RU29
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Архангельске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

761мм 54%
Подробнее
2 Пробки
USD 76,66
EUR 87,67
Еда Мнение Где в Архангельске самая вкусная шаурма: журналист 29.RU сам всё попробовал и оценил

Где в Архангельске самая вкусная шаурма: журналист 29.RU сам всё попробовал и оценил

Антон Данилов составил свой рейтинг. Согласитесь с ним?

Найти идеальную шаурму не так-то просто | Источник: Антон Данилов / 29.RUНайти идеальную шаурму не так-то просто | Источник: Антон Данилов / 29.RU

Найти идеальную шаурму не так-то просто

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Шаурма — пища богов, студентов и едва ли не единственный стритфуд в Архангельске. Журналист 29.RU Антон Данилов рассказал, где ее вкусно готовят и составил свой субъективный гид по шаурмичным.

  1. «Рестопорт»
  2. «Лава» на проспекте Ломоносова, 98
  3. «Восточный Рай»
  4. «Эребуни» на набережной Северной Двины, 93
  5. «Шаурма и Кофе» на перекрестке Тимме и Воскресенской.
  6. Шашлычный дворик на Выучейского, 4
  7. «Армянская шашлычная» на Выучейского, 5
1

«Рестопорт»

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Самая вкусная шаурма, которую я пробовал в Архангельске, находится в кафе «Тантуни» в «Рестопорте».

Она сочная, большая с очень хрустящим лавашем. Мясо порезано кусочками среднего размера, которые напоминают небольшие шашлычки. У овощей есть вкус, и их кладут в меру, чтобы не перебивать мясо. Соус чесночный.

Это максимально ресторанная шаурма, и на ходу ее кушать не очень удобно. Стоит около 300 рублей. Обычная цена за шаурму в Архангельске.

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

2

«Лава» на проспекте Ломоносова, 98

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Место, где беру шаурму чаще всего.

Тут вместо капусты в лаваш заворачивают листья салата. И это великолепно. Такая шаурма ощущается легче, но при этом гораздо сильнее раскрывается вкус мяса и соуса.

Кажется, что во многих шаурмичных Архангельска перебарщивают с капустой. Часто она занимает больше места, чем остальные ингредиенты.

Кстати, «Лава» круглосуточная. Учитывая, что в нашем городе не так много мест, где можно поесть ночью, — это жирный плюс.

Средняя классическая шаурма тут стоит 250 рублей  | Источник: Антон Данилов / 29.RUСредняя классическая шаурма тут стоит 250 рублей  | Источник: Антон Данилов / 29.RU

Средняя классическая шаурма тут стоит 250 рублей

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

3

«Восточный Рай»

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Недавно попробовал шаурму в кафе «Восточный рай». Это павильончик на парковке у ТЦ «Макси» на Ленинградском.

Возвращался к ним уже несколько раз. Мясо хорошее. Очень много соуса. Советую брать среднюю шаурму, большая весит многовато — полкилограмма.

Совет для уличных романтиков: взять шаурму и спуститься на причал, который находится прямо за кафешкой. Там классный вид на Двину, корабли и Краснофлотский мост.

4

«Эребуни» на набережной Северной Двины, 93

Источник: Иван Митюшев / 29.RUИсточник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник:

Иван Митюшев / 29.RU

Тут неплохая шаурма. Она большая, но иногда добавляют многовато капусты. Из-за этого вкус мяса может потеряться. Зато точно наешься.

Здесь всегда уточняю, чтобы добавляли больше соуса.

У кафе удачное расположение. Идеально взять с собой еще горячий чай и выйти на набережную.

5

«Шаурма и Кофе» на перекрестке Тимме и Воскресенской.

Источник: Яндекс КартыИсточник: Яндекс Карты
Источник:

Яндекс Карты

Это кафе открылось относительно недавно. Крутая фишка — там есть необычные вкусы шаурмы. Например, «огуречная» и «поморская» с квашеной капустой.

Я брал «чесночную», но она все равно получилась «огуречной». Соус имел уж очень ярко выраженный вкус огурца и укропа. Возможно, работники что-то напутали.

Вкус на любителя. Разок попробовать стоит.

6

Шашлычный дворик на Выучейского, 4

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Кода был студентом, шаурму брал только тут. Она была большой, чесночной и сочной.

Но потом владелец перестал готовить лично и делегировал это новым работникам. В шаурме стало больше капусты, меньше соуса и мяса.

За последнее время слышал о ней несколько хороших отзывов. Возможно, стоит туда вернуться.

Полкило шаурмы тут стоит 300 рублей  | Источник: Антон Данилов / 29.RUПолкило шаурмы тут стоит 300 рублей  | Источник: Антон Данилов / 29.RU

Полкило шаурмы тут стоит 300 рублей

Источник:

Антон Данилов / 29.RU

7

«Армянская шашлычная» на Выучейского, 5

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

Сюда стоит сходит, если вы соскучились по придорожным кафе и забегаловкам из 90-х. Тут постоянно пьют, едят и ведут громкие беседы работяги. В обед очень много людей.

Сама шаурма, на мой вкус, средненькая. Мясо готовят на мангале, а не на гриле.

Сюда — за атмосферой для редких ценителей.

Источник: Антон Данилов / 29.RUИсточник: Антон Данилов / 29.RU
Источник:

Антон Данилов / 29.RU

А где едите шаурму вы?

«Рестопорт»
«Эребуни»
«Лава»
«Восточный Рай»
«Шаурма и кофе»
«Шашлычный дворик»
«Армянская шашлычная»
Другое место, посоветую в комментариях
Не ем шаурму
Антон ДаниловАнтон Данилов
Антон Данилов
Корреспондент

Ранее мы рассказывали о любимых шаурмичных наших читателей.

В 2023 году мы изучали меню местных шашлычек — изучите этот обзор.

А еще недавно наши читатели посоветовали заведения общепита в Архангельске, куда нужно привести туристов.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
40
Гость
ТОП 5
Рекомендуем