
Часть ягод уже спелая
Жительница села Казаково Вилегодского района Лариса Селезенева поделилась фото первой клубники, которая появилась в этом году раньше обычного. Она рассказала, как удобряет ягоды.
По словам Ларисы, клубника обычно поспевает на две недели позже. Теплый май внес коррективы.
«Выращиваю для семьи, всегда отличный урожай. Весной проливаю слабым раствором марганца, в период цветения — опрыскивание борной кислотой, осенью — комплексная подкормка для клубники», — поделилась северянка с 29.RU.
Дачница ждет, когда клубника пойдет и на грядках. Там она выращивает сорт «Крупчиха», а также секретный семейный.
«Когда мне было 10 лет, впервые бабушке в деревне привезли два куста клубники, диковина в те времена была. Ягода выросла вкусная, сладкая, — вспоминает Лариса. — С тех пор и моя любовь к клубнике. Кстати, тот сорт (прошло уже 45 лет) моя семья сохранила, он есть на моих грядках, плодоносит не так обильно, но вкус насыщенный и яркий. Я его сохранила в память о своём детстве. А сейчас я уже современно перешла на сорта клубники итальянские, привезла из питомника, прихотливые, нежные, но урожай того стоит.
В Архангельске, кстати, можно купить клубнику разных видов: палатки с ягодой стоят по городу, также ее продают в магазинах и на рынке. Почитайте, откуда ее везут и сколько она стоит. Мы также спросили у агронома, стоит ли есть привозную ягоду или лучше дождаться местной.





