
Найти идеальную шаурму не так-то просто
Шаурма — пища богов, студентов и едва ли не единственный стритфуд в Архангельске. Журналист 29.RU Антон Данилов рассказал, где ее вкусно готовят и составил свой субъективный гид по шаурмичным.
- «Рестопорт»
- «Лава» на проспекте Ломоносова, 98
- «Восточный Рай»
- «Эребуни» на набережной Северной Двины, 93
- «Шаурма и Кофе» на перекрестке Тимме и Воскресенской.
- Шашлычный дворик на Выучейского, 4
- «Армянская шашлычная» на Выучейского, 5
«Рестопорт»

Самая вкусная шаурма, которую я пробовал в Архангельске, находится в кафе «Тантуни» в «Рестопорте».
Она сочная, большая с очень хрустящим лавашем. Мясо порезано кусочками среднего размера, которые напоминают небольшие шашлычки. У овощей есть вкус, и их кладут в меру, чтобы не перебивать мясо. Соус чесночный.
Это максимально ресторанная шаурма, и на ходу ее кушать не очень удобно. Стоит около 300 рублей. Обычная цена за шаурму в Архангельске.

«Лава» на проспекте Ломоносова, 98

Место, где беру шаурму чаще всего.
Тут вместо капусты в лаваш заворачивают листья салата. И это великолепно. Такая шаурма ощущается легче, но при этом гораздо сильнее раскрывается вкус мяса и соуса.
Кажется, что во многих шаурмичных Архангельска перебарщивают с капустой. Часто она занимает больше места, чем остальные ингредиенты.
Кстати, «Лава» круглосуточная. Учитывая, что в нашем городе не так много мест, где можно поесть ночью, — это жирный плюс.

Средняя классическая шаурма тут стоит 250 рублей
«Восточный Рай»

Недавно попробовал шаурму в кафе «Восточный рай». Это павильончик на парковке у ТЦ «Макси» на Ленинградском.
Возвращался к ним уже несколько раз. Мясо хорошее. Очень много соуса. Советую брать среднюю шаурму, большая весит многовато — полкилограмма.
Совет для уличных романтиков: взять шаурму и спуститься на причал, который находится прямо за кафешкой. Там классный вид на Двину, корабли и Краснофлотский мост.
«Эребуни» на набережной Северной Двины, 93

Тут неплохая шаурма. Она большая, но иногда добавляют многовато капусты. Из-за этого вкус мяса может потеряться. Зато точно наешься.
Здесь всегда уточняю, чтобы добавляли больше соуса.
У кафе удачное расположение. Идеально взять с собой еще горячий чай и выйти на набережную.
«Шаурма и Кофе» на перекрестке Тимме и Воскресенской.

Это кафе открылось относительно недавно. Крутая фишка — там есть необычные вкусы шаурмы. Например, «огуречная» и «поморская» с квашеной капустой.
Я брал «чесночную», но она все равно получилась «огуречной». Соус имел уж очень ярко выраженный вкус огурца и укропа. Возможно, работники что-то напутали.
Вкус на любителя. Разок попробовать стоит.
Шашлычный дворик на Выучейского, 4

Кода был студентом, шаурму брал только тут. Она была большой, чесночной и сочной.
Но потом владелец перестал готовить лично и делегировал это новым работникам. В шаурме стало больше капусты, меньше соуса и мяса.
За последнее время слышал о ней несколько хороших отзывов. Возможно, стоит туда вернуться.

Полкило шаурмы тут стоит 300 рублей
«Армянская шашлычная» на Выучейского, 5

Сюда стоит сходит, если вы соскучились по придорожным кафе и забегаловкам из 90-х. Тут постоянно пьют, едят и ведут громкие беседы работяги. В обед очень много людей.
Сама шаурма, на мой вкус, средненькая. Мясо готовят на мангале, а не на гриле.
Сюда — за атмосферой для редких ценителей.

А где едите шаурму вы?

Ранее мы рассказывали о любимых шаурмичных наших читателей.
В 2023 году мы изучали меню местных шашлычек — изучите этот обзор.
А еще недавно наши читатели посоветовали заведения общепита в Архангельске, куда нужно привести туристов.
Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.




