RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

зап.

765мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Партии готовятся к штурму облсобрания

Менее полутора месяцев осталось до выборов в Архангельское областное собрание депутатов. В сентябре жители Поморья придут на избирательные участки, чтобы на последующие четыре года вручить мандат доверия новому законодательному корпусу. Сейчас в самом разгаре лето, и, может быть, во многом из-за этого мы особо не ощущаем накала борьбы. Что ни говори, а сезон отпусков и дач всегда был в политическом плане весьма унылым и блеклым.

И тем не менее подготовка к предстоящему голосованию движется полным ходом – практически все партии, рассчитывающие занять депутатские кресла, уже определились со своими списками «достойнейших». Очевидно, что основной накал страстей ждет нас в августе. Пока же пройдемся вкратце по кандидатским колоннам и поглядим, кого именно из своих соратников партийцы решили бросить в «последний и решительный бой».

Электоральный процесс в нашей области знаменит непредсказуемостью своего результата – особенно ярко это проявилось в ходе кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ. Тогда очевидный фаворит гонки – пропрезидентская и проправительственная «Единая Россия» – подошел к финалу с более чем печальным результатом, набрав менее 32 процентов (против 49 процентов, полученных им на федеральном уровне). Поморские единороссы смогли провести в парламент лишь одного человека. Скорее всего, теперь партия власти попытается взять реванш за минувший провал и не пожалеет сил на интенсивную пиар-пропаганду. В этот раз единороссовский список возглавил губернатор Игорь Орлов. Следом за ним следуют два заслуженных лица – артистка Алла Сумарокова и врач Яков Насонов. Среди других кандидатов значатся как ветераны поморского парламентаризма (Евгений Ухин, Эрнест Белокоровин, Виталий Фортыгин, Станислав Вторый), так и политические новички. Примечательно, что в числе претендентов на депутатские кресла фигурируют фамилии чиновников-управленцев Юрия Сердюка, Михаила Гмырина и Владимира Белоглазова, экс-мэра Коряжмы и экс-депутата Госдумы Валерия Мальчихина, коммерсанта-краеведа Дмитрия Юркова, вице-губернатора по «социалке» Людмилы Кононовой. Насколько эффективно привлечет избирателя подобная плеяда имен – увидим в скором времени.

Имена своих выдвиженцев огласили и главные российские оппозиционеры – коммунисты. Тройку списка регионального отделения КПРФ составили первый секретарь обкома Александр Новиков, глава Северодвинского горкома Василий Гришин, заместитель гендиректора архангельского лесозавода №25 Надежда Виноградова. Все они являются депутатами областного собрания нынешнего созыва. Среди других известных персон партийной коалиции – комсомольский вожак Леонид Таскаев, бывший директор Архтралфлота Иван Дегтярев, помощник депутата Госдумы Андреева Владимир Федоренко. Обращает на себя внимание наличие в списке весомого числа молодежи в возрасте до 30 лет.

Другая «движущая сила» левого толка – «Справедливая Россия» пойдет в предвыборную атаку, возглавляемая двумя женщинами-депутатами федерального значения. Лидер справедливороссовской партячейки Ольга Епифанова и заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко стали первым и вторым номерами списка соответственно. На третьей позиции заместитель гендиректора ОАО «Дорстроймеханизация» Михаил Завьялов. Также в «справедливой» лодке оказались зампред облсобрания Антонина Драчева, писатель-фантаст Александр Тутов, начальник управления строительства мэрии Нарьян-Мара Оксана Чипсанова, помощник депутата Госдумы РФ Юрий Шаров. В целом же кандидатская колонна состоит из еще «не засвеченных» на политическом поприще людей. На данный момент эсеры проявляют, пожалуй, самую рьяную активность среди всех остальных конкурентов – их плакатами и билбордами усеян весь Архангельск.

Старейшая отечественная партия – ЛДПР – станет биться за архангельские мандаты под предводительством бессменного лидера Владимира Жириновского. Именно он и являет собой головную триаду списка. В остальном же на именитых фигурантов либерал-демократы не расщедрились. В качестве исключения можно упомянуть депутата областного собрания Ольгу Осицыну, несостоявшегося мэра Архангельска-2012 Ларису Сергееву и члена Архгордумы Олега Резвого. Бросается в лицо отсутствие координатора областного объединения ЛДПР, депутата Государственной думы РФ Ирины Чирковой. Еще одна отличительная деталь – присутствие в списке большой доли кандидатов с неместной пропиской.

Головную линию «яблочников» составили доцент САФУ Полина Шубина (второй человек в поморском отделении партии), директор плесецкого филиала Роснефти Максим Соколов и предводитель северодвинского партобъединения Вадим Лаптев. Громких имен в списке также не значится, однако стоит отметить его в подавляющем большинстве молодой состав.

Интересный момент нынешней избирательной кампании – воскрешение из небытия политического бренда «Родина». Громкая вывеска десятилетней давности стала официальным названием новообразованной общественной структуры, представители которой также хотят сразиться за областные мандаты. Перечень претендентов на депутатство открывается гендиректором ООО «Управляющая компания «Альянс-Менеджмент» Владимиром Петровым, замдиректора ООО «КапиталМонтажСтрой» Александром Голубиным и депутатом Архоблосбрания Василием Баданиным. Кстати, не так давно Василий Рудольфович совместно с коллегой Борисом Высоких со скандалом покинул ряды «Справедливой России». Высоких, кстати, тоже значится в «родинских» рядах. Там же можно найти фамилии бывшего главы Пинежского района Павла Меньшуткина, скандально известного чиновника Андрея Сманцера, отставного министра экономического развития Архангельской области Сергея Аверина, экс-директора Северодвинского ПАТП Сергея Неумывако.

Не остались в стороне и «Патриоты России», сформировавшие собственную «рать» для похода во власть. Ее к заветной цели поведут председатель региональной общественной организации «Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области» Николай Мякшин, сопредседатель Гражданской палаты региона Андрей Чураков и заслуженная артистка РФ Елены Смородинова. Остальные «патриотичные» охотники до мест в областном парламенте малоизвестны.

Естественно, озвученный перечень партий, намеревающихся провести своих представителей в законодательную власть Поморья, далеко не полный. На политическом небосклоне стали возникать политические объединения с весьма экстравагантными наименованиями – вроде Коммунистической партии социальной справедливости и партии «Родная страна». Но опыт показывает, что дело не в названиях, а в сути. И какова именно их суть, на взгляд народа – покажет ближайшее будущее.

Фото: Фото с сайта Newzz.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления