RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Ради Арктического форума в ресторанах Поморья пройдут проверки

Ради Арктического форума в ресторанах Поморья пройдут проверки

Подчёркивается, что целью проверяющих будет не наложить штрафы, а помочь подготовиться к форуму

Особенно тщательно проверять будут безопасность процессов приготовления и соблюдение санитарных норм

С 9 по 10 апреля в Архангельске пройдет Международный арктический форум — 2019. В этот раз над тем, чтобы гости форумы были сыты, будут трудиться в 51 предприятии общепита. Все они уже в декабре начнут проходить проверки Роспотребнадзора, сообщили на совещании, инициированном Министерством АПК и торговли в правительстве области.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, концепция организации общественного питания Международного арктического форума уже подготовлена и утверждена. В документе указано 51 предприятие общепита Поморья: это 29 ресторанов и учреждений кулинарного цеха Архангельска, 16 организаций сферы общественного питания Северодвинска, а также по 3 предприятия из Новодвинска и Приморского района.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов пояснил, почему обследование ресторанов запланировано на столь ранние сроки — и пройдёт еще в конце 2018 года:

— Это сделано для того, чтобы в случае выявления недостатков, предприятия имели время для их устранения.

Основное внимание будет уделено безопасности производимой продукции и соблюдению санитарных норм. Рестораторам рекомендовано в ближайшее время провести санитарные дни и, помимо качества блюд в меню, обратить внимание на целый ряд моментов: от оформления уголка потребителя или исправности работы вывесок до наличия обязательных прививок у персонала. Также предлагается срочно завести «Книги жалоб и предложений».

По оценкам специалистов, в Международном арктическом форуме — 2019 поучаствуют около семи тысяч человек, которых рестораторам предстоит удивить блюдами традиционной поморской кухни. Напомним, что два года назад мы рассказывали подробно, чем потчуют гостей форума. Тогда у местных поваров стояла задача накормить более 2000 человек.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления