Город Больше 12 тысяч северян вышли на тропу «Лыжни России»

Больше 12 тысяч северян вышли на тропу «Лыжни России»

Вчера в России прошла ХХХII всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Архангельск в десятый раз принял участие в этом маcштабном спортивном мероприятии. В рамках всероссийского турнира состоялось пять забегов.

Первыми на старт «Лыжни России» вышли юноши. С результатом три минуты 32 секунды уверенную победу одержал хозяин трассы – воспитанник ДЮСШ №2 города Архангельска Егор Покрышкин.

Среди девушек на лыжне разгорелась упорная борьба. Победительница определилась только в финишном створе. Ей стала Валерия Мелентьева, которая на три секунды опередила финишировавшую второй Александру Меньшину.

В мужском забеге победил многократный триумфатор всероссийских стартов Петр Шульгин. Время победителя – три минуты и пять секунд. В женской гонке первое место с результатом три минуты 49 секунд завоевала Светлана Коковина из Архангельска.

После гонок «на результат» состоялся общий забег, посвященный Олимпийским Играм в Сочи. В нем приняли участие семьи, ветераны спорта и самые маленькие спортсмены. Дистанция забега составила символические 2014 метров.

Самым юным участником «Лыжни России – 2014» организаторы признали четырехлетнюю Полину Мешлееву. 85-летний ветеран спорта Николай Власов стал самым опытным лыжником гонки. А самой спортивной семьей «Лыжни России – 2014» стала семья Крысановых.

На старт в Архангельске вышли почти пять тысяч любителей активного отдыха. Помимо столицы Поморья, традиционные забеги прошли в Северодвинске, Новодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Онеге, Мирном, Холмогорском, Устьянском, Приморском и Котласском районах. Всего на старт в Архангельской области вышли более 12 тысяч приверженцев лыжного спорта.