RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Заслуженному врачу РФ Виталию Бедило – 85 лет

Заслуженному врачу РФ Виталию Бедило – 85 лет

Известный офтальмолог, профессор кафедры глазных болезней Северного медуниверситета, заслуженный врач России Виталий Бедило отметил 85-летний юбилей.

В 1967 году впервые в нашей стране Виталий Яковлевич по своей методике успешно осуществил операцию сквозного протезирования роговой оболочки глаза, что поставило его в ряд выдающихся офтальмологов в России и за рубежом. Благодаря доктору Бедило прозрели сотни людей.

Виталий Яковлевич приехал в Архангельск по приглашению Святослава Федорова в 1962 году. Он был избран на должность ассистента кафедры глазных болезней Архангельского медицинского института, 32 года руководил кафедрой и клиникой глазных болезней.

По инициативе Виталия Яковлевича была построена Архангельская офтальмологическая больница, многие врачи которой – его ученики. За годы врачебной практики он провел более 15 тысяч операций.

С 1967 по 1991 гг. Бедило был главным внештатным офтальмологом Архангельской области, председателем общества офтальмологов, членом правления Всероссийского научного общества офтальмологов. Десять лет он руководил межобластным центром микрохирургии глаза.

Виталий Бедило – автор 138 научных работ, трех изобретений, 91 рацпредложения. Сейчас знаменитый врач продолжает активно трудиться в качестве консультанта Архангельской клинической офтальмологической больницы.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления