Еда Интересно про еду Это полезно знать мнение Они провоцируют переедание: диетолог из Архангельска рассказала о вредных пищевых привычках

Они провоцируют переедание: диетолог из Архангельска рассказала о вредных пищевых привычках

Если вы не хотите набрать лишние килограммы, от них стоит избавиться

А вы знали, что если вы не хотите переедать, то тарелка должна быть в диаметре 22 сантиметра — ни больше ни меньше? И никакой добавки

Наверняка всем знакома ситуация: вы вроде бы и стараетесь следить за своим весом, однако все равно периодически прибавляете пару килограммов, а то и больше. И недоумеваете, откуда же они взялись? Ведь вы не едите тортики с утра до вечера и не питаетесь суперкалорийными блюдами. Ответ может крыться в том, что вы стали заложником вредных пищевых привычек, которые провоцируют переедание и, как следствие, набор веса. О самых популярных из них в своей колонке рассказала врач-диетолог из Архангельска Татьяна Рыкалова. Итак, вы готовы проверить себя?

Татьяна Рыкалова — врач-диетолог, нутрициолог, заведующая отделом лечебного питания в одной из больниц Архангельска. Член Ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии, член Национальной ассоциации клинического питания. Много лет консультирует людей, рассказывая, как питаться правильно.

— Первый пункт, который провоцирует переедание, — пить чай со сладеньким после еды. Это очень популярная русская привычка, механизм которой отлажен с самого детства и прочно закреплен в нашей голове. В итоге мы переедаем. Предлагаю такое решение: попробуйте сначала пить чай с фруктами и ягодами (можно использовать заморозку), при этом нарежьте фрукты мелко и наслаждайтесь, так мы растянем удовольствие. Через время можно и вовсе отказаться от десерта или пить просто ароматный напиток. Я, к примеру, люблю добавить замороженную клубнику в чай.

Вторая вредная привычка — накладывание добавки. Если вы это делаете, то значит, что вы еще не научились контролировать свой размер порций. Начните со стандартной рекомендации: ваша тарелка должна быть 22 сантиметра диаметром. Половину наполняем овощами или фруктами, на одну четверть — белковой едой, еще на одну четверть — углеводами. Кушайте медленно, не менее 20 минут, не отвлекайтесь на гаджеты. Можно даже попробовать есть нерабочей рукой. Тогда вы заметите, что наелись быстрее обычного.

Третья ошибка — погоня за модными продуктами. Протеиновый батончик, шоколад на кокосовом сахаре — они тоже имеют калорийность, иногда она даже больше, чем у привычных аналогов. Вы думаете, что едите что-то полезное, значит, худеете. Но по факту в итоге можете переедать. Я не рекомендую при этом считать калории. Однако обращать на них внимание определенно надо. Возможно, состав кажется вам «чистым», но, если калорийность зашкаливает, подумайте, стоит ли оно того? А если сильно хочется, то делайте это осознанно.

Четвертая вредная пищевая привычка — есть с гаджетами. И взрослые, и дети не должны ни на что отвлекаться, когда едят. Поэтому скажите нет телевизору, аудиосказкам, радио и телефонам во время еды! Они провоцируют переедание. Если вам скучно во время приема пищи, то общайтесь с тем, с кем сидите за столом. Ведь совместная трапеза — это время узнать, что произошло за день у каждого члена вашей семьи. Это сближение. И вы удивитесь, как в этом случае рано приходит насыщение.

Наконец, есть еще две привычки, которые, я думаю, не требуют дополнительных пояснений — это пробовать пищу во время приготовления и доедать за детьми либо доедать до конца, когда уже не голоден.

Какие вредные привычки заметили за собой (можно выбрать несколько вариантов ответа)?

пью чай со сладким после еды
часто накладываю добавки
люблю протеиновые батончики и модные продукты
не могу есть без телефона/телевизора/радио/аудиокниги
пробую еду во время готовки
доедаю за детьми
доедаю свою порцию, даже если уже наелся

Ранее мы общались с Татьяной Рыкаловой в прямом эфире на тему правильного питания и похудения — смотрите запись беседы по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления