RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья В октябре в Поморье был свадебный бум: сколько пар поженились и почему их больше, чем обычно

В октябре в Поморье был свадебный бум: сколько пар поженились и почему их больше, чем обычно

В региональном Агентстве ЗАГС считают, что влюбленных привлекают красивые даты

В одном только Архангельске в брак вступили 283 пары

В октябре в Архангельской области поженились 860 пар. В последний раз такой всплеск наблюдался в 2011 году, сообщили в региональном Агентстве ЗАГС. Узнали, с чем связан ажиотаж.

Как считают в Агентстве, и в 2022, и в 2011 годах северян привлекали так называемые «красивые даты» для регистрации. В октябре 2011-го самой популярной у молодоженов датой было 1 октября — тогда заключили 105 браков. В 2022-м пары облюбовали 22 октября: в этот день поженились сразу 70 пар из Поморья.

Среди популярных дат в октябре 2022-го также 29 октября (61 брак) и 1 октября (60 браков). Больше всего браков заключили в Архангельске — их было 283, и в Северодвинске — 154 брака.

— Кроме того, 14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который традиционно считается днем свадеб. В указанную дату в регионе в 2022 году зарегистрировали 49 браков, — сообщила руководитель Агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева.

Отмечается также, что осенние месяцы, как и летние, всегда востребованы у северян, желающих вступить в законный брак. Так, в августе расписались 793 пары, в сентябре — 788.

Связан ли всплеск бракосочетаний с тем, что желание заключить брак в короткие сроки изъявили мобилизованные северяне, нам в Агентстве ЗАГС Поморья не ответили:

— Учет браков, заключенных мобилизованными жителями Архангельской области, в агентстве не осуществляется.

При этом, напомним, в середине октября в Агентстве нам сообщали вполне конкретные цифры по бракам мобилизованных: с 21 сентября по 8 октября в регионе заключили браки 659 пар, из них 111 — по предъявлению документов, подтверждающих призыв по частичной мобилизации.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления