Развлечения Гордимся, Север! эксклюзив Охотник за северным сиянием рассказал, как заранее узнать, где оно будет, и сделать удачные кадры

Охотник за северным сиянием рассказал, как заранее узнать, где оно будет, и сделать удачные кадры

Узнали, что помогает словить аврору, у фотографа Алексея Кабанихина

Снимки охотника за сиянием напоминают картины Ван Гога

Алексей Кабанихин — опытный охотник. Но в руках у него не ружье, а фотоаппарат, ведь его цель — поймать северное сияние. Яркими снимками северянин делится в соцсетях. Он объясняет, что удачная ловля сполохов зависит от многих факторов, но в целом справиться может каждый. Мы съездили вместе с Алексеем на фотоохоту и узнали, что нужно, чтобы и у вас получились эффектные кадры с северным сиянием.

Мы съездили на охоту за северным сиянием вместе с Алексеем

Рассчитывал на случай, а потом стал изучать

Профессиональная жизнь Алексея Кабанихина никак не связана с фотографией: в разные годы он работал спасателем, ездил в экспедиции в нацпарк «Русская Арктика». Фотография — хобби мужчины: он снимает природу, городские пейзажи. К астрофотографии пришел три года назад. Успеха в новом для себя виде съемки северянин добивался методом проб и ошибок. «Приручить» звезды и сияния вышло не сразу.

В первые разы просто приезжал, выставлял фотоаппарат в небо и надеялся. Ждал, что именно сегодня это случится и я поймаю северное сияние. Конечно, ни разу мне не повезло в таких случаях, — вспоминает Алексей.

Ему пришлось изучить механизм возникновения сияния, чтобы понять, как его ловить. Северянин читал специальную литературу, учился ориентироваться по прогнозам. Сегодня знаний уже много, и ими Алексей делится в Сети со всеми желающими — он создал телеграм-канал «АрхАврора».

Информацию о возможном северном сиянии там публикуют день в день, а также на канале можно найти среднесрочные ориентировочные прогнозы.

Автопортрет Алексея с первых охот за северным сиянием

Главный фактор — ясное небо


Чтобы отчетливо увидеть изумрудные отсветы в небе, придется уехать подальше от города. Световое загрязнение мешает увидеть яркие сполохи.

Зимой за городом, как правило, много снега, поэтому нужно быть готовым ради красивого кадра оказаться в сугробе. Бывшего спасателя Алексея такие условия, конечно, не остановят.

Наш собеседник признаёт: чтобы поймать зеленое свечение, удачи недостаточно. Он следит за прогнозами магнитных бурь. К счастью, технологии позволяют сделать это легко — через приложение в телефоне.

Главные факторы — это всё-таки ясное небо и прогноз по северному сиянию, то есть соответствующая активность на Солнце, которая предшествовала сиянию, — объясняет охотник за авророй.

Аврора Бореалис — другое название северного сияния. Его придумал в XVII веке французский философ, священник и астроном Пьер Гассенди. Оно происходит от имени римской богини утренней зари Авроры и греческого бога северного ветра — Бореаса.

А что по поводу техники, спросите вы. Сделать хорошие кадры на телефон вряд ли получится. Иногда северянам это удается, но космические переливы всё же видны не так ярко, как на снимках с профессиональной камеры. Вот что из аппаратуры советует брать с собой Алексей Кабанихин: набор традиционный.

С собой на охоту Алексей берет профессиональный фотоаппарат и штатив

— Минимальный набор любого фотографа — охотника за северным сиянием — это фотоаппарат и штатив. Фотоаппарат, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И, соответственно, максимальная линза широкоугольная и светосильная, которая у вас есть в комплекте, — поделился Алексей.

Как мы ловили сияние

На фотоохоту с Алексеем мы отправились в Радово. Прибыли туда около 22 часов. Северянин объяснил, что 100-процентной гарантии прогноз не дает, потому ждать свечения иногда приходится несколько часов.


— Каждая охота за северным сиянием проходит с азартом. Потому что может получиться, а может не получиться. То есть поэтому это и называется охотой. Ждем, смотрим, наблюдаем, — комментирует Алексей Кабанихин.

Как показала практика, иногда сиять начинает вопреки прогнозам. В тот момент, когда графики указывали, что шанс увидеть сияние мал, оно вдруг появилось в небе на несколько минут.

Сполохи, которые Алексей поймал на последней охоте
А этот кадр удалось поймать нашему фотографу

Сияние появилось почти сразу после того, как мы приехали на место. Вся поездка заняла у нас примерно два часа.

Алексей поделился, что для него это уже второй успешный выезд в 2023 году. Сезон охоты за сполохами достаточно длинный. Он начинается, когда ночи в Поморье перестают быть белыми — уже в конце августа — начале сентября небо озаряется.

Такие кадры появляются благодаря устройству, которое отслеживает движение звезд. Алексей сделал его сам

А вы видели северное сияние?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления