Город Тысячи северян получили высокотехнологичную медпомощь

Тысячи северян получили высокотехнологичную медпомощь

За 10 месяцев текущего года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 4136 жителей Архангельской области, в том числе 506 детей. При этом 1849 северян прошли лечение в областных клиниках. В «листе ожидания» на оказание ВМП состоит 2037 человек.

Основная финансовая нагрузка по обеспечению жителей региона ВМП легла на областной бюджет. В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в областном бюджете на эти цели предусмотрено более 170 миллионов рублей, из федерального бюджета выделено 80 миллионов.

В связи с принятием приказа Минздрава России с 2014 года ряд видов ВМП переходят в разряд специализированных и будут оказываться в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Это касается таких «растиражированных» видов ВМП, как эндопротезирование тазобедренных суставов при деформирующем артрозе, проведение ангиопластики со стентированием при ишемической болезни сердца, экстракорпоральное оплодотворение при ряде патологии женской репродуктивной системы, терапевтических профилей (ревматология, гастроэнтерология, дерматовенерология, неврология, неонатология).

В областном правительстве сообщили, что с 2015 года все виды ВМП будут оказываться за счет средств обязательного медицинского страхования. Пациент может получить данный вид помощи не только в медицинских организациях Архангельской области, но в любом медицинском учреждении за ее пределами, которое включено в перечень клиник, оказывающих ВМП, утвержденных приказом Минздрава России.

Высокотехнологичная медицинская помощь – часть специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и уникальных методов лечения, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления