Семья подробности Архангелогородцу не отдают из детдома племянника. В прокуратуре рассказали, что для этого нужно

Архангелогородцу не отдают из детдома племянника. В прокуратуре рассказали, что для этого нужно

Андрей Галашев пытается четвертый год вернуть мальчика в семью

Андрей Галашев пытается вернуть племянника из детдома. В прокуратуре говорят, что решить эту проблему можно только в суде

В начале 2021 года мы рассказали об Андрее Галашеве, который снимается в массовке на федеральных телешоу и в кинофильмах и уже три с половиной года пытается вернуть в семью из детдома своего племянника Никиту. Мать мальчика лишена родительских прав и живет в Москве, а дядя и бабушка несколько раз подавали заявление для оформления над ним попечительства, но каждый раз им отказывали.

Материал 29.RU о семье Галашевых проверила областная прокуратура. Как они объяснили, доводы семьи о нарушениях органов опеки и в интернате, где живет Никита, не подтвердились. Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Галина Королева рассказала, почему ребенка изъяли у матери и почему не могут передать родным.

Мать с сыном проживали в бесхозной постройке


В прокуратуре рассказывают, что в апреле 2012 года в семье — тогда речь шла о Никите и его матери Валентине — были выявлены факты семейного неблагополучия, при этом на профилактические беседы мать реагировала негативно. В деревне Моржегоры Плесецкого района семья пыталась отстоять свое право на один из бесхозяйных домов, но Виноградовский районный суд еще в 2009 году отказал Валентине в признании права на его собственность и признал его муниципальным. Но в 2016 году Валентина с сыном все-таки переехали в Моржегоры и поселились в этом доме.

— Фактически мать с малолетним ребенком проживала в бесхозяйных постройках, находящихся в аварийном состоянии, — сообщает Галина Королева. — Надлежащие условия для содержания ребенка не были обеспечены — в доме были неисправные печи, электропроводка, пол проваливался, а в окнах были повреждены стекла. Факты семейного неблагополучия выявлены администрацией школы, где малолетний обучался в 1-м классе, не имея необходимой одежды, обуви, школьных принадлежностей, выглядел неопрятно и пропускал занятия без уважительных причин.

С ноября 2016 года Никита перестал посещать школу и в течение года нигде не обучался, говорят в ведомстве. Мать его скрывала, не реагировала на профилактические беседы, и отказывалась от помощи соцслужб. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей ей дважды выписывали штрафы.

— В июне 2017 года решением суда мать была ограничена в родительских правах, а несовершеннолетний на законных основаниях помещен в детский дом, — рассказывают в прокуратуре. — Данное учреждение в одном из районов области выбрано с целью создания наиболее благоприятных условий для ребенка — небольшое число воспитанников и спокойная обстановка, приближенная к домашней. Там он успешно адаптировался, посещает школу.

Родственники Никиты предлагают, чтобы он жил в квартире бабушки

«Спор может разрешить только суд»


По информации прокуратуры, Валентина дважды пыталась отменить ограничения родительских прав, но суд отказал ей в этом. А после этого ее и вовсе лишили прав на ребенка.

— Согласно закону, если через шесть месяцев после ограничения в родительских правах родители не меняют свое отношение к воспитанию ребенка, органы опеки и попечительства предъявляют иск о лишении родительских прав, — поясняет Галина Королева. — Суд дважды отклонял данные иски, давая матери шанс изменить свой образ жизни. И поскольку она не пересмотрела отношение к воспитанию сына, в феврале 2020 года судом вынесено решение о лишении ее родительских прав.

Что касается передачи ребенка под опеку бабушке и дяде, то в прокуратуре говорят, что для этого имеются «определенные препятствия», которые не подлежат разглашению — они являются персональными данными, личной и семейной тайной. В ведомстве объясняют, что возникший спор о воспитании ребенка может разрешить только суд, но пока что родственники не обратились туда:

— На личном приеме в прокуратуре области в 2017 году матери ребенка были даны подробные разъяснения о судебном порядке восстановления в родительских правах. Она приглашалась для беседы, однако от явки в прокуратуру и получения разъяснений по телефону отказалась. Право на судебную защиту своих интересов в установленном законом порядке ею не реализовано. Соответствующие подробные разъяснения даны и бабушке, и дяде ребенка, в том числе трижды на личном приеме в прокуратуре области в 2020 году.

Напомним, ранее о проблеме семьи Галашевых нам отвечали и в Министерстве образования Архангельской области. Там пояснили, что ключевым препятствием для передачи Никиты под опеку бабушке является то, что она проживает в квартире, оформленной на имя лишенной родительских прав Валентины. Кроме того, квартира является предметом залога по договору ипотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления