RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Гордимся, Север! инструкция Северный апельсин: где собирать морошку в Архангельской области, как хранить и чем она полезна

Северный апельсин: где собирать морошку в Архангельской области, как хранить и чем она полезна

Собрали инструкции от наших землячек, которые часто ходят по болотам

Сезон созревания морошки начинается в середине июля, самое время оправиться за полезной ягодой на болото

Морошку не просто так называют «северным апельсином», — в ней очень много витамина С, в этом она даже опережает оранжевый цитрус. Ягода не только радует глаз, она очень полезна, в том числе и ее невзрачные чашелистики. А куда отправляться за морошкой? И что нужно знать новичку, перед тем как собраться на болото за диким урожаем? Эти вопросы мы задали северянкам, которые чувствуют себя наедине с природой, как дома, и никогда не приходят домой с пустыми руками.

В поисках морошки можно встретить змею

Посмотрите, какая красота! И не только. Ягоды имеют антимикробное действие

Надежда Луговская морошку любит не только за вкус, но и за особую эстетику, — как не пополнить летний альбом такими яркими снимками? Спрашиваем, где архангелогородка собирает полезную ягоду. Она называет три заветных места: Рикасиха, Шихириха, Лисьи борки.

— Я собираю морошку обычно 2–3 часа, — отвечает нам Надежда. — Что могу посоветовать? Во-первых, одеться по погоде — это очень важно. Во-вторых, быть осторожным: в лесу можно встретить змею. Ну и третье правило очевидное, но, может быть, не для новичков: ни в коем случае не собирать и не пробовать незнакомые ягоды и грибы. И не смешивать между собой собранные дары леса с такими находками.

Надежда собирает морошку только руками — никаких специальных комбайнов не использует.

— Морошку беру жёлтую, красную. Она легко обламывается. Твёрдая (спелая) доходит, но не вкусная, — говорит Надежда. — Ягоды употребляю свежие или заливаю холодным сиропом, храню в холодильнике. Не замораживать!

А вот и чашелистик. Их сушат, а отвар помогает при диарее, подагре, цистите, отеках, при нарушений обмена веществ и даже от кашля

«Мягкая ягода по пути домой превратится в кашу»

Ольга Романовская морошку собирает в Верхнетоемском районе, там много болот.

— Мы уже собирали морошку у поселка Лахома, у реки Ёрга, — говорит Ольга. — Часа три уходит на дорогу и столько же на сбор. Все зависит от урожая, конечно. С собой беру ведро, телефон с навигатором либо компас, средства от насекомых, спички или зажигалку, небольшое количество еды, воды питьевой. А одеться нужно так, чтоб не кусали насекомые, желательно что-то из плотной ткани, свободного кроя и белого цвета, на белое меньше садятся мошки и слепни. На ноги — сапоги.

Ольга не советует идти на болото новичкам, которые никогда не бывали в лесу.

— На болоте, я считаю, потеряться проще, — предупреждает она. — В лесу хоть какие-то ориентиры есть, а на болоте, особенно в пасмурную погоду (по солнцу можно еще как-то ориентироваться) достаточно отвлечься, как говорят — «крутануться на месте», — и вокруг все покажется одинаковым. Очень большая вероятность потеряться. Если уж идти на незнакомое болото, то нужно взять яркую тряпку и сделать на деревьях заметки на расстоянии видимости друг от друга. Либо идти с кем-то бывалым, но только не одному!

А какие из морошки получаются пироги...

Ольга тоже собирает ягоду руками, предпочтение отдает жесткой, — мягкая, как объясняет она, в кашу превратится, пока до дома донесешь, и перебрать будет проблематично.

