Город Министр финансов РФ Алексей Кудрин провел лекцию в Архангельске

Министр финансов РФ Алексей Кудрин провел лекцию в Архангельске

Алексей Кудрин выступил с публичной лекцией для студентов, преподавателей и гостей Северного (Арктического) федерального университета. Как отмечают в пресс-службе С(А)ФУ, лекция Алексея Кудрина была посвящена проблемам финансово-экономических кризисов. Он рассказал о «ломке» российской экономики 1991–1992 годов, когда цены росли буквально еженедельно. Вспомнил дефолт 1998 года, когда были исчерпаны валютные резервы России, и страна находилась на грани банкротства.

Алексей Кудрин отметил, что кризис 2008 года серьезно отличался от всех предыдущих. Отличие в том, что впервые в истории современной экономики ВВП снижался во всех странах. Методы управления мировой экономики оказались несовершенными. Кризис начался в самой мощной и развитой экономике мира – американской. Причиной послужил дисбаланс в ипотечной системе, в которую были втянуты и европейские страны. Пока это позволяет американскому казначейству держать включенным печатный станок. Главное, чтобы не появилась лишняя денежная масса. Вместе с тем Алексей Кудрин отметил, что острые последствия кризиса мировой экономике уже удалось преодолеть. Правда, если прежде рост мировой экономики достигал пяти процентов в год, то в ближайшие годы он будет ниже этой планки.

Алексей Кудрин ответил на вопросы студентов и преподавателей. Он подчеркнул важность университетского образования. «Университетские годы закладывают базу, только нужно трудиться», – сказал министр. Он посоветовал студентам больше учиться и привел в пример студенческую жизнь в ведущих вузах мира, где библиотеки работают до 12 ночи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления