Город Деньги для сирот есть, а квартир нет

Деньги для сирот есть, а квартир нет

Почти две недели назад на сайте 29.ru был опубликован аналитический материал о проблемах обеспечения жильем детей-сирот. В публикации описывается удручающее положение в этом вопросе. Пару дней назад на сайте мэрии вышла информация о том, как...

Почти две недели назад на сайте 29.ru был опубликован аналитический материал о проблемах обеспечения жильем детей-сирот. В публикации описывается удручающее положение в этом вопросе. Пару дней назад на сайте мэрии вышла информация о том, как выделяется жилье сиротам в Архангельске.

С 1 января 2011 года приобретение жилых помещений по требованию законодательства возможно только на открытых электронных торгах. Уже первый опыт этого года показал снижение активности потенциальных продавцов жилых помещений и, как следствие, низкую эффективность электронных аукционов даже в сравнении с проводившимися ранее конкурсами. Так, на 46 выставленных электронных торгов в Архангельске не поступило ни одной заявки. Осложняется решение вопроса также недостаточным количеством на рынке однокомнатных квартир: спрос значительно превышает предложение. Кроме того, есть проблемы с определением начальной цены лотов, поскольку данные Росстата и риелторов о средних рыночных ценах на квартиры в городе сильно разнятся. Пугает потенциальных покупателей и достаточно длительный срок от момента заключения сделки и получения денег, а также объемный пакет необходимых документов. Но несмотря на это, мэрия продолжает покупать квартиры для сирот.

В этом году в муниципальный бюджет на приобретение жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа поступило 29 миллионов рублей областной субвенции. Кроме того, в июле дополнительные денежные средства в размере 2,1 млн рублей были выделены из федерального бюджета. На сегодняшний день уже приобретено 18 жилых помещений для детей-сирот. Таким образом, 25 детей-сирот и лиц из их числа уже отпраздновали или в скором времени смогут отметить новоселье.

Напомним, что в городе около 1400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также те из них, кто уже достиг совершеннолетия, имеют закрепленное за ними жилье. К сожалению, нередко эти квартиры приходят в непригодное состояние. Виной тому разные причины: пожары, произошедшие по вине третьих лиц, халатное отношение нанимателей. «Чужих детей не бывает, а потому и отношение к их проблемам должно быть, как к своим собственным, – считает мэр Архангельска Виктор Павленко. – С какими бы мы трудностями ни сталкивались в решении этого вопроса, нужно искать все возможности для их преодоления. Поступать по-другому мы просто не имеем морального права».

В связи с этим с мая 2011 года в каждом территориальном округе создана постоянно действующая межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты по вопросам опеки и попечительства, представители управляющих компаний, ИРЦ. Основная задача этих комиссий – проведение регулярных проверок сохранности закрепленных жилых помещений, принятие своевременных мер по выселению лиц, приводящих жилье в непригодное состояние, работа с горожанами, лишенными родительских прав, и иными родственниками ребенка-сироты, имеющими задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для сирот чаще приобретают однокомнатные квартиры. В сервисе объявлений сайта 29.ru на момент написания материала было представлено 517 однокомнатных квартир на вторичном рынке, что составило 16 процентов от общего объема всей опубликованной недвижимости на вторичном рынке. На первичном рынке жилья найдено 84 однокомнатные квартиры. Это 28 процентов от всех представленных на сайте квартир на первичном рынке.

Кроме того, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2010-2012 годы» предусмотрены денежные средства на ремонт жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Специальная комиссия детально рассматривает документы по каждой квартире, нуждающейся в ремонте, и формирует перечень помещений, в которых будет проведен ремонт в текущем году. Так, в этом году будет отремонтировано 6 квартир. На эти цели из городского бюджета выделено порядка 1,8 миллиона рублей. В первую очередь были выбраны квартиры, в которые уже в ближайшее время вернутся ребята, закончившие учебные заведения. При необходимости в них будут установлены новые оконные и дверные блоки, проведен косметический ремонт.

Если взять в сравнение Северодвинск, то там освоили 85 процентов средств, выделенных областным и федеральным бюджетом для приобретения жилья детям-сиротам. Это один из лучших показателей в нашем регионе. На реализацию государственных полномочий Архангельской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в 2011 году Северодвинск получил 22,5 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Управление муниципального жилищного фонда администрации при участии Агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области приобрело 19 жилых помещений: три трехкомнатные, четыре двухкомнатные квартиры и две комнаты. До конца года будут приобретены еще два-три жилых помещения. В настоящее время на учете в администрации Северодвинска состоят 28 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В 2011 году они уже получили 10 жилых помещений, а до конца года жильем будут обеспечены еще 11 человек.

По сообщению официального сайта правительства Архангельской области, выделенные средства практически израсходованы не только в городе корабелов, но еще и в Каргопольском, Коношском, Шенкурском, Няндомском районах, Котласе. В большинстве других муниципальных образований эта цифра составляет от 50 до 80 процентов. В числе проблемных территорий – Онежский, Пинежский и Котласский районы. Всего за девять месяцев 2011 года в Архангельской области было приобретено 120 жилых помещений для 137 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: Фото с сайта S1.hubimg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления