RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Интересно про еду обзор Врачи придумали кофейную диету. Сколько кружек в день надо пить для стройности

Врачи придумали кофейную диету. Сколько кружек в день надо пить для стройности

И что не так с этим подходом

Если вы хотите, чтбоы кофе был действительно полезным, перестаньте добавлять в него сахар и молоко

На днях врачи рассказали нам, что ожирение в России достигло уже эпидемического масштаба и количество людей с лишним весом год от года только увеличивается. Чтобы помочь человечеству, ученые то и дело ищут и предлагают новые способы поддерживать вес в норме. Одно из недавних исследований, к примеру, говорит, что потере жира в организме способствует кофе. Якобы достаточно выпивать его четыре чашки в день и это существенно поможет снизить уровень жира. Казалось бы, идеальный способ, особенно для любителей кофе - судя по количеству кофеен, таких много и в Архангельске. Но что не так с этой диетой?

Как кофе влияет на жировые отложения и риск диабета

К выводу о том, что кофе помогает избавиться от лишнего жира, ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 126 человек. На протяжении почти полугода пациентам с избыточным весом и нечувствительностью к инсулину каждый день давали выпивать перед едой либо четыре чашки обычного кофе, либо такое же количество кофеподобного напитка-плацебо.

В результате выяснилось, что люди, которые пили натуральный кофе, действительно теряли жир. Причем довольно существенное количество. Они сожгли в среднем 4% жировой ткани. Это звучит особенно убедительно, если учитывать, что в остальном участники эксперимента никак не меняли образ жизни. Просто пили кофе.

Авторы исследования считают, что такой результат связан с тем, что кофеин увеличивает метаболизм человека, что в результате и приводит к сжиганию жира и уменьшению жировых отложений.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале BMJ Medicine, международная группа ученых также обратила внимание на то, что некалорийные напитки с кофеином могут быть потенциальным средством, помогающим снизить уровень жира в организме. Авторы этой работы сделали свои выводы, основываясь на результатах изучения показателей 10 тысяч человек. В итоге они подтвердили, что кофеин действительно влияет на индекс массы тела и снижает риск диабета второго типа. При этом связь между количеством кофеина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая фибрилляцию предсердий, сердечную недостаточность и инсульт, не выявили (хотя результаты некоторых предыдущих исследований говорили, что кофе улучшает здоровье сердца).

Правда ли, что кофе помогает похудеть

В составе кофе предостаточно микроэлементов и антиоксидантов, необходимых в том числе для здорового метаболизма: калий, магний, ниацин и другие. Но это еще не означает, что кофе в один момент решит ваши проблемы с лишним весом. Здесь надо иметь ввиду еще и то, что продукты и напитки мы усваиваем с разной скоростью. Кроме того, в одном из исследований выяснилось, что у некоторых людей есть определенные гены, которые задерживают кофеин в организме. Таким образом получается, что для одного кофейная диета правда может стать действенным средством, а для другого от нее не будет никакого толка.

Да и четыре чашки кофе в день — это всё-таки многовато. Даже если у человека нет никаких противопоказаний.

— Если пить слишком много кофе, то даже здоровый человек заработает себе аритмию, сбои в работе ЖКТ, обезвоживание, нервное истощение, — говорит врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Нервная система будет реагировать на избыток кофеина раздражительностью, тревожностью, нервозностью или, наоборот, вялостью и апатией. Обезвоживание в свою очередь снижает иммунитет и повышает риск заболеть гриппом или ОРВИ.

Галина Барташевич — врач-гастроэнтеролог высшей категории, детский гастроэнтеролог, диетолог, кандидат наук.

— Четыре чашки в день — это слишком много, — подтверждает эндокринолог Зухра Павлова. — Высок риск того, что в организме начнет недоставать витаминов групп В и А, магния, но прежде всего кальция. При его нехватке в крови у нас начнет повышаться активность паращитовидных желез и паратгормона. Это принципиально важно, потому что все наши мышцы, включая сердечную, сокращаются при активном участии молекул кальция.

Зухра Павлова — врач — эндокринолог-андролог, кандидат медицинских наук.

Еще один нюанс, который вызывает у врачей подозрение, — это совет пить кофе перед едой, то есть на голодный желудок. Такой подход как минимум повысит кислотность желудочного сока и гарантирует неприятные ощущения. Но есть моменты, которых мы физически не ощутим, но от этого они не становятся менее нежелательными. Всё дело в том, что чашка кофе перед едой снижает нутриентную ценность пищи. Таким образом некоторые полезные вещества попросту плохо усвоятся.

Авторы исследований также обращают внимание на то, что, рассуждая о пользе кофе, нужно иметь в виду, что эффект кофеина на организм не всегда положительный. Еще они говорят, что, «хотя краткосрочные исследования показали, что потребление кофеина приводит к снижению веса и жировой массы, но долгосрочные эффекты потребления кофеина неизвестны».

В целом кофе, конечно, полезный напиток, который и молодость продлевает, и от слабоумия защищает, но важно употреблять его правильно — не в астрономических количествах, без сахара и молока, через час после еды и лекарств. И обязательно запивайте кофе водой, чтобы избежать обезвоживания.

Ранее мы рассказывали, как архангелогородцы Алексей Лютаревич и Александр Звездин купили подержанную машину, лично подремонтировали ее и сделали из нее кофемобиль. Специально для 29.RU они показали, как устроена машина изнутри.

Кстати, если вам интересно, как бариста варят вкусный кофе, посмотрите наш стрим из одной архангельской кофейни, который мы вели в 2020 году. А если боитесь, что этот напиток повлияет на ваше здоровье, почитайте советы кардиолога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления