Город Ушел из жизни художник Павел Лешуков

Ушел из жизни художник Павел Лешуков

Замечательный акварелист и летописец родного края скончался вчера на 72-м году жизни.

Павел Петрович родился 22 февраля 1942 года в селе Лешуконское. С 1961 по 1966 годы учился в Ярославском художественном училище, а после его окончания в течение года работал художником-постановщиком Северодвинского народного театра и одновременно преподавал рисование и черчение. В 1967 году Павел Лешуков заведовал декоративным цехом и участвовал в постановках Северодвинского театра драмы. С 1968 до 1978 гг. работал художником-оформителем в художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, СМП-1, овощесовхоза «Новодвинский».

С 1987 года живописец продолжил творческую деятельность в Новодвинске: сначала художником-оформителем в строительно-монтажном тресте №4, затем преподавателем в художественном отделении школы искусств. С 1994 по 2000 гг. Павел Лешуков обучал росписи по дереву в профтехучилище №30. Через три года при содействии представителей Русской православной церкви смог открыть общественную картинную галерею – мастерскую, в которой проводились экскурсии, беседы, мастер-классы, оказывалась творческая помощь.

Заслуги мастера по праву отмечены на высоком уровне. За альбом акварелей «Лешуконье» Павел Лешуков отмечен дипломом лауреата международной премии имении М. А. Шолохова.

Работы художника находятся в музеях Северодвинска, Новодвинска, Архангельска, Лешуконского района и в частных коллекциях.

Как сообщают в региональном отделении Союза художников РФ, прощание с Павлом Лешуковым состоится сегодня в полдень в патологоанатомическом отделении Новодвинской центральной городской больницы.

Фото: Фото Валентина Гайкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления