кому они нужны, эти кадры. Переучивать надо всех снова на производстве.
Гость
23 ноября 2014, 12:26
Мурманчане работали на Колгуеве на своем разработанном месторождении. Головная фирма находилась в Мурманске. Да и Архангельские вузы, кроме медицинского, мурманчанами никогда не рассматривались как вариант для получения высшего образования среди вузов Северо-Запада. А уровень качества преподавания по гуманитарным снециальностям сейчас во всех вузах РФ стал одинаково среднего качества. Роль играет только бренд вуза, точнее его название . МГИМО,МГУ,ЛГУ и тому подобные вузы по гуманитарным специальносям спокойно заканчивает любой . Но зато в РФ после физтеха или матмеха ты не можешь работать в гос.учереждениях. Надо иметь специальность управленца (специально придуманная для "своих деток"), юриста или экономиста. Вот гуманитары и вытеснили технарей. Отсюда и все проблемы. Проблемы стали не решать, а обосновывать юридически и экономически.
Гость
24 ноября 2014, 13:14
Давно пора, а СУФУ лопнет и развалится на прежние ПГУ, АГТУ и тд. Огромная, раздутая структура, пиара много. толка 0.
Гость
21 ноября 2014, 23:39
нужно основательно почистить преподавательский состав, и оставить настоящих педагогов в САФУ, а таких как Шиловская отправить а Мурманск, тогда там точно ни чего не получиться.
Гость
24 ноября 2014, 10:17
согласна.я когда училась, информатику у нас вел дед под 80. и когда нам нужно было изучать ворд, эксель и прочее (2000 год), мы изучали бейсик, "ах**неть" как оно мне пригодилось в жизни!!!!!!!
Гость
22 ноября 2014, 20:07
Это же очень хороший бизнес "учить" студентов за счет федерального финансирования, плюс платное обучение. Это же не производство. Не зря все бывшие руководители гос. учереждений находят убежище в вузах, а не идут на производство. Никакого риска, только не воруй. А темы лекций скачивай в интернете, выдавая иногда за свои .Ну а чтобы прославиться как-то участвуй во всяких форумах с умным видом. Особенно сейчас по теме развитие Арктики. Сходили на месяц в море на гидрографическом судне, а пропиарили как будто в космос слетали. Лучше бы прежний статус АМУ им. Воронина восстановили в части получения рабочих дипломов.
Гость
24 ноября 2014, 11:19
Для кого-то хороший бизнес, а простые преподаватели пашут с утра до вечера за копейки в 15 тысяч рублей, это если еще защищенный!!!! а про простых аспирантов и вообще говорить нечего! В ВЗФЭИ у преподавателя чесно говоря зп была под 60, а перешли в САФУ))))))))))))))))))))) 20 стала и это ни для кого не секрет!
Гость
21 ноября 2014, 22:20
Предприятиям следовало бы с распростертыми объятьями принимать студентов на производственную практику, после чего не надо было бы переучивать. Только и слышно "опять эти студенты". Сами вспомните когда были студентами...
Трудно согласиться с таким утверждением. Достижения мурманских рыбаков и моряком объясняются незамерзающей гаванью - Кольским заливом, а не какими-то суперуспехами мурманчан. За 15 лет лет работы на нефтяных месторождениях НАО я не встретил ни одного работника из мурманского региона и соответственно ни одного выпускника какого-либо мурманского ВУЗа. А встречал представителей и выпускников ВУЗов Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Казани. Ну а помечтать, конечно, можно, о Нью-Васюках, например.
Гость
23 ноября 2014, 16:01
Конкуренция вещь хорошая!
Пускай появляется, хоть администрация ВУЗа САФУ подумает о снижении своих установленых тарифов,норм
Гость
24 ноября 2014, 18:25
рекомендую гражданам рейтинг ВУЗов: http://www.edu.ru/abitur/act.9/index.php?rating/ratingExpertRA2014.html#r1 и все станет понятным...
Гость
30 ноября 2014, 12:37
Мурманску до Архангельска далеко, то же самое и по ВУЗУ. Федеральный статус у университета на Европейском Севере России присвоен одному ВУЗУ -САФУ, второго федерального ВУЗА на севере Правительство России создавать не планирует.
Сейчас+5°C
пасмурно, дождь
ощущается как -2
0 м/c,
734мм 100%Мурманск наступает на пятки САФУ