Город Жильцы новостроек сэкономят на капремонте

Жильцы новостроек сэкономят на капремонте

В Архангельске не утихают споры о сборе средств на капитальный ремонт. Ежемесячные выплаты в размере 6,37 рубля за квадратный метр возмущают северян, особенно жителей новостроек. Но, судя по всему, последним по всей России не придется платить «капитальные» взносы. Федеральные власти задумались освободить от новой строки в квитанциях по оплате ЖКУ новоселов.

В настоящее время соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме. Эту инициативу прокомментировала председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она отметила, что новому дому капитальный ремонт потребуется только через 25 лет. Поправки же предполагают, что в течение пяти лет после ввода дома в эксплуатацию его жильцы могут не собирать деньги в фонд капремонт. Это предложение уже поддержали многие депутаты.

Закон, по которому собственники квартир должны ежемесячно вносить платежи за капремонт многоквартирных домов, был принят в декабре 2012 года.

Многие северяне до сих пор не приняли систему взносов на капремонт. Особенно против введения новой строки в квитанциях по оплате ЖКУ выступают жильцы новостроек.

«Я недавно переехала в новостройку. Квартиры новые, чистые. Подъезды в идеальном состоянии. Дому капитальный ремонт не потребуется ну лет 10! Почему я должна платить собственные деньги, за то, что даже не будет потрачено на меня и мои нужды?Получается, вместо нашей милой власти я оплачиваю ремонт кому-то чужому. Это не справедливо», – недоумевает одна из пользователей сайта 29.ru Светлана Попова.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Архангельской области в месяц составляет 6,37 рубля с каждого квадратного метра общей площади жилого (нежилого) помещения. В 2016 году эта сумма составит – 6,66 рубля.

Но пока окончательное решение по этому вопросу не принято, позиция властей в регионах однозначна: платить придется всем.

«Откуда-то пошло заблуждение, что жители новостроек за капремонт платить не должны. Но говорилось об этом ещё в 2013 году. Тогда, действительно, было предложение освободить новостройки от платы взносов за капремонт, но на сегодняшний день в законодательстве этих положений нет. Платить должны почти все. Исключение составляют только собственники домов, которые признаны аварийными или подлежащими сносу, и домов, где меньше трех квартир. И еще не включаются в программу капремонта многоквартирные дома, которые принадлежат одному собственнику», – рассказал заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бараев.

Представители регоператора напоминают: у нового дома есть определенный срок гарантии – обычно это пять лет. В это время строительная компания обязана провести текущий ремонт, если он необходим. Капитальный же ремонт дому потребуется не раньше, чем через 10 лет. Он включает в себя ремонт всех коммунальных сетей, подвальных помещений, крыш, утепление фасада, замену лифтов и другое. Поэтому жители новостроек уже сейчас должны вносить средства на счет. Собранные за несколько лет деньги затем пойдут на ремонт фасада дома или его крыши.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на десятилетия вперед. И думать о ремонте дома, в котором вы купили квартиру, нужно начинать уже сегодня. Ведь рано или поздно проблема капитального ремонта перед жителями каждой архангельской многоэтажки встанет со всей остротой, и лучше позаботиться о ее решении заблаговременно», – пояснил Александр Бараев.
Количество многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта в соответствии с краткосрочными планами реализации региональной программы по Архангельской области, 11 626. Срок программы охватывает капитальный ремонт всех многоквартирных домов региона, поэтому может достигать 25–30 лет. За этот период ремонт потребуется даже новым домам, включенным в региональную программу.

Фото: Фото с сайта Admiral-estate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления