Развлечения Отпуск в пандемию инструкция На набережной в Архангельске появились электросамокаты: как ими пользоваться

На набережной в Архангельске появились электросамокаты: как ими пользоваться

Часовая поездка на скорости до 15 км/ч обойдется вам в 300 рублей

Угнать самокаты не получится, они надежно защищены системой отслеживания

На Красной пристани, помимо роллеров и велосипедистов, теперь часто встречаются и электросамокатчики. Для тех, у кого нет своего, появилась платная аренда этого популярного нынче средства передвижения. Кататься на электросамокатах можно долго, пока не сядет аккумулятор — его хватает на дистанцию до 65 километров. Рассказываем, как пользоваться этими самокатами, чтобы не потерять лишние деньги, и объясняем, почему их не получится угнать.

В приложении доступно три тарифа: до 15 км/ч, до 20 км/ч и до 25 км/ч. При минутной поездке вы заплатите от 35 до 45 рублей за старт и по 5 рублей за каждую минуту. При часовой — от 300 до 360 рублей за час.

На каждый самокат прикреплена подробная инструкция, как его арендовать. Для этого сперва необходимо установить приложение BusyFly на свой смартфон и привязать свою банковскую карту.

Чтобы начать поездку, достаточно отсканировать QR-код на руле. Можно ввести номер самоката вручную, но это дольше.

На каждом самокате висит инструкция, как им пользоваться
Для аренды нужно скачать специальное приложение на смартфон
Пара кликов на смартфоне, и вы уже катаетесь и радуетесь жизни

В приложении будет показываться карта с разрешенными и запрещенными зонами. Припарковать самокат можно в любом месте, не выходя за «зеленую» область.

Как пояснил 29.RU интегратор бренда BusyFly по Архангельску Алексей Переломов, если самокат выйдет за ее пределы, он будет заблокирован — скорость упадет до 5 километров в час, а на смартфон придет push-уведомление с просьбой вернуться.

Если же вы не сфотографируете пристегнутый самокат после завершения поездки, аренда продолжится. Деньги будут списываться и в том случае, если ваш телефон сядет.

Кататься можно смело по всей набережной
Самокатами интересуется не только молодежь

— Мы рекомендуем полностью зарядить телефон перед поездкой длительностью больше часа. У нас уже были такие случаи, когда у наших клиентов садились гаджеты, соответственно, деньги были списаны с карты. Если происходят какие-то накладки и завершить аренду не удается, можно позвонить в службу поддержки. Как правило, мы идем навстречу и возвращаем списанные средства, — рассказал Алексей Переломов.

Все самокаты надежно защищены и отлеживаются через спутник, так что угнать их не получится. По словам Алексея Переломова, такие попытки уже были. Угонщиков находили в течение 2–3 часов и передавали полиции. Кстати, за хищение и умышленную порчу самокатов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158, ст. 167 УК РФ.

Когда смог угнать самокат. Шутка, это невозможно

В мае мы опубликовали колонку активного пользователя самоката, который рассказал, как должны вести себя самокатчики на тротуаре, чтобы элементарно соблюдать нормы этики и не нарушать правила дорожного движения.

Будьте аккуратны — люди на самокатах нередко попадают в ДТП. В октябре 2020 года в Архангельске пожарная машина насмерть сбила 9-летнего самокатчика. А в мае этого года в Северодвинске мужчина на электросамокате попал под колеса автомобиля. Он отделался травмами, но был оштрафован за то, что был без шлема и не имел права на управление транспортным средством.

.

Уже брали в аренду такой электросамокат?

Да, и собираюсь повторить
Да, но не понравилось
Нет, но обязательно попробую
Нет, это не для меня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления