Город Михаила Гмырина хотят снять с дистанции

Михаила Гмырина хотят снять с дистанции

В Северодвинске опять творятся интересные вещи. Чем ближе становятся мэрские выборы, тем больше шума возникает вокруг них. Едва только улеглась история с недавним снятием с дистанции выдвиженца от партии «Зеленых» Максима Шубцова, как повеяло новой судебной тяжбой. На сей раз под вопросом оказалась кандидатская судьба не кого-нибудь, а действующего градоначальника Михаила Гмырина. Другой кандидат на пост главы города Александр Чаплинский обвинил нынешнего мэра в использовании административного ресурса и подкупе избирателей. Подобные действия чреваты отменой регистрации. Точку в этом вопросе поставит сегодняшнее заседание суда.

Напомним, на прошлой неделе Северодвинский горсуд отстранил от участия в выборах бывшего вице-губернатора Поморья Максима Шубцова. Формулировка – незаконное использование в агитационных материалах работ петербургского фотохудожника. Таким образом, число официальных желающих стать главой города корабелов уменьшилось с семи до шести.

За некоторое время до этого горизбирком отказал в регистрации представителю Аграрной партии архангелогородцу Жерару Депардье, получившему всероссийскую известность под именем Посада Древарх-Просветленного (по рождению – Андрей Христофоров). Причиной послужили противоречия в уставе организации, двинувшей знаменитого массовика-затейника и рьяного защитника окружающей среды во власть. Обиженный Древарх-Депардье вышел протестовать к зданию северодвинской мэрии, пытаясь просветлить сидящих там чиновников. Однако ж муниципальные служащие остались глухи к гласу вопиющего в пустыне.

В принципе, предвыборная гонка в Северодвинске изначально лишилась интриги еще в конце мая, когда стало ясно о неучастии в кампании Александра Дятлова. Именно его, депутата Архоблсобрания и неустанного молодежного радетеля, эксперты называли одним из главных претендентов на «престол». И именно ему предсказывали победу. Но Дятлов взял и разочаровал всех: в ходе проединороссовского «народного референдума» открыто объявил о своем самоотводе с предварительного голосования. Вместе с Дятловым подалась назад и команда его ближайших единомышленников. Все это сразу же посеяло предположение, что парламентария целенаправленно вынудили сняться, дабы расчистить пространство под Михаила Гмырина. Кстати, именно Гмырин в итоге и стал непосредственным кандидатом от «Единой России» в северодвинские мэры.

Помимо единороссов, своих претендентов на кресло градоначальника выдвинули КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Трудовая партия Россия» и «Партия ветеранов России». К самой последней принадлежит упомянутый ранее Александр Чаплинский, бросивший судебный вызов Михаилу Гмырину.

О самом Чаплинском известно не столь уж много: северодвинец 47 лет отроду, выходец из предпринимательской среды, сейчас занимает пост заместителя директора ООО «Энергосервисная компания «Север». В больших политических кампаниях был замечен лишь однажды – осенью 2001 года боролся за место в Государственной думе РФ на дополнительных выборах по одномандатному округу. Главным его лозунгом значился слоган «Сила – в добре». Листовки с сим изречением висели буквально на каждом доме. Но выборы с грохотом провалились из-за низкой явки народных масс, а Архангельск и Северодвинск вплоть до декабря 2003 года жили без своего представителя в нижней палате парламента. И вот сейчас почитатель силы и добра вновь решил попробовать себя в электоральном сражении.

Чью сторону примут служители Фемиды – Александра Владимировича или Михаила Аркадьевича, станет известно уже сегодня вечером. Судебное заседание назначено на 16:30. Составлять прогнозы на этот счет – дело неблагодарное, поэтому остается лишь ждать результата.

Один из лидеров Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев в беседе с корреспондентом 29.ru высказал предположение, что особой сенсации от процесса не предвидится. «Подавать в суд на Гмырина в городе, где он является хозяином, бессмысленно и бесперспективно. Напрасная трата времени и сил. Никто его с предвыборной гонки снимать не будет. Да и все эти игры – не более чем игра на публику. При существующей ныне избирательной системе ничего хорошего не предвидится. Когда результаты выборов известны заранее – то что это за выборы? Так что подобные тяжбы в судах не стоят внимания общества», – убежден наш эксперт.

Статья не является агитационным материалом и политической рекламой.

Фото: Фото с сайта мэрии Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления