Образование Студенты из Архангельска официально смогут использовать нейросети для написания дипломов

Студенты из Архангельска официально смогут использовать нейросети для написания дипломов

САФУ утвердил количество текста от искусственного интеллекта

Чтобы написать диплом, студенты уже используют нейросети. САФУ решил обозначить правила их применения в тексте

В САФУ официально утвердили пороговый процент текста, сгенерированного нейросетью для выпускных квалификационных работ. Согласно приказу, 40% текста диплома можно сделать с помощью искусственного интеллекта.

Приказ касается обучающихся по программам высшего образования на 2023–2024 год. При этом в вузе поясняют, что даже если порог в 40 % будет превышен, автора диплома все равно допустят до сдачи.

— В нашем, как и во многих университетах страны, достаточно давно есть ограничения по оригинальности текстов, но в связи с появлением новых технологий мы решили ввести и новые ограничения, — комментирует проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова. — Это не означает недопуск к защите ВКР. Если проверочные процедуры показали, что использование нейросетей больше установленных 40%, комиссия во время процедуры защиты с большим пристрастием проверяет самостоятельность выполнения работы. Основная задача защиты — убедить комиссию, что ты понимаешь то, о чем ты написал, свободно ориентируешься в теме.

Для того, чтобы понять, какую часть работы написала нейросеть, в САФУ есть несколько программ для проверки текстов. Людмила Морозова предполагает, что чаще всего искусственный интеллект могут использовать в дипломах по гуманитарным дисциплинам и IT.

— Если ВКР экспериментальная, то вряд ли нейросеть проведет эксперимент… Да, она может помочь написать литературный обзор работы, введение, но пока самостоятельно «придумать» или откуда-то взять результаты конкретной исследовательской работы не может ни одна нейросеть, — говорит проректор.

Приказ о сгенерированном тексте

Приказ, по идее руководства САФУ, должен обозначить новые правила для того, чтобы выпускники понимали все риски. Но есть и другие причины:

— Он может сам за себя решить: или я пишу сам и не «нарываюсь» на более пристальное внимание, или использую нейросеть, но блестяще выучу то, что она за меня написала. А для университета в обоих случаях достигается результат — студент успешно защитился. Второе — дать некий инструмент для преподавателей и руководителей ВКР, который бы позволил аргументировать студенту необходимость большей самостоятельности при работе над ВКР. Третье — ответственность университета перед работодателем. Одна из компетенций, которую должен сформировать вуз при обучении — способность самостоятельно выполнять работу, и мы, выдавая диплом, это подтверждаем, — поясняет Людмила Морозова.

Мы также рассказывали о межвузовском кампусе САФУ и СГМУ, который должны начать строить уже в этом году. В конце декабря проект направили на доработку. Однако уже есть схема, на которую нанесены новые здания.

До этого, в 2022 году в здании штаба 10-й армии ПВО на набережной Северной Двины создали IT-парк для студентов САФУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления