RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сестры Косинцевы: женские шахматы эмоциональней

Сестры Косинцевы: женские шахматы эмоциональней

В одной известной песне говорится, что северянки самые красивые. А наши девушки доказывают, что они еще самые сильные и умные. Вчера с архангельскими журналистами встретились сестры Надежда и Татьяна Косинцевы, чемпионки шахматной Олимпиады в Турции, и Светлана Сергеева, золотая медалистка паралимпийских игр в Лондоне. Молодые, красивые и улыбчивые, они пример для подражания.

Татьяна и Надежда Косинцевы в составе сборной России завоевали золотые медали на 40-й шахматной Олимпиаде в Турции. Татьяна на первой доске набрала 5,5 очков в девяти партиях. Ее сестра Надежда на третьей доске набрала 8 очков в девяти партиях и заняла первое место.

В итоге у сборных России и Китая было набрано по 19 очков. По коэффициенту Бергера команда России была признана победителем Олимпиады, Китай на втором месте. Третье место заняла сборная Украины с 18 очками.

Легкоатлетка Светлана Сергеева стала первой в составе паралимпийской сборной России в эстафете с результатом 54,86 секунды. На этих играх сборная России показала наилучший результат за всю историю выступлений, завоевав 36 наград высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей в индивидуальных и командных дисциплинах. По количеству золотых медалей российская сборная заняла второе место в общекомандном зачете.

Министр по делам молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко поделилась своими эмоциями от этих побед: «В этом году Архангельской области исполняется 75 лет. И нам очень приятно и лестно осознавать, что именно сейчас наши земляки завоевали высшие награды. Мы надеемся на то, что наша молодежь будет активней заниматься спортом, ориентируясь на таких людей».

Скоро ребята Поморья смогут лично встретиться с нашими героинями. В ближайшее время девушки посетят школы, детские дома, расскажут ребятам о своих достижениях.

Кроме того, Елена Доценко отметила, что победы спортсменок – стимул для развития всей области. «На сегодняшний день при заместителе губернатора по социальным вопросам создана рабочая группа по разработке серьезной программы по развитию шахмат в Архангельской области. В этом направлении ведется большая работа. На 2013 год планируется открытие шахматных секций, кружков» – рассказала министр.

Паралимпийка Светлана Сергеева показала журналистам свою золотую медаль. Она пошутила, что эта награда тяжелая во всех смыслах. Кроме того девушка рассказала про призовой фонд Олимпиады. «Он составил четыре миллиона рублей. Я их смогу получить через месяц-два», – подтвердила чемпионка Паралимпийских игр – 2012 Светлана Сергеева.

Девушка рассказала о первых минутах после победы: «Я сразу позвонила маме, она сначала вроде как и не поняла, что произошло. После этого у меня телефон и страница «ВКонтакте» разрывались, все радовались, поздравляли». А в Светиной родной школе сразу же провели торжественную линейку.

Губернатор пообещал выделить из резервного фонда правительства Поморья для всех спортсменок и их тренеров финансовую поддержку. По словам министра по делам молодежи и спорта, суммы будут приличные.

Большой спорт – это не только большие победы, но и постоянный стресс. Татьяна и Надежда Косинцевы хоть и занимаются на первый взгляд исключительно интеллектуальным трудом, но не понаслышке знают, что именно в здоровом теле бывает здоровый дух. «Без физической подготовки шахматный спорт невозможен. Турниры длятся по несколько часов, так что побеждает не только самый умный, но и самый выносливый», – рассказали девушки.

И шахматистки, и легкоатлетка подтвердили, что их жизнь – это огромное количество тренировок, соревнований. Месяцами они не видят родных и близких, дома. Большой спорт – это большое самоотречение. Но как без всего этого жить, они не знают. Светлана Сергеева сказала: «На самом деле я не представляю свою жизнь без спорта. Когда приезжаю домой отдыхать, через неделю-другую уже устаю от безделья. Мне обязательно надо бегать и прыгать, ехать на сборы».

Но ничто человеческое не чуждо даже таким сильным особам. Надежда Косинцева поведала о том, каково быть женщиной-гроссмейстером: «Иногда молодые люди говорят: «Ой, вы гроссмейстеры. Вы, наверное, жутко умные, мы вас боимся». Но это какой-то стереотип. Жизнь – это жизнь. И несмотря ни на что, мы все-таки остаемся девушками. Даже в шахматах. Женские шахматы более эмоциональны, чем мужские. Иногда бывает, что судьба самых крупных матчей решается именно на эмоциях».

Фото: Фото с сайта Russiachess.org, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления