Город Виктор Павленко намерен досидеть до конца

Виктор Павленко намерен досидеть до конца

Вчера сессия облсобрания во втором чтении утвердила пакет документов, дающих официальный старт реформе местного самоуправления в Поморье. В народных массах данное нововведение получило широкую известность под кодовым прозвищем «закон о сити-менеджере». Согласно задумке авторов-разработчиков, отныне главы городов и районов области должны не избираться всенародно, как прежде, а назначаться.

В поддержку назначаемости мэров высказались 52 региональных парламентария. В правительстве области всячески подчеркивают, что главная цель реформы местного самоуправления – четко разграничить власть в каждом муниципальном образовании, систематизировать ее.

Так, закон вводит должность главы администрации района или города, работающего по контракту. В его обязанности войдут исключительно хозяйственные функции. Выдвигаться кандидатура потенциального руководителя будет специальной комиссией, а утверждаться – депутатским корпусом.

Идея внедрять мэров-назначенцев встретила острое неприятие со стороны архангельской горадминистрации. Как только заговорили о возможности получать невыборного градоначальника, из здания на площади Ленина, 5 понесся шквал критики и упреков в «недемократичности». Сайт мэрии Архангельска то и дело публиковал мнения представителей «негодующей общественности», требовавших не отнимать у народа законное право избирать себе власть. Всячески подчеркивалась неприемлемость такой комбинации с абсолютно разных точек зрения, в том числе и финансовой. Ибо преобразование приведет к изрядным расходом и дополнительной нагрузке на бюджет.

Мэр областного центра Виктор Павленко, изначально позиционировавший себя как рьяный противник «сити-менеджерского» закона, по итогам голосования в областном Собрании сделал следующее заявление: «Новый закон вступает в силу по истечении срока полномочий одного из органов местного самоуправления. Хотя, пока нет окончательного юридического толкования – по истечении полномочий главы муниципалитета или представительного органа. В данном случае мой срок полномочий как мэра города истекает в марте 2016 года, депутатов городской думы – в сентябре 2018 года. В любом случае, в отношении Архангельска нормы областного закона в части порядка формирования органов местного самоуправления начнут действовать не ранее марта 2016 года. Поэтому мэрия как исполнительный орган до этого срока будет работать на основании действующего законодательства».

Депутат Архоблсобрания и лидер региональных коммунистов Александр Новиков не возлагает на предстоящую реформу особых надежд: «Конечно, как говорится, цыплят по осени считают. Для проверки закона на эффективность необходимо подождать, пока он заработает в полную силу. Но на мой взгляд, замена выборных лиц назначаемыми едва ли улучшит социально-экономическую обстановку в Поморье. Поэтому члены фракции КПРФ проголосовали против этой системы».

Стоит напомнить, что помимо мэра и оппозиционных парламентариев, отмену процедуры выборности глав муниципалитетов раскритиковали также некоторые известные общественные деятели, в том числе политолог Андрей Чураков.

Фото: Фото с сайта мэрии г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления