Образование В САФУ обвалился потолок. Студенты пожаловались в прокуратуру на условия обучения (видео)

В САФУ обвалился потолок. Студенты пожаловались в прокуратуру на условия обучения (видео)

В аудиториях протекают потолки, на стенах — разводы и грибок

Потолки регулярно протекают

Уже несколько лет студентам Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ приходится проводить занятия в экстремальных условиях. Каждый год в корпусе № 10 на Ломоносова, 2 в межсезонье протекают потолки, в аудиториях пахнет сыростью, на стенах растет грибок. Студенты подписали коллективное обращение в прокуратуру на проведение проверки.

Старшекурсники жалуются, что такие проблемы существуют как минимум четыре года. На парах на парты приходится класть тряпочки, чтобы вода с потолка не текла на пол. Бывали случаи, когда на подоконники ставили вёдра — настолько сильно лило.

— Мы учимся три года, и всегда стены были в разводах и плесени, плюс каждую весну минимум в двух аудиториях начинается жуткий потоп. Каждый год, когда начинается плюсовая температура, нам негде заниматься из-за воды в кабинетах. Запах есть, да. Пахнет, как в клетке у хомяков. Сырыми опилками, наверное. Единственные меры высшей школы по решению этой проблемы — тряпки на партах в апреле, — рассказала 29.RU студентка третьего курса Анна Чертова.

На стенах в коридоре между этажами растет грибок

Однажды потолки в аудитории, где проходили пары у студентов-журналистов, обвалились.

— Жалобы были всегда, сколько я здесь учусь, а это три года. Каждую весну появляется грибок, протечки на 4-м этаже, в аудиториях стоит запах сырости, — добавила учащаяся третьего курса Карина Заболотная.

Так сейчас выглядит одна из аудиторий. На стенах — вода

В итоге около 20 будущих журналистов подписали коллективное обращение о проведении проверки в прокуратуру. Они опасаются, что занятия в помещении опасны для жизни.

— Из-за таких протечек рано или поздно может закоротить проводку, что вызовет возгорание. Обрушение крыши и «картонных» стен тоже может случиться в любой момент и повлечь за собой жертвы из числа студентов и преподавателей, — сказано в обращении.

Когда студенты 11 февраля вышли с каникул, они столкнулись с еще одной проблемой. В здании отключили отопление. Его нет до сих пор.

Такая протечка была в прошлом году. Студенты не знают, что это за синяя жидкость

19 февраля редакция 29.RU отправила запрос в пресс-службу САФУ, но на момент выхода статьи ответа не поступило.

Учащиеся отмечают и более мелкие неудобства — плоские деревянные стулья, на которых неудобно сидеть, в аудиториях не хватает розеток, узкие коридоры.

Вода скапливается на плитках, которые в итоге обрушиваются

В этом году один из корпусов САФУ закрывали на месяц из-за нарушений пожарной безопасности. Его открыли 12 февраля.

Прокуратура уже вмешивалась в дела САФУ несколько раз. После их вмешательства в начале февраля после двух недель ожидания 2069 сотрудникам выплатили более 50 миллионов рублей зарплаты.

В сентябре была аналогичная ситуация — 1074 сотрудника не получили зарплату. После вмешательства прокуратуры им выплатили долг в 30 миллионов рублей. В декабре аванс также выплатили с задержкой. В октябре корпуса университета и общежития из-за долгов остались без отопления. Сумма долга, по данным ТГК-2, составляла около двух миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления