RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Прокуратура подала в суд на САФУ за не выплаченные сотрудникам зарплаты

Прокуратура подала в суд на САФУ за не выплаченные сотрудникам зарплаты

Сотрудники ждут зарплаты за декабрь с 12 января

По словам сотрудников, 27 января пришла только половина аванса, а денег за декабрь нет до сих пор

Прокуратура Архангельской области заинтересовалась невыплатой зарплат сотрудникам САФУ. Вуз могут оштрафовать — уже возбуждено административное дело.

Зарплаты за декабрь должны были прийти еще 12 января, но сотрудники ждут до сих пор. По их словам, 27-го числа пришла только половина аванса. 14 января прокуратура объявила предостережение ректору, а на следующий день внесла представление об устранении нарушений.

21 января возбуждено административное дело о повторном нарушении трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф для юридических лиц в таких случаях — от 50 до 100 тысяч рублей. Материалы переданы в мировой суд.

— Причины нарушения сроков выплаты заработной платы связаны с несвоевременным поступлением субсидии федерального бюджета на выполнение государственного задания, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. — Ситуация с выплатой заработной платы находится на контроле в прокуратуре города.

В сентябре надзорным органам тоже пришлось вмешаться — 1074 сотрудника не получили зарплату. В итоге им выплатили долг в 30 миллионов рублей. В декабре аванс также выплатили с задержкой. В октябре корпуса университета и общежития из-за долгов остались без отопления. Сумма долга, по данным ТГК-2, составляла около двух миллионов рублей.

В январе один из корпусов университета закрыли из-за нарушений пожарной безопасности. В пресс-службе вуза прокомментировали, что недочеты уже начали устранять.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления