и Афганистана.

— Есть студенты из Японии — кто-то из них уехал [с начала СВО], кто-то — остался, — сообщила Людмила Морозова. — Попадаются единичные студенты из недружественных стран. Официального запрета на это, в принципе, нет. Если человек хочет учиться — пожалуйста. Государство сейчас идет на то, чтобы квоты на обучение иностранцев выросли. Думаю, это такая «мягкая сила», как раньше в СССР: обучали студентов из других стран, чтобы затем они возвращались и лояльно относились к нашей стране. Здесь та же самая история.

Что еще интересно почитать о поступлении в Архангельске:

Вы также можете почитать большое интервью о приемной кампании с Людмилой Морозовой.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления