RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
24 комментария к публикации

Как «тусить» в Пекине – 2

Гость
15 декабря 2010, 22:38
Прочитав, эту восторженную статью, пронизанную восхищением от пребывания в Пекине. Хочу сказать только одно, милая девушка если вы ничего толком не знаете о китайских традициях, китайских законах, китайской действительности, так и пишите только о своих эмоциях и не в коем случае не подкрепляйте их выдуманными байками! Официальных праздников в Китае три, это праздник весны(или китайский новый год) официально 10 дней выходных(но отдыхают реально дней 20), майские праздники, и в октябре день республики, эти праздники поменьше но минимум еще дней 10 официальных выходных. Пенсию получают процентов 10-15 пенсионеров, которым повезло трудится на гос предприятиях, остальным помогают дети(но родителей действительно очень уважают и почитают) За езду в нетрезвом состоянии, всего-то лишь лишений прав(но правда пожизненное), наркотики не в почете(но приобрести не сложнее чем у нас), ну и китайская коррупция даст пару тройку очков странам которые нам в этом плане кажутся намного менее благонадежными чем Китай. Да и чуть не забыл на площади Тянь-ань-минь так то никто никого не казнит ни сейчас ни 20, ни 30, ни даже 40 лет назад! Будьте в следующий раз осмотрительнее в фактах которые выносите на всеобщее обозрение!
Гость
17 декабря 2010, 11:53
Поддерживаю, именно так. Автор, попробуйте найти хоть один завод, работающий в один из главных праздников. Хоть одно госпредприятие. И вообще, вы в Китае то правда были? Или вам приснилось?
Гость
19 декабря 2010, 07:06
если вы не жили в данной стране, нечего собирать сплетни наших средств массовой информации
Гость
20 декабря 2010, 15:48
Гость
20 декабря 2010, 15:48
если вы не жили в данной стране, нечего собирать сплетни наших средств массовой информации
Марго, а почему Вы решили, что Юрий собирает сплетни? Я пять лет живу в Пекине и полностью согласна с тем, что он написал. То, что Китай не однозначен в восприятии – это факт. Есть люди, которые влюбляются в Китай, восхищаются, радуются каждой возможности приехать сюда. Есть те, кто его ненавидит, но по обстоятельствам должен здесь находится, кто протирает руки дезинфицирующим средством каждые 15 минут. Поэтому, когда Ольга рассказывает о Пекине, каким она его почувствовала, приняла – это интересно читать. Но когда дело касается фактов, выносимых на публичное обозрение, надо быть более точной, а не полагаться на чьи-то слова. Люди, прожившие здесь 10-15 лет, и то не сходится во мнении по многим вопросам. Я думаю, что критика в любом случае конструктивна. И в будущем Ольга порадует нас более глубокими статьями. Удачи ей!
Гость
16 декабря 2010, 12:33
Юрий, Юрий))...Эмоции свои я подкрепляю не выдуманными байками, а теми фактами,которыми со мной поделились живущие в Пекине люди! Может врут?)) Но вот я порыскала в интернете и нашла подтверждение их словам... 1.Официальные праздники есть, но большинство людей в это время все равно работает. 2.Пенсию в Китае получает каждый четвертый гражданин пенсионного возраста.Об остальных , действительно, заботятся дети. Но разве я писала про пенсионные денежные пособия?) 3.Ежегодно в КНР приводят в исполнение от 2 до 7 тыс. смертных приговоров. Практикуются публичные казни,наблюдение за казнью доступно и несовершеннолетним. Казнят конкретно - за алкоголь за рулём, повлекший смерть людей, нанесение урона национальной безопасности, распространение или хранение наркотиков, взяточничество, сутенёрство, подделка денежных знаков, сокрытие налогов...Где именно людей казнят неизвестно.Но мне рассказывали, что как раз на площади. А если рассказывали, значит, видели.
Гость
17 декабря 2010, 15:10
есть 2 формы лжи: умолчание и искажение. И да, люди врут.
Гость
19 декабря 2010, 07:01
Гость
19 декабря 2010, 07:01
есть 2 формы лжи: умолчание и искажение. И да, люди врут.
не врут люди, это только малая толика преступлений за которые казнят.
Гость
17 декабря 2010, 09:22
Статья-то хороша, только её прочитав, доверчивый гражданин может подумать, что и в правду на центральной площади Пекина устраивают публичные казни... Было б здорово если бы автор полагался именно на личные впечатления и какие-то официальные источники для подкрепления, а не на "Но мне рассказывали, что как раз на площади. А если рассказывали, значит, видели..."
Гость
19 декабря 2010, 07:03
на центральной площади могут устроить казнь, если это будет высокопоставленный чиновник, и она будет публичная
Гость
20 декабря 2010, 09:38
Гость
20 декабря 2010, 09:38
на центральной площади могут устроить казнь, если это будет высокопоставленный чиновник, и она будет публичная
Выдаете желаемое за действительное. Не станет Китай казнить публично на главной своей площади кого-бы то ни было. И не делали этого уже много-много лет. Главное- нафиг "пургу" гнать? Неужель в Пекине нет ничего более интересного, чем "кровищща"?
Гость
16 декабря 2010, 04:52
что бы узнать настоящий Китай, лучше побывать в провинциях и увидеть как по настоящему живут 2/3 населения этой страны .....вот это будет познавательно....больше не захочется ехать в Китай....
Гость
16 декабря 2010, 14:12
Ну, уважаемый?! Почти, в любой стране мира, если сойти с "туристической, гостевой тропы" не просто, как эпизод, а пожить в нетуристических условиях, то вы убедитесь, что люди везде одинаковые. Где то кульуры побольше, где-то законы пожестче.
Гость
16 декабря 2010, 21:00
Занимательно написано. Девушка Ольга пишет о своем восприятии увиденного в Китае и это интересно читать. Прикольно умник выставился в комментариях, понятно, что он самый умный Китаец...Юрий, может Вы и умный, но не люблю выскочек, они обычно зануды. Оксана.
Гость
17 декабря 2010, 11:55
Может умник, может нет, но написал как есть. Автор забыла написать что китайцы едят червяков и жуков, и что там все ездят на велосипедах.
Гость
17 декабря 2010, 09:28
Спасибо Ольга за интересный рассказ. Стояла перед делемой Америка или Китай, поеду в Китай.
Гость
20 декабря 2010, 11:28
Ну, если вы перед такой "делемой" стояли, то вам лучше оттуда и не возвращаься.
Гость
20 декабря 2010, 15:09
Всем Ни-Хао дорогие земляки! я считаю, что статья написана Нормально... нормально для людей посетивших Пекин как туристы и написавших для них же. Если хотите узнать больше. то добро пожаловать на форумы посвященные Китаю и быту в нем. В то же время, готов подписаться под постом Юрия, как человек живущий, и работающий в Китае, зающий китайцев как друзей и как партнеров по бизнесу могу точно Вам сказать, что во многом он прав. Но не будем о мнениях и ощущениях, у каждого они свои Могу посоветовать туристам желающим увидеть Китай, посетить не только Пекин - спокойный город с красивейшими дворцами и парками, а также: Шанхай - экономиеская столица Китая, город-ураган, только не заходите в старые жилые кварталы.. будет очень страшно. Гуанчжоу- здесь для любителей шопинга просто рай, да и город колоритный все-таки уже близко к Вьетнаму и Тайланду. город окружают многочисленные города спутники (по сути своей огромнейшие рынки на различную тематику, например в одном городе торгуют только мебелью, в другом только нижним бельем и т.д.)где многие знающие заказывают контейнер и закупают мебель для квартиры,лампы и прочую утварь, также одеваются на год вперед, советую нанять русского гида и он вас везде свозит. Гонк-Конг и Макао...долгое время они были колониями Англии и Португалии, а сейчас центры мировой торговли и азартных игр. Считаю Гонк-Конг если не самым, то одним из самых развитых городов в мире. И остановиться поделать массажи и спа процедуры в г. Сямэнь - курортный городок с отличным климатом и сногсшибателной природой. Разрекламированный в России остров Хайнань мне совершенно не понравился..не буду углубляться дабы не обрушить на себя гнев и злобные посты от турагенств. Если ооочень коротко, то как-то так. Мир и радость Вам и Вашим близким!
Гость
23 декабря 2010, 14:53
Спасибо Кириллу за ёмкий и краткий отзыв именно о своих впечатлениях. Но и это не вся правда. Доводилось читать путевые заметки молодых россиян-путешественников, что многие молодые китайцы с высокомерием относятся к русским ( и не только). Чем это объяснить - непонятно.
Гость
15 декабря 2010, 18:52
оч познавательно, люблю Восток за его трудолюбие и уважение к традициям!)))Оля ты молодец!
Гость
16 декабря 2010, 09:32
Чтобы как следует узнать настоящий Китай - надо высадится на восточном побережье парой бригад и пошуровать по нескольким городам...
Гость
16 декабря 2010, 21:19
Китай действительно завораживает и хочется еще раз вернуться. Настолько впечатлил,что слов больше нет.
Гость
20 декабря 2010, 22:35
А помоему госпожа Ольга насмотрелась фильмов......Я неоднократно бывал в китае и ничего подобного там нет!!!!Не пишите ерунду пожалуйста.....
Гость
23 декабря 2010, 08:59
Действительно, пенсии в Китае не существует. И как правильно указал автор, на её получение может расчитывать только бывшие госслужащие. А в основном обязанность о заботе за стариками лежит на детях. Короче статья как всегда в духе журналистких выдумок. Ничего удивительного, а ведь многие прочитав её поверят автору....
Гость
25 февраля 2011, 19:11
Я тоже побывала в Китае(Пекин,Шанхай,Сямэнь,Гуанчжоу и т.д)и рассказ Ольги соответствует той информации какую преподносят нашим туристам местные гиды."за что купил за то продал" ,так что не судите строго.Реалии конечно могут не соответствовать,каждое мнение субъективно.