— Мягкую можно сразу в рот собирать, — замечает Ольга. — Или как еще делали, когда ходили семьёй, — я собирала мягкую отдельно в чистую банку, сразу отделяя от плодоножки, чтоб уже не перебирать дома. Такая ягода очень вкусная, вкуснее той, что доспевает сорванной, сочнее. Обычно ягоды мы перебираем, складываем в трёхлитровые банки (доспеть, кстати, может прямо в банке, а можно и рассыпать на противень), сверху засыпаем сахарным песком. Главное условие — чтобы выделившийся сок скрыл ягоды, тогда она не испортится всю зиму. Храним в холодном месте. В таком виде зимой можно кушать почти как свежую. Можно добавить сахара, кто любит послаще. Также печём пироги открытые на дрожжевом тесте. Плодоножки от ягод тоже используем, их называют «морошечник», высушиваем в тени в проветриваемом помещении. Потом завариваем кипятком. Народное средство, помогает от кашля.

Морошка улучшает работу дыхательной системы. Укрепляет иммунитет, возвращает силы после активной работы и болезни. А еще морошка полезна для кожи, поэтому ее добавляют в современную косметику

Сушим чашелистики и всю зиму пьем как чай

Мария Крейтор любит морошку еще с ранних лет.

— Помню с детства поговорку бабушки: «Морошка любит ножки». Всё потому, что до самого болота не проехать на каком-либо транспорте, поход за морошкой занимает много времени. Где собираем мы? Определенного места не скажу. Болот много между деревнями Ступино и Орлецы. Там и собираем. Однако надо знать, что ягода растет не сплошным полем, а местами. Поэтому и по болоту приходится много ходить.

Главное, по мнению Марии, что нужно иметь на болоте, — хорошие высокие сапоги. А еще, конечно, прочные куртку и брюки. Желательно ярких цветов.

И все же не всем полезен северный апельсин. Не стоит рисковать, если есть повышенная кислотность желудка, язва или гастрит

— С собой я беру всегда немного воды, спички, заряженный телефон и спрей от насекомых. Самое важное правило безопасности для меня в лесу — это хорошо знать место, куда идёшь. Или ходить с людьми, ориентирующимися в лесу отлично. С собой телефон.

Морошку Мария собирает руками, даже плотную, — «она очень быстро до дома доходит». Интересуемся, в каком виде семья Марии ягоду употребляет.

— Моя семья очень любит свежую ягоду. А также у нас сложилась традиция заготовлять морошку в собственном соку. Также используем чашелистики. Сушим и всю зиму пьем как чай. Так как они не уступают по своим полезным свойствам самой ягоде. Да и чай из них очень вкусный.

Листья и чашелистики морошки после сушки настаивают — одна столовая ложка на 2 стакана воды. Или просто можно добавить в обычный чай для вкуса и пользы

Что такое «ягода в стене»

Архангелогородка Наталья Тюрикова рассказывает, что морошку они с супругом обычно собирают в лесах недалеко от своего дома в Холмогорском районе.

— Обычно ягода зреет к 20 июля — в эту дату, как правило, и ходят. В этом году сбегали пораньше, лето тёплое — ягодка наливается! Как говорится, на вкус и цвет, но я люблю, когда морошка еще не совсем мягкая, чашелистики от нее отходят. А муж, например, любит спелую-спелую, — говорит нам Наталья.

Она отмечает, что за каждой ягодой — морошкой, черникой, земляникой, — с супругом ходят один раз в сезоне. В этот раз за морошкой они ездили к посёлку Новинки — тоже Холмогорский район.

— Мы нашли ягодку рядом с болотом, как у нас говорят — «ягода в стене». Это, если перевести, негустой лес рядом с болотом. На чистом месте — на открытом болоте — мы в этом году «болотный янтарь», так мы называем морошку, не нашли, — комментирует наша собеседница.

Мы узнали у нее, ориентируются ли они с супругом на какие-либо приметы, которые подсказывают урожайным ли на морошку будет лето. Наталья рассказывает, что приметам они не очень доверяют, зато могут спрогнозировать, когда на открытых местах ягоду точно ожидать не стоит:

— Знаю, что когда морошка в цвету, а в это же время сильные ветра, то на открытых местах ягоды не будет — её всю обдует.

Из морошки можно сделать вкусное варенье, компот, кисель, а еще желе

Любите морошку?

Да!
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления