Город Деньги «молчунов» получит региональный фонд

Деньги «молчунов» получит региональный фонд

На сегодня из 12 000 домов, внесенных в областную программу капитального ремонта, всего лишь около ста определились с тем, где будут накапливаться их деньги. Такие данные приводит сайт Правительства области. Жильцы остальных домов по-прежнему не решили куда поступят их средства. Как известно, до 29 августа у жильцов многоквартирных домов Архангельской области есть право определиться, где будут накапливаться их деньги: на счете регионального оператора, на социальном счете своего регионального оператора или на спецсчете товарищества или особого кооператива. Если за оставшиеся полмесяца жильцы не определятся, то их средства в полном объеме поступят на счет регионального фонда.

Стоит напомнить, что с 2013 года в России внедряется новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Ее основа – региональные операторы капитального ремонта. В задачу фондов входит аккумуляция средств, собираемых с жильцов, формирование реестра домов, подлежащих ремонту, а также определение сроков проведения работ. Кроме того, в их задачи входит поиск подрядчиков и контроль за качеством ремонта.

Отметим, что основной документ, по которому в области будет вестись капитальный ремонт, был утвержден еще весной. Мы подробно писали об этом в апреле. В течение четырех месяцев со дня принятия программы жильцы должны провести общее собрание жильцов и определиться, как будет налажен сбор средств на капитальный ремонт. Относительно новой программы было высказано множество различных мнений. Кто-то говорил и о возможном недовольстве граждан. Впрочем, председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева развеяла эти слухи: «Я надеюсь, что ни к какому социальному взрыву это не приведет. Хотя отмечу, что ответственность за установление платы полностью лежит на регионах, в расчетах которых вопрос обеспеченности граждан являлся ключевым».

В случае, если собственники помещений в установленный законом срок не смогут или не успеют выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, то органом местного самоуправления принимается решение о формировании фонда капремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

Решение о прекращении или приостановлении формирования фонда капитального ремонта на счете оператора и формировании фонда капремонта на спецсчете вступит в силу только через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников жилья.

Получить ответы на интересующие вас вопросы по поводу капремонта в Архангельской области можно по телефону «горячей линии» 8 (8182) 654 060 по рабочим дням с 9.00 до 17.00. График приема граждан доступен по ссылке. Все вопросы можно задавать и по электронной почте.

В 2013 году году на капитальный ремонт зданий, находящихся в госсобственности Архангельской области, было выделено 125 млн 520 тысяч рублей.

Напомним, что по словам зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилполитике и ЖКХ Александра Сидякина, для того, чтобы «капитально отремонтировать и привести в порядок жилой фонд РФ, необходимо не менее 5,5 млрд рублей». Кроме того, от 50% до 75% всех объектов жилой недвижимости в России нуждаются в ремонте различной сложности. В 2014 году в большинстве регионов страны власти должны дать старт долгосрочным региональным программам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В них непосредственное участие примут граждане-собственники квартир, перечисляя ежемесячные взносы на данный вид работ.

Фото: Иллюстрация с сайта Goroduspeha.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления