Город В Поморье переизбыток торговых площадей

В Поморье переизбыток торговых площадей

На текущий день в Архангельской области количество магазинов и торговых центров почти в два раза превышает нормативные показатели. Лидерами в данном направлении выступают Котлас, Северодвинск, Архангельск и Коряжма. Но в масштабах региона такая картина изобилия наблюдается не везде.

В Приморском районе, к слову, число учреждений торговли не дотягивает даже до минимума. Есть населенные пункты, где они отсутствуют вообще. Покупательская способность населения за последнее время снизилась, что способствует закрытию магазинов в сельских районах.

Печально знаменитая «война санкций», начавшаяся в прошлом году между Россией и развитыми странами Запада, привела к удорожанию цен на продукты по всей стране. Поморье в данной ситуации оказалось в более выигрышном положении: по сравнению с регионами центральной полосы стоимость пищи насущной росла не столь высокими темпами.

Однако с прилавков архангельских магазинов стали исчезать определенные виды продовольствия. Наиболее это было заметно на примере яблок – к концу 2014 года в свободной продаже осталось лишь два наименования оной разновидности товара. Объясняется подобное тем, что вступил в силу запрет на ввоз и реализацию фруктов из Польши. Но сейчас, по заверению представителей регионального министерства АПК и торговли, ситуация начинает выправляться.

Как сообщила замминистра Ирина Бажанова, нынче на смену польским яблочкам придут крымские и молдавские. Отмечается, что особенностью фруктовых плодов из Молдовы (точнее, непризнанной Приднестровской Республики) является их экологическая чистота. Их не пичкают всевозможными химическими добавками, из-за чего они имеют неповторимый вкус и натуральный ароматный запах. Реализовывать дары Приднестровья будут через одну из крупнейших местных торговых сетей по 60 рублей за кило. Плюс на магазинные полки столицы Севера поступят яблоки из Сербии, Бразилии и Чили. Так что без витаминов северяне не останутся.

В нынешних условиях на территории страны действует стратегия развития торговой сферы, адаптированная под действующую экономическую обстановку. Ее основной задачей обозначено создание комфортной среды для граждан через развитие многоформатной торговли.

В регионе насчитывается 13 277 торговых предприятий, из которых 8,5 тысячи приходится на розничную торговлю. Средняя зарплата в отрасли составляет 32,3 тысячи рублей. Общая численность работников торговли в Поморье – 95,5 тысячи человек. Однако несмотря на столь внушительную цифру дает о себе знать проблема кадрового голода. Число предложений от работодателя явно превышает число заявленных вакансий.

По словам руководителя кадрового агентства INKA Светланы Свириды, раньше потенциальные работники выбирали компанию по статусу, а теперь стимулирующим фактором становится оплата. Иначе говоря, из-за разницы в зарплате человек может покинуть фирму с солидным названием и уйти к малоизвестному предпринимателю только потому, что он предложил больше.

Сегодня налицо тенденция смещения приоритетов с профессиональных навыков человека на его мотивацию. Это значит, что руководители скорее возьмут на работу неопытного сотрудника с большим желанием работать и развиваться, чем профессионала, потерявшего интерес к своей деятельности.

Бизнес-эксперт Мария Пожарская подтверждает: сейчас в системе торговли области идет битва за кадры. «Хороших работников очень мало. Миграция персонала налицо. Свое дело делают отток и старение населения. Также зачастую продавцы не умеют продавать и продают плохо. А ведь прибыль приносят только эффективные сотрудники», – констатировала она.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления