RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Семья 9 мая — 2021 истории Фронтовая свадьба и спасение на «Дороге жизни»: что запомнили архангелогородцы о своих родных-героях

Фронтовая свадьба и спасение на «Дороге жизни»: что запомнили архангелогородцы о своих родных-героях

Мы спросили у организаторов «Фронтовой бригады», что они знают о подвиге дедушек и бабушек

«Фронтовая бригада» выступила перед жителями Майской Горки

За несколько дней до Дня Победы традиционно устраивают концерты и поздравляют ветеранов и детей войны. Второй год из-за пандемии массовых мероприятий не проводят, предпочитая более камерные выступления. Вот и «Фронтовая бригада» архангельского культурного центра «Луч» дала три концерта в память об артистах, которые выступали на передовой и в тылу. Для организаторов это не просто мероприятие, они от своих близких знают, что такое война, и благодарны за мирное время.

Ведущая «Фронтовой бригады» Виктория Шубина

Ведущая акции Виктория Шубина рассказала о своей бабушке, которая пережила войну:

— Моя бабушка — Ластовецкая Галина Александровна. Ребенок войны. Ее детство прошло в небольшом городке, оккупированном немцами, на Украине. В городе был отдельный квартал, где жили одни евреи. Немцы местное население не трогали, но постоянно бомбили квартал с евреями. Бабушка часто видела целые телеги трупов, которые вывозили после бомбежек. Также в школе на линейке отбирали и убивали детей-евреев. Бабушке особенно запомнился день, когда после бомбежек сильно пострадала шоколадная фабрика и они с детьми побежали туда, набрав целую «гору» конфет, которые уцелели.

Худрук культурного центра «Луч» Екатерина Широбокова (слева)

Бабушка и двое дедушек художественного руководителя МКЦ «Луч» Екатерины Широбоковой сражались на фронте:

— У нас в семье был «военный культ». Я видела, как у нас в красном углу у дедушки с бабушкой стоял портрет Жукова. Бабушка Валя пошла на фронт в 17 лет и стала зенитчицей на Карельском фронте. Она была старшей дочерью в семье. Ее мама и бабушка умерли, оставила младшую сестренку — бабушку Клаву. Прошла всю войну. Во время войны вышла за дедушку замуж. У них была фронтовая свадьба. У меня осталась фотография — их портрет со свадьбы, где дедушка и бабушка гимнастерку платком закрывают. Дедушка Миша (Михаил Артемьевич Кириленко) дошел до Берлина. Записался добровольцем. До войны он преподавал в Полтаве русский и украинский языки. Пошел на фронт простым солдатом, а скончался в 70-х годах в звании полковника от инсульта. После войны он всю жизнь служил.

Фронтовые бригады во время войны дали больше миллиона концертов для бойцов

Сведения о Михаиле Кириленко есть в электронном банке документов «Подвиг народа». Там указано, что боец получил орден «За заслуги перед Отечеством II степени».

— Дали ему этот орден за то, что он возил продовольствие по «Дороге жизни» в блокадный Ленинград и машина попала под лед, а он вместе с товарищем смог ее вытащить. Дедушка, Петр Алексеевич, тоже пошел добровольцем на фронт и, видимо, был в плену у фашистов, потому что о нём всегда мало говорили — про то, что он был на фронте и вернулся домой. Я так понимаю, что есть страницы в истории, которые в свое время не хотели поднимать относительно дедушки мои родственники, — вспоминает Екатерина.

Также 8 мая Северный русский народный хор поздравил с Днем Победы 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Алексея Петровича Трофимова. Для этого исполнители приехали прямо во двор его дома в Маймаксе.

Как торжественно в Архангельске отметили День Победы, мы показали в прямом эфире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления