RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Из-за нехватки профилактических вакцин возросла заболеваемость краснухой

Из-за нехватки профилактических вакцин возросла заболеваемость краснухой

За 6 месяцев 2004 года в Архангельской области отмечен серьезный рост заболеваемости краснухой - в 8,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Так, показатель заболеваемости составил 107, 8 на 100 тыс. населения (в 2003 году - 12,9). Всего заболело 1476 человек, причем 75,7% из этого числа составляют дети.

Как сообщила

ИА «Двина-Информ»

заместитель директора по лечебным вопросам департамента здравоохранения администрации области Татьяна Лихно, наиболее эффективной мерой профилактики краснухи является вакцинация, которая в настоящее время из-за отсутствия поставок из Министерства здравоохранения не проводится.

В декабре прошлого года по программе «Вакцинопрофилактика» было получено 13 тыс. доз, что составило лишь 50% от необходимого количества. Уже в апреле-мае 2004 года вакцины закончились. «Если в ближайшее время мы ничего не получим из Министерства здравоохранения, - сказала Татьяна Лихно, - придется изыскивать средства в областном бюджете».

Однако, скорее всего, последних тоже будет не достаточно для закупки необходимого количества вакцин. Поэтому уже сейчас медики думают о том, чтобы обратиться к руководителям крупнейших предприятий Архангельской области с просьбой помочь в этом вопросе - провести вакцинацию детей на собственные средства.

Краснуха - это инфекционное вирусное заболевание. Обычно дети заболевают краснухой между вторым и девятым годом жизни, чаще зимой и весной. Болезнь передается воздушно-капельным путем, реже через инфицированные предметы. Инкубационный период составляет 14-21 день. После заболевания остается пожизненный иммунитет.

В последние три-четыре года малышей в обязательном порядке прививают от данной инфекции - согласно российскому календарю прививок, после чего они получают иммунитет на всю жизнь. .

Если для детей инфекция большой опасности не представляет - несколько дней «домашнего ареста», сыпь, возможно, небольшая температура, то у взрослых это заболевание протекает тяжелее.

Больше всего опасна краснуха для беременных женщин, а вернее - для их плода. Если заражение происходит в первые три месяца беременности, оно оборачивается выкидышем, а на поздних сроках имеется 100-процентная гарантия, что ребенок родиться с патологией.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления