Семья Родительский дзен истории С малышом — хоть на Гоа: эпатажная художница из Северодвинска о том, как не «омамиться», став мамой

С малышом — хоть на Гоа: эпатажная художница из Северодвинска о том, как не «омамиться», став мамой

Еще один текст из нашего спецпроекта «Родительский день»

«Я в принципе не могу долго сидеть в одном месте, начинает душить депрессия, а когда появился Лев, я оказалась в четырех стенах, и стало совсем невыносимо», — говорит Алена

Победительница конкурса «Лучший преподаватель школ искусств России — 2018», художница Алена Севастьянова рассказала, какие метаморфозы происходят с художником-мамой и возможно ли сохранить независимость после рождения ребенка.

Продолжаем проект «Родительский день». Журналист Екатерина Тенетова, мама годовалой дочки, в поисках лайфхаков современного родительства знакомится с неординарными (по ее мнению) мамами и папами и вдохновляется их историями новой жизни.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Сейчас идет серьезная борьба с бабушками»

Алена идет ко мне навстречу бодрым шагом по Чумбаровке. Она специально приехала в Архангельск для интервью, заодно собирается в Союз художников, пока с сыном водится папа.

— Алена, может прогуляемся?

— Нет, ты что! Нужно поесть, если появилась свободная минута.

Миниатюрная хрупкая Алена заказывает какую-то «зеленушку». Уже около пяти лет она вегетарианец. И на этом пути правильного питания ее не остановили ни беременность, ни грудное вскармливание, ни от природы низкий гемоглобин. Алена вообще очень упрямая и уж если что-то задумала, то ее не удержать. А чаще всего Алена задумывает рвать шаблоны, она это делает в своей экспериментальной живописи, провокационных выставках (по слухам, на одну из них даже вызвали полицию), экстравагантном имидже, а теперь еще и в родительстве.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— У меня сейчас идет серьезная борьба с бабушками, и даже с мужем по поводу того, какой должна быть современная мама. Я считаю, что моя жизнь не обязана кардинально измениться с рождением ребенка. Оно по волшебству не превратило меня в идеальную хозяюшку и этакую суетливую курицу-наседку. Я не полюбила готовить, и это постоянный повод дискуссий с мужем. (Смеётся.) Я по-прежнему очень хочу путешествовать и эстетически вдохновляться, несмотря на семейные скрепы, типа ипотеки.

За два года, что растет Лев, Алена успела вместе с сыном, а иногда в компании с мужем или мамой побывать в Германии, на фестивале в Норвегии, на пленэре в Португалии, в Китае, на пляжах Гоа, на вручении премии в Москве и даже в деревеньке Архангельской области Неноксе.

— Путешествовать с ребенком очень просто, и чем он младше, тем легче. Я в принципе не могу долго сидеть в одном месте, начинает душить депрессия, а когда появился Лев, я оказалась в четырех стенах, и стало совсем невыносимо. Поэтому, когда Льву было 4 месяца, рванула в Берлин, сейчас только жалею, что не сделала это раньше.

В Германии Алена ходила на концерты, в Норвегии и Португалии писала пейзажи с натуры, погружалась в культуру Востока в Китае, в Москве моталась по «Геликон-опере» и неизменно рядом с ней коляска со спящим или гулящим малышом, то в полуденную жару, то на сквозном ветру за полярным кругом, то в толпе, а то в полном одиночестве.

— Ребенку хорошо, если маме хорошо. Лев всегда отлично себя чувствовал в поездках. И даже колики прошли мгновенно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мама с синдромом отличницы


— Алена, откуда у тебя такая смелость в общении с малышом?

— На самом деле, до появления Льва я не очень-то любила контактировать с детьми. Не знала, как это делать, и маленькие дети меня даже скорее раздражали, мешали.

Алена плавно поворачивает голову в сторону двери — там розовощекий парнишка с улыбчивой сестренкой деловито выбирают столик по соседству.

— А теперь вот все дети до того умиляют!.. Хотя как общаться с детьми — до сих пор не знаю. Учусь! Много читаю на тему воспитания. Даю частные уроки для семилеток — учусь у них. Наверно, помогает мой синдром отличницы, я же всегда была отличницей в школе. Но я честно говорю, что рождение ребенка — это не мое призвание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Призвание — творчество


Недавно в Северодвинске Севастьянова открыла выставку в ЦУМе. Алена показала публике то, что написала после рождения сына, и это впервые — абстракция.

— Я научилась за два, три часа писать по три работы! Раньше я большую часть времени в мастерской проводила, вальяжно растянувшись на диване, смотрела в потолок… И ждала вдохновения. А сейчас открываю дверь, хватаю с вешалки халат — и к мольберту. Мне катастрофически не хватает времени на творчество.

Лев с года уже, конечно, хорошо знает, что такое краски. Алена, считает, что главное в обучении ребенка рисованию — не мешать. Дать краски и кисти, не давать задание, а просто отстать от ребенка.

— Сегодня многие художники различными практиками пытаются достичь этого состояния детскости в своем творчестве, уйти от канонов. Не стоит забивать голову ребенку форматами и правильными композициями. И солнышко может быть синее, а домик необязательно стоит у дороги. Высший пилотаж, если ребенок может объяснить, почему он нарисовал именно так.

Алена собирается заскочить в Союз художников, а я загляну на выставку Зои Гавшинской. Как ни крути, молодой мамочке без эстетического вдохновения не обойтись.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления