RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Власти оценили детский отдых в 380 миллионов

Власти оценили детский отдых в 380 миллионов

Ожидается, что в 2013 году для отдыха и оздоровления маленьких северян распахнут свои двери 478 учреждений. В их числе 413 лагерей с дневным пребыванием, 30 загородных лагерей, четыре оздоровительных лагеря круглогодичного действия, три санатория и 28 палаточных лагерей. Такие цифры приводит министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

По сравнению с прошлым годом количество учреждений оздоровления и отдыха увеличено на пять. Это муниципальный лагерь «Усадьба Ломоноса» (рассчитанный на 25 одаренных детей), круглосуточный лагерь труда и отдыха Шипицынского агротехникума, два детских лагеря, созданных на базе санатория «Беломорье», а также оздоровительный лагерь «Северный Артек», переданный в собственность региона Севмашем.

Не обошлось и без потерь: в реестр не вошли два учреждения. Загородный лагерь санатория «Сольвычегодск» в прошлом году удалось загрузить лишь на четверть от запланированных объемов, а санаторий-профилакторий «Заря» посетили лишь 50 детей, тогда как он рассчитан на 260 ребят. В связи с тем что не завершены работы по реконструкции и ремонту лагеря «Территория NEXT: Голубино» и лагеря шенкурской специальной (коррекционной) школы-интерната «Лунки», еще и эти учреждения не смогут принять школьников региона.

Для проведения оздоровительной кампании в областном бюджете заложены субсидии для муниципальных образований. На эти цели в 2013 году предусмотрено почти 200 миллионов рублей. Решение о том, в какой сумме родители будут оплачивать стоимость детских путевок, принимают комиссии, сформированные в каждом из муниципалитетов.

«Областным законодательством закреплено условие, касающееся лагерей, расположенных на азовском и черноморском побережьях. Предельная стоимость таких путевок составляет 11 тысяч 200 рублей на человека. Муниципальное образование может уменьшить стоимость, увеличив количество отдыхающих, или увеличить сумму, возмещаемую родителям, за счет собственного бюджета. Так, если общая стоимость путевки составляет 20 тысяч рублей, областной бюджет субсидирует 11 тысяч 200 рублей, а остальная сумма оплачивается либо за счет самих семей, либо за счет средств местных бюджетов, профсоюзных организаций или работодателей родителей», – пояснил министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев.

Для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации (например, детей из малоимущих семей), министерство закупает путевки самостоятельно. Сегодня в оздоровлении нуждаются около 25 тысяч таких школьников. Чтобы отправить ребят к месту отдыха, региональная казна в 2013 году выделила более 180 миллионов рублей.

«Мы передаем эти путевки в районные отделения социальной защиты. И родители, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на стопроцентную компенсацию стоимости детского отдыха», – добавил министр.

По предварительным прогнозам, в этом году в детских лагерях на территории области и за ее пределами побывает более 58 тысяч юных северян. При этом более 12,6 тысячи школьников отдохнет за пределами области. Большинство из них (порядка 11 тысяч человек) побывает на побережье Азовского и Черного морей, еще около тысячи ребят посетят оздоровительные лагеря средней полосы России.

Остается надеяться, что все задуманное будет реализовано в полной мере и дело обойдется без каких-либо проволочек. Еще свежи воспоминания о ситуации 2010 года, когда не удалось правильно распределить средства в зависимости от поступивших заявок.

Три года назад детская оздоровительная кампания в регионе оказалась под угрозой срыва. Областная федерация профсоюзов даже обратилась с письмом к полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе, где выразила крайнее возмущение и неудовлетворенность ходом организации и проведения летней детской оздоровительной кампании в муниципальных образованиях области и особенно в Архангельске.

Местные чиновники не смогли грамотно распределить средства, выделенные на летний отдых. Уже в конце мая деньги на компенсации в областном центре закончились. В результате многие родители, подавшие заявки на оздоровление детей, были лишены возможности отправить ребят в летние загородные лагеря. Под угрозой оказалось открытие некоторых детских оздоровительных учреждений в Поморье, так как родители не имели возможности выкупить путевки за полную стоимость и вынуждены были отказываться от них.

Однако в связи с провалом детской оздоровительной кампании-2010 никто из высокопоставленных чиновников, ответственных за ее проведение, не понес наказания.

Фото: Фото с сайта Кramtp.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления