Город Земля из Архангельска отправится в Города воинской славы

Земля из Архангельска отправится в Города воинской славы

30 апреля – в день, когда ровно 70 лет назад над поверженным Рейхстагом было установлено Знамя Победы, столица Поморья присоединится к общероссийской акции, которая объединит все 40 Городов воинской славы России.

В присутствии ветеранов – непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также архангельских школьников, молодежи и неравнодушных горожан у стелы Архангельск – Город воинской славы пройдет торжественная церемония закладки земли из Сквера Победы в особые гильзы, которые затем отправятся во все Города воинской славы. В августе 1942 года более 40 самолетов вражеской авиации совершили налет на Архангельск и сбросили тысячи бомб, как на промышленные объекты, так и на жилые кварталы. В дневнике одного из немецких летчиков, совершавших налеты на Архангельск, записано: командование люфтваффе поставило задачу – поджечь Архангельск с разных сторон, чтобы в зареве пожаров лучше был виден порт, причалы, транспорты с оружием, по которым удары наносились тяжелыми фугасными бомбами. Тем самым фашисты заранее обрекали на уничтожение мирных жителей Архангельска, который на 95% был деревянным. Но архангелогородцы отстояли свой город.

Именно на месте бывших домов на пересечении ул. Поморская и просп. Чумбарова-Лучинского, уничтоженных в результате этого налета, уже через год весной 1943-го архангелогородцы разбили сквер, назвав его именем Победы. Поэтому землю, которая отправится в другие Города воинской славы, было решено брать именно в этом месте.

В Москве на Поклонной горе 5 мая в будет совершен обмен гильзами с землей между Городами воинской славы.

Фото: Фото с сайта Forum.say7.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления