Развлечения Что посмотреть в Архангельске обзор Подальше от суеты: топ-5 интересных и красивых мест для прогулок в окрестностях Архангельска

Подальше от суеты: топ-5 интересных и красивых мест для прогулок в окрестностях Архангельска

Топ-5 мест, где приятно провести время в летние дни

Желаем вам, чтобы в каждом дне находилось место красивым пейзажам и радостям жизни

Лето на севере не всегда ласковое, но в этом году нам всё-таки везет — по-настоящему теплые деньки есть. Если у вас нет дачи и вы еще (уже!) не в отпуске, а насладиться теплом в летних пейзажах хочется, следуйте за нами. Редакция 29.RU составила топ-5 мест в окрестностях Архангельска, которые порадуют глаз и где можно хорошо провести время. Кстати, присоединиться к нам и рассказать о своих любимых местах для отдыха, до которых легко добраться, можете и вы, наши читатели, — вместе составим народную карту для мини-путешествий.

  1. Музей «Малые Корелы»
  2. Просторы Краснофлотского острова
  3. Променад у Соломбалки
  4. Село Вознесенье
  5. Озёра, водопад и «заячья» поляна в Катунино
1

Музей «Малые Корелы»

Первое, что приходит на ум, когда думаешь, как бы побыстрее оказаться на лоне природы, — музей под открытым небом «Малые Корелы». К слову сказать, там есть чем заняться в любое время года, но летом, когда всё зеленеет и цветет, особенно радуешься тому, что музей расположен так близко — примерно в 30 минутах езды от Архангельска. Славен он не только тем, что представляет образцы деревянного зодчества и местную культуру, но и своими просторами и северными пейзажами. Возвращаться туда для неспешных прогулок любят и туристы, и, конечно же, местные жители.

Те самые поля, на которые поглядеть — уже большое счастье

Территория музея поделена на Каргопольско-Онежский, Двинской, Пинежский и Мезенский секторы с деревянными зданиями — амбарами, избами, изгородями, мельницами, соответствующими традициям этих территорий.

«Малые Корелы» — это еще и знакомство с северным бытом. Во многих зданиях, расположенных на территории музея, работают постоянные экспозиции

Кстати, «Малые Корелы» из-за коронавируса долгое время были недоступны для посещения, но 20 июня вновь открыли свои двери.

Мир природы, с которым не надо сохранять дистанцию
Важно для тех, кто любит созерцать, — в музее много смотровых площадок. Они тоже, конечно, деревянные

Как добраться: Музей находится в 25 км от Архангельска — в деревне Малые Карелы. Общественным транспортом из Архангельска можно добраться по двум вариантам: автобус № 104 выходит от ж.-д. вокзала и идет до деревни Малые Карелы, автобус № 108 стартует с автовокзала по маршруту до поселка Боброво.

2

Просторы Краснофлотского острова

Остров на закате — простор и красота

Еще одно место, которое в летний сезон предпочитают посещать жители Архангельска, — это Краснофлотский остров. Расположен он посередине Северной Двины — между Бакарицей, Левым Берегом и Факторией.

Добраться до острова можно по Краснофлотскому мосту, не обязательно на транспорте (личном или общественном), но и устроив себе пешую прогулку по нему.

Краснофлотский мост запущен в работу в 1990 году

Раньше, говорят местные жители, здесь были шикарные пляжи, которые привлекали в теплые дни массу людей. Сейчас же пляжи заросли, но погулять по ним все равно приезжают, устраивают пикники.

Такие вот встречи возможны на Краснофлотском

Из других развлечений — на острове есть конюшни, куда можно приехать, поучиться езде на лошади. Такой досуг привлекает архангелогородцев. Несколько лет назад — с 2012 года — появилась традиция проводить на пустырях Краснофлотского острова рок-фестивали: сначала это был фестиваль «Остров», потом его сменил рокерский «Мост». Правда, последние годы фестивали уже не проводятся там.

Летние кадры с Краснофлотского

О Краснофлотском острове и его жителях, вне туристического контекста, мы рассказывали в проекте «Обитаемые острова» — узнать обо всем подробнее можно здесь.

Как добраться: До Краснофлотского острова ходят несколько автобусов — дотуда ходят, например, № 125 и 145 (от МРВ).

3

Променад у Соломбалки

Гуляешь, и так близко проплывают лодочки

Соломбала — конечно же, часть Архангельска, но там почему-то чувствуешь себя немного оторванным от остального мира, полного суетой и делами. Не беремся говорить за красоту всей этой части Архангельска, но есть тут особое место притяжения для горожан в летние дни — речка Соломбалка. Рядом с улицей Советской есть спуск к ней на деревянные мосточки — по ним уютно прогуляться, можно даже пообщаться с утками. Здесь же летом часами сидят любители помедитировать с удочкой в руках — не факт, что что-то поймают, но удовольствие от тишины получат.

С другой стороны реки такого спуска к воде нет — он закрыт высокими деревьями. Здесь можно побродить по тропинкам между ними и представить, что ты оказался в роще.

Тропинка в мир, где правит лето

Узенькая Соломбалка впадает в Северную Двину. Полюбоваться этой рекой можете и вы, пройдя к набережной Георгия Седова. Сейчас она на ремонте, вдоль нее установлен глухой забор, который не дает насладиться речными пейзажами, но те, кто всё-таки хочет посидеть на берегу, могут это сделать в районе пристани, откуда уходят теплоходы на остров Хабарка. Здесь нет удобных скамеечек, но можно присесть на деревянные бруски и послушать реку.

Место для созерцания — напротив Северного УГМС, кстати

Как добраться: на любом рейсовом автобусе, который идет в Соломбалу (например, маршруты № 44, 1, 10 и другие).

4

Село Вознесенье

За мостом — храм Вознесения Господня

Село Вознесенье расположено на острове Андрианов. Его со всех сторон омывает Северная Двина, и это дает возможность устроить там прогулки по берегу, позагорать. В центре острова также можно наткнуться на небольшие озёра — летом там можно покормить уток.

Лодочная станция на острове

Вознесенье — место для тех, кто интересуется историей. Село образовано в 1419 году. Центральное место в селе занимает храм Вознесения Господня, в честь которого оно и названо. При советской власти храм использовали как зернохранилище, фабрику ширпотреба по производству гипсовой игрушки, мастерскую по изготовлению лыж, склады. Самый длинный период пришелся на создание в нем Дома культуры — с 1954 по 1997 год. Потом началось восстановление храма — об этом нам рассказывал его настоятель Отец Николай. Правда, издалека в нем сложно угадать храм — куполов там нет.

Постоянным настоятелем храма стал Отец Николай — бывший военный. Ветеран Чеченской войны 

Еще одна точка на островной карте, которая обязательна для посещения, если уж вы забрались сюда — Музей космоса в здании бывшей магнитно-ионосферной обсерватории. Раньше это была одна из четырёх мировых обсерваторий, где учёные изучали связь магнитных колебаний планеты и космических излучений. Правда, сейчас из-за ограничений в небольшой музей, где можно узнать о том, как Андрианов помогал в покорении космоса, нельзя. Но это пока.

Фотокарточка из музея — он совсем небольшой

Подробнее о жизни в Вознесенье мы делали репортаж в проекте «Обитаемые острова».

Умиротворяющий пейзаж

Как добраться: Добраться до Андрианова острова можно на теплоходе: отправляется от пригородного речного вокзала. Время в пути — около 1 часа.

5

Озёра, водопад и «заячья» поляна в Катунино

Идеальные места для пикника

Хотели бы превратить прогулку в мини-поход? Тогда вам в Катунино — там есть на что посмотреть. Во-первых, в этих местах есть сразу несколько озёр: Лахта и Холмовское. На озере Лахта есть база отдыха «Катунино» с оборудованным доступом к воде, местом для палаток, беседками и баней. Холмовское озеро известно тем, что в 1938 году здесь завершил свой героический — 10-часовой — перелет женский экипаж Полины Осипенко. Подробнее о том, как добраться до катунинских озёр, мы рассказали в обзоре на лучшие места для купания этим летом.

Вид на озеро Бабье — сообщается с Холмовским озером

Лахтинское озеро расположено рядом с деревней Лахта. При въезде в неё есть небольшой «водопад», где можно половить рыбу.

Место для шашлыка здесь тоже есть — в основном все ездят для этого на «заячью» поляну. Как объясняют местные, чтобы попасть туда, на въезде в Катунино, перед бывшим КПП, нужно повернуть направо. Проехать по дороге вплоть до небольшого мостика, после него повернуть вправо — там будет тупик бывших ж.-д. путей, где и наткнетесь на поляну.

Бункер крылатых ракет — холодно и страшно, но любопытно

Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, подойдет территория заброшенного аэродрома. Там учатся водить машину, но также это удобное место для катания на велосипеде, скейтборде или самокате.

Как добраться: От МРВ в Архангельске ходят рейсовые автобусы по маршруту № 125, от ТК «На Окружной» ходит автобус маршрута № 83.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления