RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дома-счастливчики наконец дождались ремонта

Дома-счастливчики наконец дождались ремонта

Во втором городе области по значимости – Северодвинске – завершен капитальный ремонт пяти многоквартирных домов с привлечением средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В этом году работы были проведены по нескольким адресам: ул. Советская 54/5 и Профсоюзная 2а (ООО «Монтажное предприятие "Промышленные технологии"»); пр. Ленина 33/40 (ООО «ФИРН»), пр. Ленина 19, ул. Лесная 52/28 (ООО «Сантехмонтаж»).

Сами работы контролировались специалистами комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации города корабелов и сами собственники. «Немаловажно, что все подрядчики будут выполнять гарантийные обязательства в течение трех лет», – отмечается на сайте администрации Северодвинска.

Общая сумма, направленная на ремонт, при этом составила свыше 44 млн рублей, из которых 46,71% (свыше 20,5 млн рублей) – это средства самого фонда, 13,29% (5 млн 847 тыс. рублей) выделил областной бюджет, 25% (11 млн рублей) – городской бюджет, а еще 15% (свыше 6,5 млн рублей) – деньги собственников.

Как сообщается, в каждом из домов отремонтированы крыша и подвал. А кроме этого, еще и заменены внутридомовые инженерные сети и установлены коллективные приборы учета. В доме на Лесной улице после обследования, которое собственники финансировали самостоятельно, было выяснено, что укрепления требует фундамент. Поэтому дополнительно выделили железобетонное армирование.

Стоит отметить, что в Северодвинске сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ развивается в целом успешно. Так, в конце 2010 года город получил средства на капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2011 году были заменены 26 пассажирских лифтов в семи многоэтажках. Помимо этого, были комплексно отремонтированы пять домов. В 2012 году капитальный ремонт был проведен в девяти жилых зданиях.

В следующем году федеральный Фонд прекращает финансирование программы по капитальному ремонту. Сотрудничество с госкорпорацией продолжится по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, что для этих целей в городе корабелов уже строятся два дома на улице Индустриальной.

Что касается Архангельска, то дела здесь куда плачевнее (несмотря на то, что в городском бюджете выделено дополнительно 6 млн рублей на капитальный ремонт домов с муниципальным жильем). К примеру, предназначенные для расселения жителей из ветхого аварийного жилья четыре дома на улице Доковской так и не достроены, хотя изначально их планировали сдать еще в конце 2011 года. Напомню, что в связи с долгостроем на Доковской даже было заведено уголовное дело по факту хищения 20 млн рублей на вице-мэра Архангельска. Спасать ситуацию решено по примеру некоторых окраин европейской Ойкумены – ремонтировать и заселять заброшенные дома.

Отдельно отметим, что со второй половины 2014 года мы должны будем платить за капитальный ремонт в своих многоквартирных домах. Правда, нам обещают скидки, а молодым мамам, родившим двух и более детей, готовы дать право тратить средства материнского капитала на капитальный ремонт (рассмотрение в 2014 году). Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в связи с этим отметил: «Поправки в закон о материнском капитале находятся на рассмотрении в Госдуме и вступят в силу уже в нынешнем году. В качестве кредиторов по-прежнему будут выступать банки и потребкооперативы. Что касается организаций по микрокредитованию, к работе с участием маткапитала будут допущены организации, включенные в госреестр».

Фото: Фото с сайта Сartoon.kulichki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления