Развлечения инструкция Как красиво снять северное сияние в Архангельской области: советы фотографов

Как красиво снять северное сияние в Архангельской области: советы фотографов

Как выбрать место, настроить технику и при этом не замерзнуть

Главное, что нужно для того, чтобы сделать снимок северного сияния, — чистое небо и открытый горизонт

Вы когда-нибудь видели северное сияние? Порой удаётся сделать красивые кадры этого явления на мобильную камеру, но чаще они получаются размытыми и блеклыми, хотя в небе при этом было настоящее световое шоу от матушки-природы. Как сфотографировать северное сияние, мы спросили у профессионалов, которые охотятся за ним не первый год. Оказывается, поймать цветные вспышки в объектив реально не только зимой, а еще можно следить за специальным календарем и узнавать заранее, когда северное сияние будет.

Совет № 1: не обязательно ждать мороза, но ясное небо — обязательное условие

В плане географии северянам повезло: поймать его можно и над Северодвинском, и в Онеге, да и вообще во многих районах Поморья регулярно видят сполохи. О том, как правильно сделать красивые снимки этого явления, мы расспросили трех фотографов из разных северных городов.

Архангелогородец Гинтарас Шлекта впервые сфотографировал северное сияние в марте 2013 года. Он прогуливался на городской набережной и увидел, как в небе что-то играет. Сбегал домой за штативом и фотоаппаратом, сделал снимки. После этого он решил подготовиться и повторить опыт, но знания пришлось черпать в основном в англоязычных ресурсах. Какие важные тезисы, занимаясь самообразованием, он вынес?

Причина появления сполохов — магнитные бури на солнце

Во-первых, чтобы сделать снимки сияния, нужно ясное ночное небо. Во-вторых, не обязательно нужны морозы, просто как раз в такую погоду небо обычно бывает ясным. В-третьих, фотографировать желательно вдали от города, желательно — за несколько километров.

Желательно снимать сияние вдали от города — так его будет лучше видно

Если сияние достаточно сильное, то его можно снять и в городе, выйдя, например, на середину реки. Но из-за городского освещения оно будет белесым, не будет ощущаться цвет. Чтобы городская подсветка не мешала, лучше уехать за город, километров за 30.

Совет № 2: охотиться лучше со штативом, специальным объективом и налобным фонариком


Для фотографирования нужен светосильный объектив с рабочей диафрагмой не менее 2,8 и при этом широкоугольный. Желательно, как говорит Гинтарас Шлекта, навести его на «бесконечность» и выключить автофокус. Кроме того, он может запотеть, а штатив — дергаться от порывов ветра и смазывать изображение. Аккумулятор на холоде быстрее разряжается, нужно иметь запас.

Лучше одеться так, чтобы было тепло, — тогда можно будет сосредоточиться на охоте за вспышками

Также желательно иметь пульт дистанционного управления к фотоаппарату: когда пальцем нажимаешь на спуск, фотоаппарат еле заметно, но всё же дергается. Одеваться надо очень тепло и многослойно, если вы без машины. Всё это важно, но не специфично только для съемки северного сияния: я привык к этим мелочам и не воспринимаю их как нечто особенное, как какие-то секреты.

Наш собеседник говорит, что интереснее всего, когда сполохи совмещаются в кадре с другими объектами

— Часто удается скомпоновать сияние в кадре с чем-то на земле или воде, и получается пейзаж, — говорит Гинтарас. — А для пейзажей есть свои правила, например, больше шансов снять что-то впечатляющее на границе земли и воды. А для северного сияния требуется место, где на севере горизонт был бы максимально свободен. Потому что сияние может быть и низко над горизонтом. Самое важное — постоянно наблюдать за небом и параметрами на фотоаппарате и готовность к действиям. Бывает, посияет, например, 15 минут — и всё. Кто не успел, тот опоздал.

Еще одна охотница за северным сиянием фотограф Мария Самылова вдохновилась этим явлением еще в детстве:

— Мы стояли с мамой на остановке в Соломбале и ждали 4-й трамвай, — вспоминает она. — Небо было звездным, и вдруг со стороны Сульфата разгорелось зеленым — мы стояли и любовались. Мама была румяная от мороза, я держала ее за руку, нам было холодно, но очень уютно. Сегодня снимать это явление невероятно азартно — оно всегда разное. Каждый раз предвкушаешь, какое оно будет сегодня — мутной полосой, сполохами, дугой или заиграет яркой цветной короной? Надо понимать, что техника замечает его гораздо лучше, чем глаз человека. И если мы видим мутную белую полосу, то фотоаппарат передает ее зеленой.

«Сияния бывают волшебно яркими при сильных магнитных бурях — в это время можно увидеть переливы от желтого до красного, от розового до фиолетового»

Один из главных факторов эффектного фото — везение. Можно приехать на место и опоздать. Или же самое интересное вдруг скроется за снежной тучей. Если же небо чистое и сияние видно, всё зависит от вас. Однако Мария Самылова говорит, что универсальной настройки фотоаппарата для такого случая нет, как и Гинтарас Шлекта, она всегда берет с собой устойчивый штатив, камеру со светосильным широкоугольным объективом и налобный фонарик.

При магнитных бурях сполохи переливаются разными красками 

Совет № 3: настроить ISO так, чтобы на фото не было засветки — в постобработке это не убрать

— Северное сияние — это свет, и в зависимости от его яркости и окружающего освещения я выставляю светочувствительность — ISO, — объясняет фотограф Мария Самылова. — Вы должны понимать, какая «рабочая» настройка ISO на вашем фотоаппарате, если задрать ее слишком высоко — выползут шумы, и возможно получить «пережженное» сияние. Это когда на фотографии появляются белые засветки, которые не убрать при постобработке. На своем фотике я выставляю от 800 до 2200. Ниже я не ставлю, иначе передний план будет слишком темным и не все звезды будут видны на снимках. Диафрагму я открываю на 2.8 или 3.2. Фокусируюсь вручную на яркую звезду. Обязательно делаю отложенный на пару секунд спуск, чтобы при нажатии кнопки фотоаппарат не дернулся и не случился смаз. У профессионалов для этого есть пульты на тросике.

В Нарьян-Маре шансов увидеть северное сияние больше, чем в Архангельске

Увидеть северное сияние за полярным кругом можно с конца августа до середины апреля. В 2020 году последнее весеннее сияние Мария запечатлела 19 апреля. А первое сияние этого сезона — 28 августа.

— В Архангельске шансов увидеть сияние немного меньше, чем в Нарьян-Маре, — говорит она. — Но чем выше индекс геомагнитных бурь, тем больше вероятность его наблюдать. Главное, чтобы небо было ясным и не мешала засветка от города. Я видела, что архангельские фотографы ловят его с Кузнечихи на Сульфате, в Заостровье, на Северной Двине и Яграх.

Если всё сделать верно, белых пятен на фото быть не должно

Сияние не зависит от погоды и мороза и никак не влияет на них. Это прямое следствие солнечной активности, а Солнцу нет дела, какая погода в той или иной местности на Земле.

— В Нарьян-Маре я фотографировала северное сияние везде — на заброшенных зданиях, под мостами, на реке, в лесу, в городе и даже с крыши мэрии. Для меня важно запечатлеть не сам факт сияния, а создать интересный сюжет, — объясняет Мария. — В моем опыте есть три сложности при фотографировании: темнота, холод и страх — то сова неожиданно вылетит из-под моста, то стадо оленей зашуршит копытами по тундре, а бывает такая жутчайшая тишина вокруг...

Первое сияние 2021 года у Марии было самым необычным — во время съемки к ней подбежал лис 

А еще Мария рассказывает, что насчет сполохов у местных есть народные суеверия:

— Люди говорят, что, когда начинаешь свистеть, сияние начинает разгораться ярче. Конечно же, это волшебный миф. В сентябре 2014 года мы проводили турслет для школьников. Когда все этапы прошли, стемнело, участники стали разбредаться по палаткам, в небе необыкновенно засияло. Ребята смотрели в небо и свистели, а сияние переливалось. Это было невероятно воодушевляюще!

Совет № 4: общайтесь с «охотниками», следите за прогнозами и тематическими пабликами

Северодвинец Михаил Карпов начал снимать северное сияние в 2013 году, поначалу выезжал на съемку «наобум»: подождали, ничего не появилось, уехали. Теперь практикует рациональный подход.

— Мне нравится фотографировать созвездия, Млечный Путь. Для этого пришлось купить светосильные объективы. Северное сияние — популярная тема в интернете. Иногда ориентируюсь на паблик во «ВКонтакте» «Охотники за сиянием», где публикуют прогнозы, — так появилось больше шансов поймать сияние, — поясняет Михаил. — Есть различные приложения для телефонов, где выкладываются прогнозы возникновения сияний исходя из солнечной активности: есть какой-то выброс на Солнце, в течение двух-трех дней он долетает до Земли, и есть шанс его увидеть. Сейчас стало гораздо проще.

Основной секрет для хорошей съемки, по мнению Михаила, ясная погода, без облаков.

— Смотрим прогноз: если он благоприятный и погода ясная — шансы есть. Кстати, когда сияние достаточно сильное, то городское освещение не мешает. Солнечная активность имеет 11-летний цикл, и в то время как раз был ее максимум, из-за чего сияние очень часто можно было увидеть даже в городе. Поэтому мы заметили его, выехали за город и пофотографировали.

Совет № 5: искать и без сияния живописные места, чтобы добиться вау-эффекта

В основном Михаил снимает на открытой местности вокруг города: на Яграх, на море в районе Солзы, в урочище Куртяево и на Кудьме. Ловит сияние недалеко от Северодвинска. Старается искать такие планы, чтобы в кадре оказалось не только небесное явление.

Если ориентироваться, можно застать красивое сияние в и без того красивых местах, например, в Нёноксе — недалеко от Белого моря

— Но на самом деле, чем ближе к магнитному полюсу Земли, тем больше шансов увидеть сияние и тем сильнее оно будет. Один раз я был в отпуске в Мурманской области и фотографировал в Хибинах. Вот там удалось заснять действительно сильное северное сияние, — вспоминает он.

А вот это сияние Михаил успел поймать в объектив в сентябре

Конечно, много зависит от удачи, но, как показывает опыт наших профи, если ты занимаешься чем-то стабильно, интересуешься и развиваешься, — в итоге что-то получается.

Небесное пламя над Куртяевским болотом

Удача и трудолюбие — это основа. Давайте резюмируем, что нужно еще, чтобы сфотографировать северное сияние:

  • ясное ночное небо;

  • ориентироваться на благоприятный для съемок прогноз солнечной активности (для этого существуют специальные приложения для телефонов или можно следить за новостями в группе «Охотники за сиянием»);

  • выбрать место вдали от города;

  • очень тепло одеться;

  • взять с собой широкоугольный светосильный объектив для фотоаппарата;

  • использовать устойчивый штатив, запасной аккумулятор, желательно — пульт дистанционного управления, налобный фонарик;

  • навести объектив на «бесконечность» и выключить автофокус. Постоянно следить за параметрами на фотоаппарате;

  • выставить светочувствительность (ISO), которая подходит вашему фотоаппарату;

  • быть готовым к быстрым действиям — сияние может появиться на короткое время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления