Город В Шенкурском районе прокуратура пресекла попытку незаконно истратить бюджетные средства

В Шенкурском районе прокуратура пресекла попытку незаконно истратить бюджетные средства

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении муниципального заказа в ходе приобретения жилых помещений в многоквартирном доме в городе Шенкурск. В ходе проверки выявлены грубые нарушения положений Федерального закона «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Установлено, что открытый аукцион проводился в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2010 год» и областной адресной инвестиционной программы на 2010 год. Заказчиком приобретения жилья для переселения граждан выступила администрация МО «Шенкурское». Членами аукционной комиссии к участию в торгах было допущено общество с ограниченной ответственностью «Двина-строй». Позднее с данным обществом заключены муниципальные контракты.

Как показала прокурорская проверка, аукционной комиссией нарушены правила рассмотрения заявок и отбора участников аукциона. Члены комиссии достоверно знали, что заявленные обществом к продаже, как жилые помещения в многоквартирном доме, расположенном в Шенкурске, находились на момент рассмотрения в городской собственности, само здание не имело статуса многоквартирного жилого дома. Проверка соответствия приобретаемых помещений статусу жилых не проводилась и решение о переводе нежилых помещений в жилые не принималось.

По результатам проверки муниципальные контракты на приобретение жилых помещений расторгнуты, выплаченный аванс в размере чуть менее 1,5 млн рублей возвращен в бюджет города. В адрес главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

За допущенные нарушения в отношении каждого из четырех членов аукционной комиссии прокурором района возбуждены административные дела. По постановлениям УФАС по Архангельской области члены комиссии привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления