ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)
15 ноя 2013 в 11:36

Готова платить за проезд 18 рублей, но перевозчики, приведите свои пазики уродские в порядок, вонь, грязь, водитель всю дорогу разговаривает то по телефону, то по рации, матершина на весь салон, слушать тошно! Все сиденья ободраны, тряпку с мылом автобусы наверно с рождения не видели, никакого уважения к нам, пассажирам у вас нет, вам лишь бы денег нагребсти побольше, да с конкурентами погонятся! Когда же вас, как владельцев дрючить на конец - то начнут! Оборзели совсем!

ОТВЕТИТЬ
бывший архангелогородец
15 ноя 2013 в 12:28

Вы в первую очередь поменяли бы автопарк. Равняются на другие города, тот же Мурманск. В Мурманске уровень жизни намного выше и по городу ездят троллейбусы, а не ваши вонючие, грязные и раздолбаные пазики и марширутки. Позорники, вы хоть знаете, что пазик автобус для сельской местности (деревня) и служебный авто (школы, полиция и тд.) Гребанные, корумпированные чиновники развалили весь автопарк и градообразующие предприятия,...!!! Куда смотрит прокуратура, а тоже себе в карман. Хотя мне уже по фигу, я переехал жить давно в Мурманск, а за Архангельск до сих пор обидно :(

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 11:39

А в Иваново от 10 до 13 рублей и вопрос о повышении не стоит. А у нас в Архангельске в любой сфере цены растут как на дрожжах, никто еще из перевозчиков особенно ИП не обанкротился и отчисления от заработной платы не увеличиваются в казну))))).

Гость
15 ноя 2013 в 12:22

Ну вот, теперь кондукторы автобусов будут получать уже больше, чем сотрудники губернатора))

Гость
15 ноя 2013 в 11:43

Зарплату поднять случайно забыли, а за проезд нет!!!

15 ноя 2013 в 12:19

Поднять стоимость проезда-это одно дело,но ведь работать лучше перевозчики не станут.Как были проблемы так и останутся.

Для понимания
15 ноя 2013 в 12:24

Первое. Есть ТАРИФ на перевозку пассажира. Второе. Есть СТОИМОСТЬ билета. Тариф может быть 25 рублей, а стоимость билета - 5 копеек. РАЗНИЦУ по действующему законодательству может компенсировать ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ. Вывод. Именно ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ не выделяя средств на компенсацию разницы между ТАРИФОМ и СТОИМОСТЬЮ билета ПОВЫШАЕТ цены на перевозку пассажиров.
Во ВСЕХ указанных в новости регионах ПРАВИТЕЛЬСТВО субъекта РФ дотирует пассажирский транспорт.

Гость
15 ноя 2013 в 15:43

все владельцы маршрутов депутаты или их родственники что хотят то и делают . нет ни графика ни конкуренции ни контроля . разные номера маршрутов ездят по одному маршруту друг за другом после 22-00 только на такси.того кто за транспорт в мерии отвечает давно надо выгнать. почему не проводят исследования пассажиропотока на каких маршрутах сколько автобусов ? и вообще надо с ними разговаривать как сделали в такси неустраивают тарифы не хочешь не работай тебя насильно некто не держит и что таксистов стало еще больше а машины у них стали еще дороже, и вообще прежде чем принимать такие решения надо бы у нас спросить все таки мы этих г...шей выбирали чтобы они наши интересы представляли а получается наоборот.

Для полноты картины
15 ноя 2013 в 12:05

Средняя выпучка Пазика - 11 тысяч в день. Средняя выручка Форда - 9 тысяч в день. Зарплата кондуктора - 800 рублей смена. Зарплата водителя - 1500 рублей смена.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 15:18

Водитель пазика с утра по рации : Здорово Серега, Васек, Санек, хорек и т.д. и т.п., пропуская при этом по три зеленых светофора, зная что люди на работу торопятся. Так и охота морду набить. Кто-то скажет - выходи раньше, но если такое к нам отношение с чего платить больше... Они над нами издеваются....

Гость
15 ноя 2013 в 17:54

Увеличат тариф за проезд, увеличиться прибыль пазовладельцев, соответственно увеличиться и налог на прибыль, что главное для мэрии. А на чем и как нас возят им пофиг. Вот и летишь в пазике как в кузове послевоенного грузовика и в добавок слышишь всю дорогу по громкой связи переговоры водителей с ненормативной лексикой, обсуждающих свои и чужие маневры и личные темы. Обстановка напоминает участие в бою летчиков во время отечественной войны, ведущих переговоры во время боя. Кондуктора обелечивают не отпуская мобильник от уха, ведут сугубо бытовые разговоры. И опять мэрия за это не отвечает. Хочу узнать за что она отвечает, если на частников по Уставу,принятому гор. собранием, она отвечает только за дележ бюджетных денег без ответственности за их дальнейшее использование. А качество перевозок у нас так и осталось на уровне 90-х. О Мурманске не говорю, съездите хотя бы в В.Устюг. А "торговикам-политикам" у власти это и не нужно. Главное жить одним днем, "заработать" как можно быстрее много и сразу и меньше вкладывать в развитие, по примеру СЦБК, Лесозавода №3, СЛДК, АТРФ, ну и "Водоканала". Денег за комфортный проезд не жалко, жалко что незачто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 16:49

Что-то нас радуют ежедневно,отец лишился ветеранских,я компенсации за садик,а муж сейчас еще и на проезд будет тратиться больше. Красота! зубы на полку. Правительство в отставку

ОТВЕТИТЬ
гость
15 ноя 2013 в 21:14

достал вопрос "выходящие есть?". А входящие вам не нужны? берите пассажиров, везите как подобает перевозчику, тогда и денег на все хватит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 11:42

УУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААА...как я ждал этого дня...30 ноября нажрусь по этому поводу\\\кто там курирует пассажирские перевозки??????? чтоб ты жил. на одну зарплату

Гость
15 ноя 2013 в 11:53

25... хех... че ж не все 50!?

Гость
15 ноя 2013 в 14:41

в Лисках Воронежской области тариф на пазик 11 рублей, если сравнить с Архангельском, то Лиски чуть поменьше.

мнение..
15 ноя 2013 в 12:43

Тоже купил машину, 1,6 литра, заправляюсь раз в неделю на 650-700 рублей. Но есть большой минус, перестал ходить пешком, а это очень плохо, лень одолевает, в теплой машине и быстрее и удобнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 13:57

В Краснодаре 15 рублей. Иногда бывает и подешевле, в зависимости от перевозчика и типа автобуса. В Архангельске вообще конечно позорные автобусы. Когда-то они выглядели новыми по сравнению с трамваями и Лиацами, которые были. А сейчас и Пазики выглядят как когда-то трамваи, все вымирает к сожалению. Никто не заинтересован в том, чтобы двигаться вперед, не администрация, не предприниматели. Все повязаны так, что никто другого обежать не хочет. Видимо хорошо воспитаны))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 22:59

Почему ПАЗики так прижились в городских перевозках - все дело в системе налогообложения. При количестве используемого транспорта до 20 ед. ИП может применять ЕНВД. Особенность ЕНВД в том, что налог считается не от выручки, а от так называемого вмененного дохода. Например, при пассажирских перевозках базовая доходность (ст. 346.29 НК)- 1500 руб. с посадочного места в месяц. В ПАЗе 20 сидячих мест: 1500*20 = 30000 руб / мес. (есть еще коэффициенты К1 и К2, для простоты не учитываем). Т.е. за полный месяц работы 30000*15% = 4500 руб. Всего 4500 руб. имеет бюджет, независимо от фактического дохода. В среднем за день продается 500 билетов 500*16 = 8000 руб. За месяц 240000 выручка с автобуса (пусть даже 200000) минусуем затраты (если автобус на газе - то затраты на ГСМ минимальны). 20 автобусов - 4 млн. / мес. Вот и считайте, кто у нас бедный

ОТВЕТИТЬ
15 ноя 2013 в 14:15

Повысят и не спросят!им то что до нашего мнения))))закон он как дышло,куда повернул туда и вышло!Надо будет и 30р сделают как в москве!А вот в Туле проезд везде 14р.и этот тариф у них уже несколько лет!!!!каждый год езжу туда и ничего не меняют!Говорить и спорить с нашими благодеятелями можно до гробовой доски...им все по одному месту!Нужны меры..которые будут для них серьезнее прокуратуры!Что то типа взять и всем городом раз в неделю не пользоваться транспортом!Фиксировать нарушения водителями ПДД и отзваниваться в ГИБДД!пусть их тормозят и разбираются!пустые рейсы больнее будут для владельцев!А кто у нас владельцы мы знаем!))))

Ел.
15 ноя 2013 в 15:09

У многих гостей города складывается впечатление о городе и горожанах, войдя у вокзала в автобус. И что они видят... в первую очередь кондукторов, одетых неизвестно как (нужна какая-то приличная униформа - во многих городах это есть), кондуктора сидят закинув ноги неизвестно куда или отвернувшись на коленях к водителю, выставив пятую точку к пассажирам, да и хамство кондукторов - в наших автобусах это норма. , Ну а о том, что ПАЗики - это автобусы для сельской местности, это и так ясно. По-моему в России не наберется и десятки городов, где по улицам ходят Пазики... А проезд повышайте, конечно... И ещ, есть ли какой-то регламент переговоров по рации, есть ли регистратор переговоров. На жж.д. за лишнее слово сказанное по р/станции в эфире машинистов наказывают вплоть до увольнения, а в автобусах водители анекдоты рассказывают в эфире...

гостья
15 ноя 2013 в 18:09

В Кемеровской области цена билета 14 руб. Очень много льготных категорий, в т.ч. пенсионеры. Все, кто вышел на пенсию, а не только те, кто дожил до 70 лет. ПАЗиков нет. Только большие комфортабельные автобусы. Интересно, где Аман Тулеев берет деньги на поддержание пенсионеров и молодых специалистов, которым предоставляют сразу жилье почти бесплатно (600 руб в месяц за 3-комнатную квартиру) сроком на 5 лет, чтобы они смогли заработать себе на квартиру. Может отправить наше областное правительство к ним на стажировку?

Гость
15 ноя 2013 в 18:27

за убитые Пазики и 16рублей было много.Особенно есть такие что сиденья перекосившиеся,и одного нехватает.Их хоть ктонибудь проверяет?С ностальгией вспоминаю в 90-х бегали Вольво на маршруте54,лутше чем они наверное небыло и похоже долго ещё не будет в Архангельске(хотя те Вольво были списаны в Норвегии)

Гость
15 ноя 2013 в 21:10

Проезд увеличивают! А где сервис и комфорт. Внутри автобусов грязь и накурено , кондуктор задом толкает. Автобусы едут мимо остановок и устраивают гонки. И это лишь часть проблем. Считаю необоснованным повышение цен.

15 ноя 2013 в 23:55

Регулярно пользуюсь общественным транспортом и возмущение просто запредельное! Пазики мимо некоторых остановок, даже когда голосуешь, нагло проскакивают (61 маршрут, остановка "ул. Октябрят" в обе стороны). Интервалы времени между автобусами - "тайна великая есмь", пора расписания движения на конечных остановках вывешивать. Время с 12 до 3-х часов и с 6 до 8 часов вечера вполне можно считать "мёртвым временем" на некоторых маршрутах - не уехать, не приехать! И при этом повышать плату за проезд! Парткомов на вас "товарищи" транспортники нет! Остается одно - ходить пешком, полезно для здоровья и экономично.

Гость
16 ноя 2013 в 04:16

ага... проезд повышаете? бензин дорогой? А ничего, что почти все автобусы переведены на газ?!

Гость
15 ноя 2013 в 13:32

Ходите пешком, товарищи! Очень полезно!

ОТВЕТИТЬ
Франц
16 ноя 2013 в 14:32

Все всё правильно пишут.Господа ЧИНОВНИКИ!!! почитайте это всё.Сделайте,в конце концов нужные выводы.Одно и тоже в течение нескольких лет.И эти гонки по улицам,и разговоры по телефону и рации,и хамство кондукторов.А эта фраза"Выходящие есть?"доводит до кипения.А несоблюдение графика?Даже такой стабильный ранее маршрут 62 нынче и то не соблюдает график.И везде слышишь стандартный ответ"Мы идем по своему графику".А как раздражают кондуктора.На эту тему очень много можно говорить.То они сидят поджав ноги,а чаще стоят на коленях на сидении,повернув к пассажирам пятую точку,оживленно грызя на пару с водителем семечки.А эти стоянки на остановках?Не успел № 1 отъехать от ЖДВ,с конечной как у 2Полюса" уже стоит несколько минут"Соблюдаем график" отвечают.Это через три-то остановки.То же самое повторяется и МРВ и на Поморской.На задней площадке чего только нет Тут и швабры и тряпки и пластиковые емкости. Вобщем,пора ,давно пора навести порядок с этими Пазиками.ПАЗИКИ-это позор нашего города!!!

ОТВЕТИТЬ
костик
15 ноя 2013 в 21:34

Всё элементарно - сейчас все крупные контракты идут по конкурсам, и порой цена первоначально заявленная падает в два раза.
Надо и с автотранспортными услугами нечто аналогичное ввести -а в условиях конкурса прописать периодичность, качество,униформу и т.д, чего душа заказчика (МЭРИИ) пожелает. И провести торги на понижение цены проезда при неизменных этих условиях - вот тогда и будет настоящая, а не лоббированная стоимость проезда .
Только это никому не надо - ведь разве плохо чиновникам иметь откаты от "своих" перевозчиков? Не за этим они во власть шли к сожалению

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 22:26

купила подержанную ваз 2113 недорого (срочно продавали) почувствовала разницу чуть чуть дороже зато не от кого не зависима села и поехала)

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2013 в 02:59

Во Владимере проезд 12р.

ОТВЕТИТЬ
15 ноя 2013 в 11:16

А чего сразу не 50 рублей, чтобы 3 года больше стоимость проезда не повышать.

Гость
15 ноя 2013 в 11:22

купила машину, сравниваю расходы на проезд, авто выходит дешевле))

ОТВЕТИТЬ
т098тт
15 ноя 2013 в 16:01

"Блат у них "оттуда" ? Ну, а кто этих горилл вечно делящих деньги выбирал? ;-)" ©

Гость
15 ноя 2013 в 16:17

Пусть сначала они правила ПДД выучат,а потом цены повышают

Гость
15 ноя 2013 в 16:28

Какие ещё 18 рублей они на газе ездят,а не на бензине. 1 литр Газа=15 руб,

15 ноя 2013 в 16:32

Даёшь трамваи на солнечных батареях как в Японии!!!

Василий.
15 ноя 2013 в 17:35

Пока губернатор и его свита, а так же депутаты не будут лишены госуд. транспорта и вынуждены пользоваться и ездить на работу на этих раздолбанных ПАЗиках - ни чего не будет. Вот где экономия зарыта.

15 ноя 2013 в 18:02

В Воронеже проезд почти в два раза дешевле.

Гость
15 ноя 2013 в 18:11

Вот и платная скорая помощь 5000 рублей за вызов в первую очередь рассчитана на архангелогородцев, застрахованных по Дополнительному мед. страхованию. А это в основном работники гос. предприятий и администраций разного уровня, прокуроров, судей и т.п. Им даже зубы лечат бесплатно. Страховки оплачиваются из прибыли предприятий и бюджетов всех уровней. А это уменьшение налогооблагаемой базы и бюджета города и области. Большие деньги, можно даже купить большие автобусы в достаточном количестве. Надо просто, только запретить страховать по ДМС за счет гос. средств всех, начиная о президента России. Страхуйтесь за свой счет.

Гость
15 ноя 2013 в 19:14

Правительству давно на нас наплевать, если вы ещё не поняли. Олимпиаду они для собственного самоутверждения организовали. А заплатили за всё это мы с вами. Так что не удивляйтесь, затягивайте потуже пояса. Дальше - больше будет.

Гость
15 ноя 2013 в 20:58

Грязные ПАЗИКИ с хамским персоналом, за что повышать. Вот приведите в порядок, тогда и посмотрим.

Гость
15 ноя 2013 в 21:56

Трамвай дороги бы разгрузил, экологию бы улучшил и стоил бы дешевле... Но это хорошо только для простых граждан

Гость
15 ноя 2013 в 23:26

В Крыму в Евпатории автобус 1,5 гривны (6 рублей), и это они бензин они в России закупают и стоит он от 40 рублей!

15 ноя 2013 в 14:13

Болото...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 14:16

одна поездка на метро 28 рублей, наземный 25 рублей, маршрутка 35 рублей. Так что 18 рублей ещё по божески

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 11:57

когда уже приложение сделаете, чтоб отслеживать автобусы???!!!

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2013 в 14:41

"По истечении года в областное агентство по тарифам и ценам обратилось 14 крупных автотранспортных предприятий с предложением пересмотреть действующие тарифы." "....а директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска Владимир Плюснин предложил установить повышенный тариф для автобусов..."

ОТВЕТИТЬ
Бывший алтиец НЕ в тему
15 ноя 2013 в 14:30

Когда то ходил по деревянным тротуарам по г. Архангельску по набережной
Ходили Трамваи.
Как теперь называется Набережная чего.
От Мира до до АЛТИ пешком, мы (все студенты) с Соломбалы до АЛТИ билет стоил 3 копейки. Где теперь трамвай?
Простите, ностальгия

ОТВЕТИТЬ
Бывший арх....
15 ноя 2013 в 16:25

Не в тему.
Спросили А как зовут горожан с города Архангельска?
До сих пор помню.
......

ОТВЕТИТЬ
гость
15 ноя 2013 в 16:36

Валить надо из этого города ангелов

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 ноя 2013 в 18:35

В Питере тоска заела. Домой тянет.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2013 в 02:47

Так! Те кто не доволен и кричит что надо валить из города Ангелов - валите! А для остальных внесу ясность, бизнес на пассажирских автоперевозках почти убыточен, многие еле концы с концами сводят.

ОТВЕТИТЬ
15 ноя 2013 в 11:32

Урррраaaaaa!

15 ноя 2013 в 11:37

ну наконец то, я уж думал когда повысят то?!

Гость
15 ноя 2013 в 11:48

автобусы ездят наперегонки друг с другом, следовательно и 16 рублей выгодно...

Гость
15 ноя 2013 в 14:38

какие запчасти подорожали на пазик что ли они их не ремонтируют даже вечно глохнут и какое топлево они все на газу ездят и уж всяка себе ни в минус работают в других городах вобше пазик не увидеш а нас все ездят даже в северодвински пазики есть но мало очень

Гость
15 ноя 2013 в 15:00

В Липецке проезд 10 руб. Но там пазиков мало и зарплата одинаково.

Гость
15 ноя 2013 в 14:59

А говорят, что пазики используются только у нас в архангельске =\...

Гость
15 ноя 2013 в 16:03

Что -то поменяют когда-нибудь в сторону улучшения жизни архангелогородцев или нет ? Наверное принимаются решения по принципу Песочных часов . У других не отнимешь- себе не прибавить.

Гость
15 ноя 2013 в 16:15

в стандартном ПАЗ 32053 могут ехать стоя не более 16 человек при 25 сидящих, а также водитель,а у нас почему то едут с утра в автобусе по 20-30 человек стоя ездят

Гость
15 ноя 2013 в 16:23

Не понимаю к чему повышать цены за проезд?

Артем
15 ноя 2013 в 21:44

Пока по городу будут ездить сотни автобусов, принадлежащих сотням владельцев, пассажирские перевозки так и будут нерентабельными. Хотя возникает вопрос, если это дело такое невыгодное, то почему у нас в городе столько перевозчиков? Думается, если бы было 5-7 компаний, у которых были бы нормальные большие автобусы (не ПАЗики), то глядишь и со стоимостью проезда было бы проще и прибыль была бы. Если бы у начальства этих компаний не было бы цели срубить по-быстрее да по-больше деньжат, то и о качестве перевозок они бы тоже задумались, если бы думали на перспективу.

злой
16 ноя 2013 в 00:42

если государство что то даёт,то тут же заберёт с наваром.НАС ВСЮ ЖИЗНЬ ОБМАНЫВАЛИ

сергей
16 ноя 2013 в 08:43

самое интересное народ в основной массе готов платить и 18 и 20р, только бы качество обслуживания поднялось и автобусы были лучше. А так люди сделали, выбор кто может залезли в кредит и купили авто, другие ходят пешком, и в проигрыше остаются те кто вынужден ездить с окраин в центр на работу.
я купил калину-306т (вдвоем зарабатываем примерно 50 т в месяц) , 1,5 года ездит жена на работу и ребенка возит на кружки, сам на работу стараюсь пешком ходить 40мин,или на велике, автобус только в морозы распуту. имхо очень тяжело даже после калины ездить в пазике лучше пехом, кстати большие апаповские авто таких чувств не вызывают.

Гость
17 ноя 2013 в 21:55

У нас что ни новость, с любой можно выходить на митинг!!! И всё о властьимущих и предержащих!

сергей
18 ноя 2013 в 19:40

Чешь сразу не сотка билет?

злой
16 ноя 2013 в 00:28

чё вы тут обсуждаете?в этом городе нет производства,мы ничего не производим...соотвественно сверхинфляция,дорожают услуги;т.к. они ориентированы на доходы бюджетников и юристов,судей и т,п.а у них деньги есть.здесь 70% работающих пишут бумажки и берут за это деньги,остальные эти бумажки принимают и за это получают деньги вот вам и ВВП и самое страшное -никто с этим не хочет бороться.всех всё устраивает.а потом орут -ПУТИН ВИНОВАТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 ноя 2013 в 08:26

А слабо недовольным пустить свои автобусы с бесплатным проездом и высокой культурой обслуживания? То-то же. Так что платите денежку или топайте ножками. Ну а кому уж очень неймется езжайте в Иваново или в Мурманск. Хрен редьки не слаще.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2013 в 10:17

В принципе на 2р. больше не очень и заметно. Но и вправду водители борзые слишком, курят за рулём, базарят по рациям, ещё и отговаривают когда замечания делаешь. Так что с увеличением цены, должна увеличится и производительность, как я думаю)