Развлечения Новый год — 2022 инструкция Как правильно зажечь фейерверк, чтобы встретить Новый год без приключений: советы от МЧС Поморья

Как правильно зажечь фейерверк, чтобы встретить Новый год без приключений: советы от МЧС Поморья

Соблюдайте их, и тогда праздник для вас станет еще ярче!

Кстати, изготавливать фейерверки самим нельзя, за это можно попасть под уголовную ответственность

Да Нового года осталась всего неделя! Если у вас всё еще нет праздничного настроения, советуем прогуляться — уже сейчас город пестрит всевозможными декорациями. А в саму новогоднюю ночь в Архангельске запустят сразу шесть салютов. Но если вы хотите устроить пиротехническое шоу самостоятельно, то посмотрите перед этим рекомендации МЧС региона. И помните: главное — безопасность!

  1. Как выбрать пиротехнику
  2. Где хранить фейерверки
  3. Как безопасно зажечь фейерверк
1

Как выбрать пиротехнику

Пиротехнические изделия нужно покупать только в специализированных магазинах, где обеспечивается их должное хранение. Если продавец не сможет предоставить вам сертификат соответствия на товар, покупать его не стоит. На обертке изделия должны присутствовать все из перечисленных пунктов:

  • предупреждение об опасности пиротехники;

  • способы безопасной утилизации;

  • правила запуска;

  • меры по предотвращению самостоятельного срабатывания;

  • срок годности и дата изготовления;

  • ограничения по условиям обращения;

  • размеры безопасной зоны;

  • информация о производителе и сертификации.

2

Где хранить фейерверки

Хранить пиротехнику нужно в сухом месте, в оригинальной упаковке, в недоступных для детей местах и подальше от огня. Зимой петарды лучше всего хранить в отапливаемом помещении — из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Но, если это произойдет, не пытайтесь их высушить на батареях или обогревателях!

3

Как безопасно зажечь фейерверк

Сначала внимательно прочитайте инструкцию, посмотрите на срок годности и проверьте, не испорчена ли упаковка. Зажечь фейерверк можно только на открытой местности, вдали от людей, деревьев и автостоянок. Не запускайте петарды с рук и не носите их в карманах!

Перед запуском пиротехнику нужно хорошо закрепить, например присыпать основание снегом. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства без взрослых, а также не пытайтесь зажечь фейерверк в нетрезвом состоянии.

После завершения салюта нужно подождать хотя бы 5 минут, иначе можно попасть под удар несработавших зарядов. Если фейерверк не сработал, наклоняться над ним нельзя и подойти к нему можно только через 15 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления