RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Школа в Цигломени «перешагнула» нулевой цикл

Школа в Цигломени «перешагнула» нулевой цикл

В конце января планируется начать монтаж стен нового здания школы в Цигломени. Напомним, что сейчас 69-я школа располагается на ул. Матросова, 1 – в деревянном здании, которому уже без малого 80 лет. На средства городского бюджета в старом здании укрепили фундамент, полностью реконструировали помещение столовой, осуществили дополнительные противопожарные мероприятия.

Было принято решение о начале строительства за счет городского бюджета нового здания школы №69 в поселке Цигломень. Разработали проект учебного заведения на 240 мест, в 2011 году в городском бюджете на строительство предусмотрели 26,6 млн. рублей. На эти средства подрядчик в 2012 году выполнил нулевой цикл: котлован, забивку 392 свай, бетонирование ростверка, монтаж ливневой канализации и 756 фундаментных блоков, сообщается на сайте мэрии Архангельска.

«Состояние старой школы плачевное, – говорит заместитель директора по АХЧ школы №69 Надежда Наумова. – Деревянному двухэтажному зданию почти 80 лет. Пожарные постоянно указывают на ветхость и пожароопасность строения. Все лето будем латать дыры, дай бог, еще год–два продержимся. Здание стоит 25 лет без капитального ремонта. Нам непонятно, почему не строят новую школу. Про устаревшие СанПиНы говорил мэр еще в мае, когда родители школьников писали гневные письма с требованием разъяснить остановку стройки».

Как мы уже писали, в сентябре 2011 года объект был включен в программу развития Архангельска как областного центра. На строительство школы в 2012 году в региональном бюджете предусмотрено 129 млн рублей, а 7 млн рублей составило городское софинансирование. Но ситуация изменилась после принятия постановления правительства РФ, в соответствии с которым с 1 сентября 2011 вводились в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН к условиям и организации обучения в общеобразовательных школах. Проект пришлось срочно корректировать с учетом новых требований надзорных органов, иначе школу бы просто не приняли в эксплуатацию.

В результате цена строительства выросла до 217,6 млн рублей. Контракт пришлось расторгать и вновь готовить документацию на проведение нового аукциона по откорректированному проекту, с увеличением стоимости работ. Решением правительства области 20 марта на завершение строительства школы было дополнительно направлено 82,3 млн рублей, при этом общая сумма финансирования из областного бюджета по программе не изменилась.

Однако аукцион на проведение работ, который должен был состояться 27 апреля, был отменен по предписанию Управления Федеральной антимонопольной службы. В предмет торгов были включены товары, которые не относятся к процессу строительства, а являются составляющими для самого процесса обучения, то есть оборудование и мебель. Хотя, по логике, при сдаче такого важного социального объекта «под ключ» наличие нескольких подрядчиков, как показывает практика, может привести к серьезным технологическим проблемам и, как следствие, затягиванию сроков проведения работ. К сожалению, буква закона не всегда соответствует логике.

В службе заместителя мэра по городскому хозяйству учли предписание УФАС и подготовили новую документацию на проведение аукциона исключительно на проведение строительных работ. Но и в этот раз антимонопольная служба, следуя букве закона, вынесла решение об отмене торгов, которые должны были пройти 4 июня. Основанием послужили неточности в смете на проведение работ. При этом, необходимо учесть, что смета является рабочим документом, в который при строительстве могут вноситься корректировки, а оплата производится исключительно по факту выполнения работ, тем самым исключаются платежи за выполненные ранее работы.

После урегулирования с Управлением ФАС вопросов по торгам на второй этап работ, по итогам проведенного в октябре 2012 года в соответствии с действующим законодательством аукциона определена подрядная организация – ООО «Северо-Западная строительная компания», которая должна завершить строительство нового здания школы №69 в поселке Цигломень в 2013 году.

В настоящее время подрядчик завершает монтаж перекрытий цокольного этажа и его обшивку утеплителем. Поставки железобетонных изделий продолжаются. «После завершения работ на цокольном этаже подрядчик должен приступить к монтажу панелей стен здания, – рассказал генеральный директор ООО «Северо-Западная строительная компания» Сергей Достовалов. – Они уже изготавливаются на заводе в Вологде. Планируем 20 января начать сборку. Металлоконструкции, в том числе и для кровли спортзала заказаны в Северодвинске. На монтаж стен по утвержденному графику отводится два месяца, затем начнутся работы на кровле и параллельно – внутренняя отделка помещений».

К сожалению из-за того, что процедура проведения торгов затянулась (аукционы дважды отменялись УФАС) сроки строительства нового здания, которого с нетерпением ждут жители Цигломени, сдвинутся. Руководством города поставлена задача обеспечить максимально возможный темп работ, с тем, чтобы как можно быстрее передать новую школу для приемки надзорными органами. «График строительства очень жесткий и мы будем контролировать его в ежедневном режиме», – отметил заместитель мэра по городскому хозяйству Святослав Чиненов.

Фото: Фото с сайта Оld.amur.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления