RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Михаило-Архангельский собор обрел колокола

Михаило-Архангельский собор обрел колокола

На колокольнях строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора были установлены новые колокола. Подбор, доставку, подъем и установку 15 соборных колоколов осуществляли сотрудники Международного центра колокольного искусства (МЦКИ).

Пять больших колоколов отливали в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – Благовестник – весит шесть тонн 200 килограммов. Его высота – два метра 30 сантиметров, вес языка – более 200 килограммов. Остальные колокола поменьше – 3500, 1700, 820 и 450 килограммов. Все они украшены иконами и именными надписями. Еще 10 колоколов среднего и малого ряда отлиты в городе Тутаеве Ярославской области в мастерской Владимира Шувалова и сыновей. Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким, бархатным звучанием. Как отмечает пресс-служба региональной епархии, особенность этого звукоряда в том, что здесь в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России. Однако, несмотря на разную технологию отливки, он слушается как единое целое.

На случай, если ансамбль звонарей из четырех человек не сформируется, чтобы звон колоколов со всех четырех колоколен синхронизировать, понадобится помощник – «электронный звонарь». Так называется автоматизированная система управления колоколами, в память которой заложены все канонические звоны. Это устройство может работать как совместно с системой ручного звона, то есть с настоящим звонарем, так и при его отсутствии. Обе системы звона функционируют независимо и не мешают друг другу.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления