Город В Михаило-Архангельский кафедральный собор вложено 234 миллиона

В Михаило-Архангельский кафедральный собор вложено 234 миллиона

В правительстве региона состоялось заседание попечительского совета фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор». В ходе него было отмечено, что в ушедшем году преодолен серьезный фронт работ. Сегодня же наиболее определяющими выступают вопросы внешней отделки собора.

Главный архитектор Поморья Дмитрий Яскорский сообщил, что за период 2008–2014 гг. объем денежных средств, вложенных в строительство храма, превысил 234 миллиона рублей.

В 2014-м собор серьезно преобразился как снаружи, так и изнутри. Речь идет о монтаже облицовочного покрытия главного купола, устройстве крестов на всех пяти куполах храма, установке уникальных массивных окон в наружных стенах. Помимо этого, специалисты начали облицовку собора белым мрамором и завершили строительство водопровода и теплотрассы через площадь Профсоюзов, а также построили пилоны с арками крыльца главного входа с лестницей на второй этаж.

По словам руководителя областного агентства архитектуры и градостроительства, главная стратегическая задача на 2015 год – выполнение внутренних, фасадных и кровельных работ для ввода в эксплуатацию первого этажа собора. Среди них – устройство внутренних инженерных коммуникаций, вентиляции и систем связи, а также общестроительные работы: монтаж перегородок и черновых полов, штукатурка стен.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления